Что нужно знать риэлтору-новичку для успешной работы по профессии

Специалисты

На старте профессионального пути у риэлтора больше вопросов, чем ответов. JCat.Недвижимость разбирает, что нужно знать начинающему риэлтору, как ему стать успешным агентом по недвижимости.

Главное преимущество профессии риэлтора заключается в том, что реализовать себя в этой сфере можно в любом возрасте и с различным опытом работы за плечами. Таким образом, новичками в агентствах недвижимости становятся как вчерашние студенты вузов, так и люди, которые годами работали в других сферах. В итоге они оказываются в равных условиях, поскольку учатся «с нуля». 

К сожалению, не все осознают сложности работы агентом по недвижимости, ошибочно считая эту работу легким способом заработка.

Поэтому первый совет новичку в сфере недвижимости — трезво оценить свои силы.

Специфика риэлторской практики заключается в том, что у специалиста должен быть огромный багаж знаний, определенные навыки общения и продаж, а также умение находить подход к каждому человеку даже в стрессовых ситуациях.

Для тех, кто не сомневается в своих способностях и хочет попробовать себя в новом деле, JCat.Недвижимость делится советами от опытных риэлторов.

Самое сложное — начать

Если у человека нет знакомых в этой сфере, которые могли бы подсказать оптимальный алгоритм действий, он остается один на один с неизвестностью.

«Уходить или не уходить с работы?» — один из первых вопросов для тех, кто решил переквалифицироваться в риэлтора в зрелом возрасте. 

Ответ на него неоднозначный. С одной стороны, для изучения нового дела необходимо полностью погрузиться в риэлторскую среду. Теоретическое обучение — это только часть подготовки будущего агента по недвижимости, поскольку важную роль играет закрепление знаний на практике. 

Совмещать основную работу и стажировку в агентстве недвижимости фактически невозможно. С другой стороны, один из недостатков работы риэлтором — это нестабильный доход на старте. Соответственно, у новичка должна быть заготовлена «финансовая подушка» как минимум на три месяца, в течение которых у новоиспеченного риэлтора может быть всего 1–2 удачные сделки. 

Поэтому опытные агенты рекомендуют заняться изучением теоретических основ еще в момент работы на прежнем месте, но приступать к практике только после увольнения. Высокий уровень теоретической подготовки будет огромным плюсом на собеседовании в агентствах недвижимости.

При этом важно уладить все вопросы на предыдущем рабочем месте, чтобы не отвлекаться и с головой уйти в новую профессию.

Выбор агентства

Поскольку специализации «риэлтор» нет ни в одном университете, обучение происходит обычно на базе агентств. Компании заинтересованы в воспитании новых квалифицированных кадров.

Поиски агентства недвижимости — это еще один важный шаг, который обычно становится решающим моментом в профессиональной судьбе будущего риэлтора. 

От выбора агентства напрямую зависит:

  • уровень знаний;
  • умение работать по требованиям законодательства;
  • скорость формирования клиентской базы;
  • эмоциональное состояние на работе.

Чтобы не ошибиться, нужно пересмотреть не только объявления, но и отзывы клиентов агентства, а еще лучше — воспитанников компании. Можно даже пообщаться с ними напрямую. 

Главные критерии при выборе агентства — это безупречная репутация и готовность обучать новые кадры.

Если выбор сделан, и компания тепло приняла новичка в свои ряды, это означает начало интересного этапа в жизни. 

Специалисты сразу предупреждают, что немногие уверенно чувствуют себя в роли агента по недвижимости с первых дней стажировки. Главное — усердие и наработка практического опыта.

Обучение

Каждое агентство выстраивает авторскую программу курсов «молодого риэлтора». Именно поэтому так важно заранее узнать все подробности о самой компании. 

Чаще всего курс состоит из нескольких основных лекций о юридических основах работы риэлтора, алгоритмах ведения заказчика, функциях специалиста, его обязанностях и ответственности. Затем новички попадают под курацию опытного агента: помогают ему принимать клиентов, ездят на просмотры, набираются опыта у нотариуса. Нужно быть готовым к тому, что никто не будет делиться личными наработками, своими клиентами. Собирать информацию придется по крупинкам, но в итоге обязательно появится целостное представление о том, как работать риэлтором.

