Покупка квартиры с материнским капиталом

Недвижимость

Сертификат на материнский капитал выдают семьям по случаю рождения второго ребенка с 2007 года. За последние два года в эту программу внесли много изменений. JCat.Недвижимость расскажет о вариантах использования сертификата, способах его оформления после пересмотра правил и как купить жилье за материнский капитал.

Какие документы потребует орган при оформлении материнского капитала

С 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года право получить маткапитал появлялось с рождением или усыновлением семьей второго ребенка. С учетом всех индексаций установлен номинал в 483 882 рубля. 

В январе 2020 года государство изменило правила пользования материнским капиталом и решило продлить этот проект до конца 2026 года. Теперь семьи могут претендовать на господдержку после рождения первого ребенка. Возможно также получение дополнительной суммы, равной 155 550 рублям. В целом семья получит 639 431 рубль, если:

  • С 2020 по 2026 год в семье родились двое детей. 
  • Первый ребенок родился до 2019 года, а второй — в 2020 году и далее. Но при условии, что первый ребенок родился до начала программы господдержки, а второй — в 2020 году и позже, то маткапитал они получат только 483 882 рубля.
  • С 2020 года по 2026 был рожден третий или последующие дети, несмотря на то, что первые дети родились до 2007 года. Этот пункт действителен при условии, что семья ранее не обналичила сертификат.

Изменения коснулись и порядка получения материнского капитала. В марте 2020 года его начали выдавать в электронном формате. Загс самостоятельно направляет данные ребенка и его родителей в ПФР для оформления маткапитала. Если у родителя-владельца сертификата есть зарегистрированный личный кабинет на одном из сайтов: ПФР или Госуслуги, через 15 дней туда поступят документы — сертификат и уведомление о его выдаче.

Родители, которые не зарегистрированы на этих платформах, подают заявку лично в ПФР или в МФЦ. 

Документы на усыновленного ребенка есть только у приемных родителей. По этой причине, для таких семей порядок оформления сертификата остается прежним.

Какие документы должны предоставить родители для получения сертификата:

  • паспорт владельца сертификата;
  • свидетельства о рождении на всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы законного представителя или доверенного лица (паспорт и доверенность).

Право на первоочередное владение сертификатом принадлежит маме. Однако в определенных ситуациях маткапитал выдают на имя отца или усыновителя, если:

  • отец — единственный усыновитель второго ребенка;
  • мама умерла или ее лишили родительских прав. 

Как применить материнский капитал

Для личных трат использовать деньги сертификата нельзя. ПФР тщательно проверяет все заявки, которые поступают по вопросу обналичивания средств сертификата. 

На следующие цели ПФР разрешает переводить деньги:

  • улучшение жилищных условий;
  • образовательные услуги для детей;
  • социальная адаптация детей-инвалидов;
  • накопительная пенсия мамы;
  • ежемесячная выплата из средств маткапитала.

С какими ограничениями можно столкнуться, покупая квартиру

Большинство семей тратят материнский капитал на квартиру. Допускается его использование только на конкретные цели:

  • первоначальный взнос по ипотеке;
  • полное/частичное погашение долга по ипотеке;
  • оплата части стоимости квартиры;
  • строительство и реконструкция частного дома.

Запрещается:

  • покупать земельный участок;
  • покупать жилье в аварийном состоянии или под снос;
  • покупать долю жилплощади, если это неизолированное помещение с отдельными выходами, коммуникациями;
  • совершать сделки ранее истечения трех лет с получения сертификата (исключение — случаи распоряжения на ипотечное кредитование).

Что нужно знать при покупке дома

Допускается покупка дома, который построен на участке с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства». С марта 2020 года закон позволяет распоряжаться сертификатом с целью покупки дачного дома. Важное условие: дом должен быть приспособлен для проживания на протяжении всего года. Если здание самовольно построили, ПФР не согласует перевод средств второй стороне сделки. 

Перед началом стройки собственник участка должен взять в администрации разрешение на строительство. Во время подготовки к сделке запросите этот документ у продавца, чтобы избежать отказа в распоряжении со стороны ПФР.

По закону судьба земельного участка и всех построек на его территории обязана быть единой. Поэтому в сделках этой категории в договор купли-продажи (ДКП) включают дом и земельный участок. Их стоимость в ДКП следует указывать отдельно, двумя пунктами.

