Как написать объявление о продаже недвижимости: удачные и провальные кейсы

Недвижимость

Как оформить объявление о продаже квартиры, чтобы ее захотели купить? Звучит, безусловно, громко, но факт — от объявления напрямую зависит количество звонков, а вместе с ним и конечный результат в виде продажи. Рассказываем, как это сделать и почему текст и фото крайне важны.

Мы составили этот материал, исходя из опыта и анализа множества удачных и провальных объявлений о продаже недвижимости. Компания JCat работает на рынке недвижимости уже 17 лет, и за это время мы накопили массу полезных знаний, которыми рады поделиться. При этом мы не конкурируем с агентствами недвижимости — наш сервис создан для автоматизации процесса продажи или сдачи в аренду квартир и домов. Портал JCat позволяет из одного личного кабинета размещать объявления на разных сайтах. 

Каким должно быть максимально привлекательное объявление

Как правило, любое объявление включает в себя две составляющие:

  1. фото (+видео)
  2. характеристики объекта

Казалось бы, совсем не много и не так уж и сложно. Но многие почему-то пренебрегают требованиями и размещают такое «незамороченное» объявление, а потом негодуют: «Почему никто не откликается? Где же звонки?»

А меж тем именно от того, насколько качественно будут заполнены эти два пункта, во многом зависит эффективность объявления, то есть конечный результат — продажа (аренда) недвижимости. 

Фотографии 

Итак, почему обязательно нужно добавлять фотографии? Лучше нас скажет статистика! На этой диаграмме отчетливо видна разница в просмотрах объявлений с фотографиями и без. Данные — по Москве, но и в других регионах картина аналогичная с несущественными изменениями. 

Наличие фото — это базовое требование. Для того, чтобы они «работали» и приносили пользу, фотографии должны быть хорошего качества и информативные. 

Сравните эти фотографии. Какую вы бы выбрали? Очевидно, что покупатель или арендатор тоже предпочтет второй вариант. 

Еще пример. Точнее, загадка для потенциальных клиентов: а что это такое? Что за объект продается?

Мало того, что фото должно быть привлекательным, важно, чтобы оно еще было информативным. Конечно, можно попробовать оставить интригу в надежде, что это привлечет больше звонков… но вероятнее всего, ваше объявление просто пролистают.

Как добиться идеальных фотографий? Есть два пути. Первый — воспользоваться услугами фотографа. Это чуть дольше и дороже — но зато шансы продать/сдать квартиру намного выше. 

Второй способ — делать фото самостоятельно на смартфон с хорошей камерой. Вопрос с качеством изображения решен, но помним про информативность. Нужно постараться самому выбрать наиболее выигрышный ракурс, чтобы показать объект в лучшем виде.

Рекомендации по съемке недвижимости, которые помогут сделать привлекательное объявление самостоятельно:

  • Делайте снимки на профессиональный фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой.
  • Снимайте горизонтально.
  • Не забывайте про освещение. Хорошо, если удастся снимать при дневном свете. Но выбирайте удачный ракурс, чтобы избежать бликов и пересвета (не снимайте против солнца).
  • Проверьте все, что попадает в кадр. Лучше обойтись без захламленных видов, ненужных деталей, участков помещения без ремонта и так далее. Должно быть аккуратно, чисто, но при этом с признаками жизни:)
  • Делайте столько фото, сколько нужно, чтобы максимально полно отобразить интерьер, экстерьер и все важные детали.

БОНУС (+видео)

Наличие в объявлении видео — это действительно как небольшой бонус. С огромной вероятностью человек выберет объявление, в котором есть дополнительная видеоинформация.

Это правило работает не только в объявлениях, но и в статьях. Вот вам пример.

В видео рассказываем о том, как правильно размещать объявления и получать от них максимум эффекта. 

«Живая» картинка позволяет лучше представить объект, дает больше наглядной информации, что помогает покупателю более объективно составить мнение о недвижимости и быстрее принять решение о дальнейших действиях. 

Требования к видеороликам по недвижимости для всех сайтов:

Характеристики объекта

Второй важный аспект, от которого зависит эффективность объявления, это текст. Неверно думать, что если у вас идеальные фото и их много, то этого достаточно… все равно никто не читает внимательно и на текстовой части можно расслабиться. НЕТ! 