Что должен знать риэлтор на старте своей карьеры?

Теперь вы — без пяти минут агент по недвижимости. Что нужно знать начинающему специалисту? На собеседовании в агентстве и в первые дни работы будущему риэлтору важно уточнить:

  • все правила работы в компании;
  • прогнозы по поводу заработка;
  • возможности дальнейшего карьерного роста;
  • перечень услуг агентства.

Для работы агенту по недвижимости нужно постоянно учиться: ежемесячно обновляются законы, меняется спрос, тенденции, тренды. На старте специалисту нужно освоить хотя бы минимальный объем информации.

Необходимые знания для риэлтора:

  • основы законодательства в сферах жилищного и земельного права;
  • особенности документооборота при работе с заказчиками;
  • нюансы оформления сделок купли-продажи и договоров о сдаче в аренду;
  • актуальные условия налогообложения;
  • способы ведения переговоров;
  • правила просмотров квартир и домов;
  • методы исследования рынка;
  • спектр услуг, которые может оказывать риэлтор;
  • алгоритмы работы с заказчиками;
  • основы составления баз данных клиентов — работа в CRM. 

Также новоиспеченному агенту по недвижимости важно разобраться в методах продвижения:

  • как «продать себя» клиентам;
  • как составить «продающее» объявление;
  • где размещать информацию о недвижимости;
  • как сделать объявление релевантным.

Планирование

Четкий тайм-менеджмент — это основа успеха риэлтора. Отсутствие строгого графика может расслабить новичка, особенно если до этого у него был фиксированный режим работы. Поэтому важно самостоятельно ежедневно разбивать день на задачи и стараться максимально следовать намеченным планам.

Хорошая привычка для риэлтора — ведение бумажного ежедневника, в который можно записывать данные о клиентах. Клиентская база — это основа работы агента, поэтому лучше свести к минимуму риски потери важной информации. Все электронные документы нужно хранить на физических и виртуальных носителях. Еще их можно дублировать телефонную книгу.

Поиск клиентов

Работа в агентстве предполагает, что клиенты честно распределяются между всеми сотрудниками. Но с опытом приходит определенная слава в узких кругах, и многие заказчики идут в агентство к конкретному специалисту. 

Поэтому важно уметь «продавать себя» вне рамок компании. Способов заявить о себе достаточно много. Нужно пользоваться всеми вариантами: размещать информацию на тематических сайтах и форумах, расклеивать объявления на досках, вести рабочие страницы в соцсетях. Обратите внимание: новичкам важно указывать в объявлениях не только личные данные, но и информацию об агентстве, иначе руководство компании справедливо расценит это как несерьезное отношение к работе.

Важно помнить, что у риэлтора есть два типа клиентов: продавцы и покупатели. Следует не концентрировать все внимание на поиске собственников, которые хотят продать свою недвижимость. Гармоничное распределение в клиентской базе позволяет специалисту по недвижимости создавать удачные «пары» для заключения сделки, при этом получать двойные комиссионные.

Шаги к успеху

Универсального алгоритма того, как стать успешным риэлтором, не существует: многое зависит от личности агента, его стараний и даже везения. 

В целом для быстрого достижения риэлтору-новичку нужно:

  • найти хорошего наставника;
  • поверить в собственные силы;
  • анализировать работу лидеров в своей сфере;
  • завести дневник успеха, в котором фиксировать достижения;
  • ставить реальные цели;
  • чаще коммуницировать с людьми, договариваться о встречах с клиентами и соблюдать все условия договоренностей;
  • научиться работать по договору;
  • быть на связи с клиентами, стараться показать свою заботу, но не быть навязчивым. 

Самое главное — агенту важно делать правильные выводы из собственных неудач, учиться на ошибках других и стремиться к успеху, опираясь на сильных коллег. 

Оцените статью