Как купить квартиру с использованием материнского капитала на вторичном рынке

Покупая имущество на вторичке, разрешается использовать субсидию по двум целям, связанным с ипотечным кредитованием.

Первоначальный взнос по ипотеке

Для первого взноса по ипотеке заемщику нужно внести около 10–20% от стоимости жилья. Сумма, которую дает сертификат, может покрыть необходимые средства. Но некоторые кредитные учреждения просят добавить часть суммы из личных сбережений. Таким образом они убеждаются в платежеспособности клиента.

Алгоритм действий для применения сертификата по этой цели:

  1. Зарегистрировать обращение в ПФР о распоряжении сертификатом по цели «Уплата первоначального взноса при получении кредита на приобретение жилья».
  2. Получить справку из ПФР об остатке материнского капитала.
  3. Оформить ипотеку.

Полное /частичное погашение долга по ипотеке

Материнским капиталом можно погасить ипотеку одного из родителей, если кредит был оформлен для приобретения жилья. 

Еще одно изменение в правилах пользования субсидией — взаимодействие ПФР и крупных банков страны. Они заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь заемщики через банк могут оформить заявку о распоряжении сертификатом, чтобы погасить ипотеку. В отдельных случаях допускается обращение в электронной форме, например, через сервис «ДомКлик» Сбербанка. Процесс оформления заявки упрощается, заявителю не нужно заказывать справки отдельно в госучреждении и в банке. 

Обязательные документы, которые потребует кредитное учреждение:

  • паспорт;
  • материнский сертификат;
  • документы на квартиру: ДКП/ДДУ и т. д.;
  • кредитный договор;
  • банковские реквизиты.

Остальные справки будут подготовлены банком самостоятельно. Если ПФР даст положительный ответ по заявке, он переведет деньги на указанный счет в течение 5 дней.

Оплата части стоимости квартиры

Купить квартиру на материнский капитал можно, оплатив часть суммы из собственных сбережений семьи и частью суммы, полученной деньгами из господдержки. Чтобы применить этот способ, нужно пошагово выполнить следующие условия:

  1. Составить стандартный ДКП, в котором есть пункт, поясняющий, что часть денег продавцу переведет ПФР.
  2. Росреестр регистрирует квартиру. Из-за того, что оплата будет произведена частично, на имущество вешается обременение.
  3. Покупатель собирает нужные документы и оставляет заявку на распоряжение маткапиталом.
  4. При согласовании заявки ПФР перечислит оставшуюся часть денег продавцу.
  5. Когда расчет между сторонами будет осуществлен полностью, необходимо прекратить обременение.

Покупка комнаты

С помощью этих денег можно также купить комнату, если она зарегистрирована как отдельный объект недвижимости. У нее должен быть отдельный вход. Комната должна подходить для жилья, отвечать санитарным, техническим нормам. В этом случае покупка будет отвечать требованиям правил пользования.

Покупка жилья по договору долевого участия

Долевое строительство или ДДУ — это вложение денег в строительство многоквартирного дома. Чтобы направить материнский капитал на квартиру в застройке, подписанный договор с компанией застройщиком нужно зарегистрировать в Росреестре. После чего участник ДДУ пишет заявление с просьбой направить средства строительной компании. Орган перечислит деньги застройщику после положительного ответа. 

Особенности оформления права владения жильем

Когда расходуется материнский капитал на квартиру или дом, дети должны быть наделены долей в имуществе. В нормативных актах не говорится о конкретном размере доли, решение остается за родителями.

Сроки выделения долей зависят от конкретного случая использования маткапитала:

  • купили квартиру без привлечения кредитных средств ― сразу регистрируют в общую долевую собственность на всю семью;
  • погасили ипотеку ― в течение 6 месяцев после полного погашения долга;
  • оплатили ДДУ ― в течение 6 месяцев с момента приема квартиры от застройщика. 

Чтобы предоставить доли детям, родители составляют соглашение о выделении долей в нотариальной форме. Соглашение регистрируют в установленном порядке. В течение недели поступят документы о собственности на каждую сторону сделки.

На сайте JCat.Недвижимость вы найдете много статей об особенностях проведения сделок с недвижимостью. С нами подготовка к любым договорам пройдет быстрее и комфортнее.

Оцените статью