В апартаментах могут разрешить прописку

18.09.2017



Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в кулуарах Восточного экономического форума рассказал, что в апартаментах можно будет получить постоянную регистрацию.

"Мы все же пришли к позиции, что в апартаментах нужно разрешить людям прописываться, сохранив особый статус таких помещений и не приравнивая их к жилью", — отметил министр.

А апартаменты ли это?

На данный момент апартаменты не относятся к жилым помещениям, но в них есть необходимые условия для проживания. Обычно апартаменты представляют собой гостиничный номер, в котором есть зона кухни. Часто это переоборудованные офисные помещения.

Апартаменты отличаются от обычных квартир другими нормами для зеленых зон, территорий отдыха. И коммунальными расходами, которые рассчитываются как для коммерческой недвижимости.

Застройщики и ведомства, отвечающие за ввод в эксплуатацию, расходятся во мнениях, что считать апартаментами. Михаил Мень пообещал, что к концу 2017 года появится законопроект, который определит, какие помещения будут относиться к апартаментам, а также даст возможность прописаться.

Некоторые нормы — для парковок, зон зеленых насаждений, территорий для отдыха — будут такими же, как и для жилых комплексов.

Также, министр отметил, что проблема с апартаментами наиболее актуальна Москвы, поскольку именно в столице сосредоточена большая часть подобных объектов.


Разместить объявление