Aкт пpиeмa пepeдaчи квapтиpы

Советы

Законные сделки с недвижимостью сопровождаются подписанием договора. Кроме того, требуется, чтобы стороны завизировали официальный бланк приема-передачи. Подробнее о специфике документа и о том, как должен выглядеть образец акта приема-передачи квартиры JCat.Недвижимость расскажет сегодня.

Что такое акт приема-передачи квартиры 

Это документ, который обычно прилагается к договору (купли-продажи, аренды). В нем фиксируют состояние помещения в момент передачи от одного лица к другому.

Образец акта приема-передачи квартиры составляют с учетом:

  • статей ГК РФ;
  • присутствия полной и достоверной информации о сторонах сделки;
  • перечисления основных характеристик помещения.

Договор — это доказательство того, что участники хотят совершить сделку, а бланк приема-передачи — ее заключительный этап. Подписывая документ, стороны соглашаются с тем, что не намерены в будущем жаловаться друг другу на какие-либо недостатки. Сделки с недвижимостью иногда отменяют в судебном порядке со взысканием с виновной стороны дополнительных убытков.

Участники при этом возвращают друг другу оплату и объект, а это затяжной и нервный процесс. Зачем рисковать финансами и временем, когда проще составить специальный документ, гарантию для обеих сторон? 

Зачем нужен акт приема-передачи

Подписание акта передачи квартиры означает, что покупатель или арендатор становится ответственным за то, как в дальнейшем будет содержаться помещение. С его помощью стороны сделки могут защитить свои права в суде в случае разногласия, если состояние квартиры ухудшится. Документ рассмотрят на этапе регистрации сделки и при спорной ситуации в суде, важно только составить его подробно и правильно с юридической стороны.

Без акта приема-передачи квартиры при продаже сделку можно оспорить в суде и превратить в недействительную. Без подписанного акта ответчику будет сложно доказать свою правоту и без других весомых доказательств суд примет сторону истца.

Как составить акт приема-передачи квартиры

Текст акта передачи квартиры может отличаться в зависимости от типа сделки, но лучше соблюдать положения закона и включить в него обязательные пункты. Нет строго установленной единой формы. Главное, чтобы пункты текста не противоречили нормам российского законодательства.

Сделка со вторичной недвижимостью

Формальные требования к документу отсутствуют. Но его содержание должно быть подробным и трактоваться однозначно. Образец акта приема-передачи квартиры включает:

  • дату и место составления;
  • фамилии, имена и отчества сторон сделки;
  • точный адрес объекта недвижимости;
  • данные, зафиксированные приборами учета воды и электричества;
  • отметку о том, что контрагент оплатил сумму договора до подписания бланка и у продавца нет требований к покупателю;
  • описание недостатков помещения (например, поломки сантехники, проблемы с коммуникациями и др.).

Если жилое помещение сдается в аренду, в акте необходимо зафиксировать состояние бытовой техники и предметов мебели, а также отделки помещения. Если предметы новые, об этом обязательно следует написать и приложить копии чеков об оплате. Если пользованные и имеют ярко выраженные дефекты, арендатор может настоять на том, чтобы указать об этом в акте. Это обезопасит его кошелек от непредвиденных трат в случае заявления арендодателя о порче.

Арендаторы зачастую недобросовестно относятся к проживанию в чужой квартире, поэтому не всегда стремятся сохранить ее первозданный вид. Без акта хозяину квартиры не удастся доказать факт порчи имущества в суде. Мирное урегулирование в частном порядке также маловероятно. Не стоит рассчитывать на честность друг друга. Любое слово можно зафиксировать в акте и уберечься от неоправданных претензий в будущем.

При любом типе договора все недостатки помещения нужно подробно прописать. Также необходимо указать, кто из сторон обязан их устранить и в какие сроки.

Если покупатель обнаружит недостатки, которые отсутствуют в акте приема-передачи квартиры при продаже, но возникли не по его вине, с продавца нельзя взыскать убытки.

Распечатывается и подписывается 3 копии документа: для продавца, покупателя и государственного органа — Росреестра.

Договор с квартирой в новостройке

В сделке на стороне продавца выступает застройщик. Как правило, компании сами составляют текст акта передачи квартиры. Нужно внимательно с ним ознакомиться перед подписанием. Помимо прочих обязательных пунктов, документ должен включать в себя упоминание о том, что претензии к качеству помещения отсутствуют или наоборот.

Важно прописать даже мелкие недостатки, если застройщик их допустил. Например, отклеившиеся обои, скрип входной двери, расшатанная фурнитура. При серьезных нарушениях покупатель вправе не подписывать бланк, что необходимо подробно расписать. К таким можно отнести установку окон с большими зазорами, несоответствие фактической планировки проекту, перекос дверного проема и другие. Либо можно поставить подпись и дополнительно обязать застройщика устранить нарушения в конкретные сроки. Как правило, на это дается не более 14 дней. При несоблюдении строительной компанией обязательства можно написать официальную претензию с повторным требованием устранить. В случае если сторона не предпримет ответных действий, подать иск в суд.

Акт передачи квартиры по договору купли-продажи множится на три копии и после подписания передается на регистрацию в одном пакете с договором.

Рекомендуется ставить подпись на акте, находясь в помещении, которое передается по договору и только после того, как прежний владелец полностью освободит его от всех своих вещей. Это позволит проверить добросовестность продавца: воочию сверить фактическое состояние недвижимости с перечисленными в акте характеристиками и убедиться, что бывший владелец не собирается там проживать.

Сделки с недвижимостью всегда связаны с риском. Чтобы обезопасить себя от недобросовестного контрагента, следует правильно составить документ о передаче объекта в чужую аренду или собственность. Следите за новостями JCat.Недвижимость — будьте в курсе всех нюансов, связанных с квартирным вопросом, и не дайте себя обмануть.

Оцените статью