Под крышей дома твоего. Какие бывают квартиранты?

28.07.2017



У него есть деньги и нет детей. Он не привередлив, и не потревожит вас посреди ночи, если у него отключили воду. Соседи его не видят и не слышат, а потому прекрасного мнения о нем. Платит вовремя, а квартира после него в еще лучшем состоянии, чем была до заезда. Существуют ли такие идеальные квартиранты?

При поиске квартиранта надо трезво оценить, кого из них заинтересует ваша квартира, и кто подойдет вам лучше всего. Мы разделили всех жильцов на несколько типажей, и разобрались в плюсах и минусах каждого. А также выяснили, какие требования у каждого из них.

Друзья

Студенты или вчерашние выпускники, снимают квартиру в складчину. Придется принять, что толпы друзей, вечеринки и энергичная музыка в 2 часа ночи будут неотъемлемой частью атмосферы.

Но вполне может быть, что именно ваши квартиранты окажутся тихими любителями компьютерных игр или прилежными студентами.

Денег у них не много, но в трудной ситуации скорее всего помогут родители. И вообще, если сдаете студентам, хорошо взять контакты родителей и поддерживать с ними связь. У выпускников взять контакты родных сложнее — они ведь уже взрослые. Но и надежды на сознательность все-таки побольше.

Какую квартиру выбирают: Поближе к месту учебы/работы. Непритязательны. Их не смутит дешевая сантехника или не слишком элегантная мебель.

Пары без детей

Многие арендаторы считают женатые пары более надежным вариантом — не разбегутся через месяц. Но, учитывая статистику разводов, не стоит быть такими категоричными. Передумать и съехать может любой жилец.

Такие квартиранты наверняка работают и задержек с оплатой квартиры не будет. К тому же влюбленные парочки больше интересуются друг другом и скорее всего не будут бесконечно водить друзей.

Какую квартиру выбирают: однокомнатную, с неплохим ремонтом. Скорее всего, стоимость мебели и техники для них не принципиальна, но симпатичный интерьер будет плюсом.

Семья с детьми

Главный плюс — надежность. Скорее всего, не будут водить веселые компании: режим, усталость, не до того. С финансами у семей, как правило похуже, чем у пар без детей, поэтому могут просить отсрочки по оплате.

Учитывайте детский фактор. Никогда не знаешь, на что направит свое вдохновение ребенок: на белый диван или плазму на стене. Хорошо, если родители ответственные и готовы оплатить убытки.

Какую квартиру выбирают: недорогую однокомнатную или двухкомнатную, в зависимости от количества детей и платежеспособности.

Владельцы домашних животных

С животными примерно та же история, что и с детьми. Хозяева могут оказаться ответственными и приятными людьми. Но кто же поручится, что его питомец не поцарапает входную дверь или не испортит обивку кресла?

Какую квартиру выбирают: если животное неприхотливое, то будут отталкиваться от других факторов. А вот, например, если есть большая собака, то выберут квартиру попросторнее и в зеленом районе для прогулок.

Иностранцы

Тут большая палитра вариантов. Надо учитывать национальность и профессию жильца.

Солидный бизнесмен вряд ли будет проблемным квартирантом, но и захочет жить в фешенебельной квартире.

Если у вас живут гости с юга, то велика вероятность, что в квартире появится толпа вечных родственников, а соседи будут выражать недовольство. Минусом может стать культурный барьер. Плюсы: после общения с иностранцами вы станете смотреть на мир шире и, возможно, будете более терпимы к корейской кухне, например.

Какую квартиру выбирают: если это экспаты из Западной Европы, то выберут жилье с удобным расположением, отличным ремонтом и качественной техникой.

Если жильцы приехали на заработки, то наверняка ищут недорогой вариант с простой обстановкой.

Родные люди

Интернет пестрит предостережениями о том, что ни в коем случае не стоит сдавать квартиру родственникам. Вам придется брать меньше денег, ждать квартплату месяцами и закрывать глаза на хаос в квартире. Но все может сложиться вполне хорошо. Просто стоит сразу же выбрать деловой подход: абстрагироваться от того, что «мы же друзья», и спокойно объяснять свои условия.

Если ваши знакомые — адекватные, воспитанные люди, то можно с большой уверенностью сказать, что ваша квартира будет в порядке.

Какую квартиру выбирают: вашу.

Одиночка

Тут может быть много вариантов. Все зависит от типажа. Может быть творческая личность с богемными тусовками и перманентной выставкой современного искусства. А может быть офисный работник, который возвращается домой выспаться и отдохнуть в тишине.

Какую квартиру выбирают: однокомнатную. Как правило, с неплохим ремонтом и недалеко от метро.

Конечно, каждый человек — вселенная, поэтому всегда могут быть как приятные, так и не слишком сюрпризы. Общайтесь, задавайте больше вопросов, чтобы понять, какой человек перед вами.

Составляйте подробный договор, берите залог и обязательно периодически контролируйте. Недавно мы писали о том, как сдавать квартиру в аренду правильно.


Разместить объявление