Большая разница. Аванс или задаток при продаже квартиры?

14.12.2017



Если переговоры прошли успешно, и покупатель намерен приобретать вашу недвижимость, то одним из следующих вопросов станет предоплата. В сделках с недвижимостью сложились две схемы внесения предоплаты: задаток и аванс.

И аванс, и задаток служат подтверждением серьезных намерений покупателя. В чем заключается отличие? Что выгоднее для продавца?

Аванс

В российском законодательстве нет четкого определения для понятия «аванс» и пунктов, регламентирующих сделки с недвижимостью, в которых он используется. Но если в договоре вы не прописали, чем именно является предоплата — авансом или задатком, то по умолчанию она будет считаться авансом.

Неважно, отменяется ли сделка по инициативе покупателя или продавца — аванс в любом из этих случаев возвращается покупателю.

Сумма аванса и порядок его выплаты вы с покупателем определяете самостоятельно.

Задаток

Если аванс несет лишь функцию предоплаты, то задаток еще и гарантия того, что покупатель готов приобрести недвижимость.

Понятие «задаток» фигурирует в ГК РФ:


Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.


Внесение задатка фиксируется в письменном виде. Размер задатка в законе не указывается, зато закон определяет штрафные санкции для продавца в случае отказа от сделки — это выплата задатка в двойном размере.

А вот если покупатель отказывается от сделки, то задаток остается у продавца.

Что выгоднее для вас как для продавца?

Зависит от многих факторов. Если вы четко решили, что будете продавать недвижимость определенному покупателю, то задаток предпочтительнее. А если уверенности нет, то лучше оформить аванс.

Важными факторами также будут являться следующие условия: альтернативная сделка или свободная продажа. Если альтернативная, то сколько квартир в цепочке? Если цепочка с несколькими квартирами, то увеличивается вероятность срыва сделки. Покупает ли клиент квартиру в ипотеку, оплачивает ли наличными?

Словом, тут много нюансов, и если случай сложный, то решать все эти вопросы лучше с проверенным риэлтором.

В целом, есть еще один вариант, который не подразумевает никаких денежных внесений. Это предварительный договор купли-продажи. Он является весомой гарантией и обязывает дальнейшее заключение основного договора. При неисполнении обязательств одной из сторон по закону можно получить компенсацию.


Разместить объявление