Текст и фото должны не замещать друг друга, а взаимодополнять и вместе давать целостную картину.

По статистике, только 5% объявлений содержат всю информацию. 

Еще раз: не нужно думать, что оставив некую загадку, вы вызовете интерес и привлечете больше звонков. Эффект обратный. К тому же, мало информации в объявлении — оно ниже в поиске и может быть склеено как дубль. 

Итак, важно при размещении объявления заполнять все разделы формы, а текст с дополнительной информацией написать максимально информативно и доступно.

Советы по написанию текста о недвижимости

  • Самое важное выносим в начало. Также впереди должны быть преимущества объекта. Это могут быть хорошая инфраструктура, подземная парковка, наличие ремонта, близость к метро и прочее. 
  • Особое внимание первым двум-трем предложениям. Они видны в сниппете при поиске в большинстве сайтов. Поэтому эта часть текста должна цеплять и продавать.

  • Текст должен быть написан грамотно, логично и понятно. Проверить на грамотность текст можно на специальных сервисах. Старайтесь избегать сокращений, аббревиатур, не всем понятных числовых обозначений. Прочтите объявление с точки зрения клиента и обратите внимание — все ли в нем понятно, не возникает ли вопросов.
  • Не забудьте оставить призыв к действию! Логично написать его в конце текста. Он должен призывать выполнить что-то конкретное: позвонить, написать, оставить заявку и так далее.

Еще один немаловажный момент: привязывайте объект к ЖК, ТЦ и бизнес-центрам. Иначе его не найдут. Люди чаще всего ищут не по адресам, а именно по таким крупным и известным локациям. 

Как написать/оформить объявление 

Мы рассказали обо всех значимых нюансах, учтя которые можно в разы повысить шансы на продажу недвижимости. Теперь резюмируем в виде короткой инструкции.

  1. Используем привлекательные, качественные, информативные и достоверные фото, снятые горизонтально при хорошем освещении. 
  2. Снимаем видео с более подробной и наглядной информацией об объекте — это даст вам бонусные очки среди конкурентов.
  3. Заполняем все разделы в форме объявления, не игнорируя необязательные поля. Стопроцентная информативность — выше шансы на продажу.
  4. Текст пишем с соблюдением грамотности и логичности, самое важное и преимущества — в начало, в конце — призыв.
  5. Используйте опцию «Готов показать онлайн» – так объявление будет дополнительно выделено.

Частые ошибки или как не нужно писать объявление

Коротко перечислим наиболее распространенные моменты, которые испортят любое объявление.

  • Некачественные вертикальные фотографии
  • Рендеры и макеты вместо того, что построено
  • Мало фотографий, непонятно, что именно продается
  • Контактная информация на фото
  • Отсутствие видео
  • Нет привязки объекта к ТЦ, БЦ и ЖК
  • Не полностью заполненная информация в форме
  • Плохой, неинформативный текст объявления
  • Много сокращений, нет призыва к действию

Где и как эффективнее всего разместить объявление

Есть множество профильных порталов, досок объявлений, каталогов. Какие-то из них более эффективные какие-то менее. Можно выбрать один топовый или несколько попроще и экономичнее. Но все же максимальный эффект будет при использовании сразу всех каналов. 

Так выглядит динамика распределения тематических сайтов по посещаемости. Как правило 60% эффективности приходится на 2 сайта-лидера и 40% — на остальные порталы. 

Чтобы приблизиться к 100% эффективности — надо, чтобы объявление было представлено на всех имеющихся ресурсах. Пусть это займет время — зато принесет результат.

Если же вы не хотите или не можете тратить много времени на заполнение и ведение всех сайтов — у нас для вас хорошие новости. Это можно автоматизировать. Мы создали сервис JCat.Недвижимость как раз с целью упростить процесс продажи или сдачи в аренду объектов недвижимости. 

За несколько минут в личном кабинете на сайте можно создать и разместить объявление на более 100 тематических порталах. При необходимости можно дублировать контент в социальные сети. 

Оцените статью