Кто такой риэлтор и чем он занимается

Специалисты

Агент — не только связующее звено между покупателем и продавцом недвижимости, посредник при аренде жилья, но и юрист, маркетолог, психолог. JCat.Недвижимость детально разбирает, кто такой риэлтор.

Рынок недвижимости очень динамичный: в зависимости от ситуации в стране меняется спрос и предложение, постоянно есть риск изменения курса валют или резких «скачков» цены на недвижимость. 

Риэлтор — это специалист, который выступает в роли «буфера» между двумя сторонами сделки, представляя интересы одной из сторон или сразу двух. 

Кем должен быть риэлтор?

Агент по недвижимости — это сложная, динамичная и многогранная профессия. Хороший риэлтор одновременно:

  • Продавец. Продавать ему нужно постоянно: себя и свои услуги, непосредственно объект недвижимости.
  • Аналитик и статист. Только детальная оценка ситуации на рынке, постоянный мониторинг цен и сравнение динамики роста рыночных показателей помогут риэлтору быть в курсе всех изменений и грамотно на них реагировать.
  • Маркетолог, рекламист, пиарщик, контент-мейкер. Сделать правильные фотографии, создать «продающее объявление», написать релевантный текст, разместить информацию — это одновременно и творческий процесс, и сложная наука. Но риэлтору придется ее освоить: только тогда специалиста ждет успех в выбранной сфере.
  • Инженер. Клиенты обязательно захотят уточнить детали плана жилья, узнать о строительных материалах и коммуникациях, которыми оснащена квартира или частный дом.
  • Юрист. Агент по недвижимости должен знать все особенности законодательства в сфере земельного и жилищного права, следить за обновлениями нормативно-правовых актов и внимательно наблюдать за действиями нотариуса во время подписания договора о купле-продаже.
  • Психолог. Выслушать все проблемы и запросы, предложить наиболее подходящий вариант с учетом психотипа и особенностей характера клиента, создать благоприятную обстановку для обеих сторон во время просмотра — это и многое другое должен сделать хороший риэлтор. 
  • Менеджер. Организация собственного рабочего распорядка, переговоры с другими специалистами, сопоставление времени заказчиков — у агента должны быть хорошие лидерские качества и организаторские способности.

Успешный риэлтор не просто совмещает эти специальности, но еще обладает особым талантом — интуицией, даром убеждения и удачей. 

Требования к риэлтору

Интересно то, что на риэлторов не учат в университетах: в эту сферу чаще всего переходят из других отраслей, приближенных к продажам или работе с людьми. 

Обычно для того, чтобы стать риэлтором, от человека требуется только желание, возможность пройти курс обучения и старания на новом месте работы.

Основные требования к претенденту на роль риэлтора:

  • гражданство;
  • владение ПК — агенту нужно создавать свою базу клиентов в CRM-системах;
  • грамотная устная и письменная речь.

Работодатель может предъявлять к будущему агенту по недвижимости дополнительные требования, такие как:

  • документы о высшем образовании в сфере экономики, права, маркетинга;
  • водительское удостоверение и личное авто;
  • опыт работы в сфере коммуникаций;
  • опыт работы в сфере продаж.

У каждого человека есть шанс проявить себя на собеседовании с руководителем агентства недвижимости и показать свое желание работать. 

Как стать успешным риэлтором?

По ошибке многие считают, что агент по недвижимости просто ищет подходящие объявления в сети и сопровождает клиентов во время просмотров. Но это далеко не так. Первый шаг на пути к успеху в риэлторском деле — это осознание объема работы. 

Хорошо, если у начинающего агента за плечами есть опыт работы в сфере продаж — консультантом, страховым или туристическим агентом, маркетологом. Также пригодятся новичку навыки, полученные на работе в любой сфере, где происходит постоянное общение с клиентами. 

Маркетологи, психологи, люди творческих профессий и педагоги также получают дополнительный «бонус» на старте риэлторской карьеры. 

Но, как показывает опыт руководителей агентств недвижимости, часто успешными риэлторами становятся женщины после выхода из отпуска по уходу за ребенком, которые мечтали реализовать себя в интересном деле.

Главные ключи к успеху в этой сфере — это активность, целеустремленность, терпение, настойчивость и готовность постоянно развиваться. Также обязательно помогут юмор, умение учиться на собственных ошибках и нацеленность на положительный результат.

Что входит в обязанности риэлтора?

Обязанности риэлтора зависят от того, кто обратился к агенту по недвижимости. Сопровождая покупателя или продавца, арендодателя или человека, который находится в поиске жилья, специалист выполняет различные функции. 

Если обобщить основные обязанности агента, он должен:

  • производить регулярный обзвон потенциальных клиентов;
  • проводить консультации по вопросам операций с недвижимостью для привлечения новых клиентов;
  • постоянно развиваться в профессии — посещать тематические курсы, семинары, мастер-классы, самостоятельно изучать изменения в законодательстве;
  • удовлетворять запросы клиентов — предлагать подходящие варианты недвижимости для покупателей и находить желающих заключить сделку для продавцов;
  • заключать договоры на услуги компании;
  • формировать и вести собственную клиентскую базу;
  • соблюдать все законы, которыми определяется деятельность риэлтора. 

Спектр ответственности и обязательства агента важно прописать в договоре об оказании риэлторских услуг. Подписывая такой документ, клиент страхует себя на случай форс-мажорных обстоятельств и получает возможность требовать от агента выполнения его прямых обязанностей, которые прописаны в договоре.

Как зарабатывает риэлтор?

В зависимости от формы работы агент может получать фиксированную ставку и процент или только комиссионные от сделок. Особенность финансового вознаграждения риэлтора заключается в том, что оно зависит от суммы продажи и передается уже в момент подписания финальных бумаг о переходе права собственности. Таким образом, во время подготовки договора купли-продажи агент не получает зарплату: клиент ограничивается небольшим авансом.

Но даже если риэлтор работает от имени агентства, он не застрахован от неудач в финансовом плане: в любой момент руководство компании может объявить о кризисе и сократить расходы на фиксированную зарплату сотрудникам, оставляя им только заработок с процентов от сделок.

Процентная ставка риэлтора в процессе подготовки объекта для купли или продажи составляет от 2% до 10% от общей суммы сделки — все зависит от опыта агента, его имени и формы работы. Процент в агентстве обычно несколько выше, чем у частных риэлторов, но клиенты предпочитают обратиться в компанию, чем довериться неизвестному предпринимателю.

Нет предела совершенству

Таким образом, в работе риэлтору понадобятся знания из разных сфер: юриспруденции, экономики, маркетинга, менеджмента, психологии. Также у представителя этой специальности должны быть развиты навыки общения, убеждения, умение принимать решение в стрессовых ситуациях и планировать собственный график.

Грамотный специалист с широким кругозором, человек с эрудицией, харизмой и желанием постоянно развиваться: говорить о том, кто такой риэлтор высшего уровня, можно долго. Все эти качества важны: они помогут агенту реализовать себя в сфере продаж на рынке недвижимости. 

Оцените статью