Освободите помещение: как продать квартиру, если в ней еще живут арендаторы?

27.11.2017



Иногда возникает ситуация, когда нужно продать квартиру до окончания действия договора аренды. Как действовать в таких случаях?

Хорошо, если покупатель ищет квартиру как раз для последующей сдачи в аренду. Кстати, по закону арендатор может продолжать снимать квартиру на условиях вашего договора, несмотря на смену арендодателя.

Но если во многих европейских государствах переход недвижимости с арендаторами от одного владельца к другому в порядке вещей (иногда съемщик даже не замечает смены собственника), то в России подобные ситуации — редкость, и вряд ли найдется много желающих купить ваш объект.

Договориться с арендатором

Попробуйте для начала договориться с квартирантами и дать им по возможности больше времени для того, чтобы найти новое жилье. Обычно арендатора стараются предупредить как минимум за месяц (если следовать букве закона, то за три месяца). Вы должны направить съемщику письмо с уведомлением, а он, в свою очередь, подписать его.

Критической ошибкой станет попытка не уведомлять жильца или поставить его просто перед фактом. Обычно именно такой ход событий становится причиной конфликтов между арендаторами и собственником. Поэтому постарайтесь оповестить съемщиков о вашем решении как можно раньше.

Самой простой будет ситуация, когда вы не заключали договор, а все обговаривали устно. Тогда выселить жильцов не представляет проблемы. Если разговоры с арендатором не увенчаются успехом, то в крайнем случае можно написать заявление в полицию о том, что в вашей квартире проживает посторонний человек, и таким образом выселить квартиранта.

Как быть, если арендатор съезжать не желает?

Вы вправе требовать расторжения договора досрочно, если арендатор портит имущество, неоднократно пренебрегает условиями договора, не вносит вовремя плату или нарушает общественный порядок.

Если вашим уведомлениям жильцы не поддаются и не собираются съезжать с квартиры, то крайней мерой может быть обращение в суд. Но в таком случае учтите, что суд нередко остается на стороне жильца, если договор еще в силе, а съемщик не нарушает условий договора.

Конечно, чаще всего дело до суда не доходит, съемщик и собственник договариваются мирно.

Показ квартиры. С арендатором или без?

Риэлторы советуют проводить показы уже после того, как квартиранты съехали. Даже само присутствие жильцов может мешать успешной продаже. Некоторых покупателей может оттолкнуть слишком «жилой» вид квартиры: беспорядок, множество вещей, кричащие дети и др. Все это может сказаться на общем впечатлении покупателя.

Также если съезжать не в интересах арендатора, то он может сознательно мешать продаже, рассказывая о недостатках жилья покупателям.

Но если все же вы будете искать покупателя, пока в квартире живут арендаторы, то не стоит перекладывать показы на них. Есть риск, что квартирант представит квартиру в невыгодном свете просто потому, что не сумеет грамотно отметить все достоинства жилья. Тратить на это свое время он не обязан, к тому же, не заинтересован в продаже. Поэтому проводите экскурсию по квартире самостоятельно, только предварительно подготовьтесь.

Успешной продажи!


Разместить объявление