Минстрой планирует вывести арендодателей из тени

10.11.2017



В Минстрое нашли способ получать налоги с арендодателей: чиновники предлагают ввести налоговые вычеты для съемщиков жилья. Подобные вычеты действуют в России на покупку недвижимости, получение образования и медицинские услуги. Предложение находится на стадии обсуждения, в Минстрое предлагают внести эти корректировки в Налоговый кодекс.

Цель ведомства ясна: легализовать арендный бизнес, ведь большая часть арендодателей не регистрирует договоры, а значит, и налоги не платит.

Что нужно будет сделать, чтобы получить вычет?

Чтобы получить налоговый вычет, арендатору нужно будет предъявить договор найма и подтверждение оплаты аренды. Таким образом съемщик жилья сможет получить 13% от вносимых платежей.

Какова максимальная сумма налогового вычета?

Сумма налогового вычета — 2 миллиона рублей, такая же, как и при покупке квартиры.

Кто имеет право получить эти деньги?

Только те съемщики, которые не пользовались вычетом при покупке жилья. И наоборот, если наниматели не получали вычет при съеме квартиры, то они могут воспользоваться этим правом при покупке квартиры. Если сумма налогового вычета при покупке была не полностью использована, то ее можно будет дополучить при аренде жилья.

Впрочем, все не так просто. Если арендатор и решит получить вычет, то ему нужно будет предъявить договор аренды, зарегистрированный в ЕГРН. А подавляющая часть договоров не заключается на срок, после которого арендодатель обязан договор зарегистрировать (12 месяцев). Чтобы не регистрировать договор найма, большинство арендодателей заключают этот договор лишь на 11 месяцев, а по необходимости договор продлевается.


Разместить объявление