Как зарегистрировать право собственности на квартиру

Недвижимость

Независимо от способа получения квартиры, новый владелец должен зарегистрировать себя как собственника. JCat.Недвижимость расскажет, какие особенности оформления права собственности ждут покупателя.

Новый владелец квартиры должен официально подтвердить и закрепить свое право на эту недвижимость. При этом он может быть как гражданином РФ, так и иностранцем или даже лицом без гражданства. 

Если собственник не достиг совершеннолетия

Особые условия распространяются на несовершеннолетних владельцев недвижимости. Конечно, ребенок до 14 лет не может официально подтвердить свое право собственности самостоятельно. Поэтому его интересы должны представлять родители (биологические или приемные) или официальные опекуны. Но с момента достижения 14-летнего возраста подросток может сам вступить в права на квартиру.

Если собственник признан недееспособным

Еще одна особенная ситуация — оформление квартиры на человека, которого признали недееспособным. В этом случае от лица такого собственника должен выступать официальный опекун. В некоторых ситуациях представителю интересов недееспособных владельцев недвижимости лучше оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. Стоит проконсультироваться с юристом, чтобы определить точный план действий в такой ситуации.

Право собственности следует обязательно зарегистрировать в ЕГРН — Едином государственном реестре недвижимости. Сегодня это единственная возможность доказать свои права на квартиру, которые можно оспорить только в судебном порядке. 

Регистрация квартиры: какие документы потребуются?

Количество документов для оформления права на недвижимость отличается в зависимости от обстоятельств получения жилплощади и других условий. 

Уточнить перечень документов можно на сайте Росреестра — там можно найти «конструктор» реальных ситуаций. Но даже там может не оказаться точной информации для конкретного случая, поэтому новому владельцу придется заказывать дополнительную консультацию специалистов или самостоятельно уточнять требования у сотрудников Федеральной службы государственной регистрации. 

В любом случае для закрепления права собственности необходимо подготовить:

  • заявление о регистрации прав по форме Росреестра;
  • паспорт гражданина РФ (для иностранцев — другое удостоверение личности);
  • основания отчуждения квартиры (договор о купле-продаже, официальные сведения о приватизации или дарственная);
  • акты передачи;
  • основания закрепления права собственности (например, подтверждение сделки купли-продажи, кредитный договор в случае ипотеки, в некоторых случаях даже может потребоваться решение суда);
  • подтверждения оплаты (расписка о полученных средствах);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Если право собственности оформляет законный представитель нового хозяина квартиры, он должен предоставить свой паспорт и документ, подтверждающий его статус (например, заверенную нотариусом доверенность).

Если в право собственности вступает ребенок, у его опекуна на руках должно быть свидетельство о рождении владельца недвижимости. Также в любом случае, когда несовершеннолетние собственники фигурируют в сделке, к пакету документов следует приложить разрешение органов опеки.

Если у любой из сторон сделки есть законный супруг или супруга, необходимо получить согласие второго члена супружеской пары на определенные действия с недвижимостью. 

В случае продажи доли в квартире на руках должен быть документ, согласно которому остальные собственники жилплощади не возражают против отчуждения недвижимости. 

Как оформить право собственности на квартиру через МФЦ?

Официально подтвердить право собственности на приобретенную недвижимость можно через многофункциональный центр государственных услуг. Сделать это достаточно легко: автоматизация обслуживания населения позволяет в короткий срок оформить все необходимые документы. 

Алгоритм действий для закрепления права собственности на недвижимость через МФЦ примерно такой:

  1. Записаться на прием. Сделать это можно заранее — достаточно только позвонить или оставить заявку онлайн, если в регионе есть такая услуга. В МФЦ также реально попасть и в порядке «живой очереди», однако запись позволит существенно сэкономить время. 
  2. Подготовить документы, передать их сотруднику центра и заполнить заявление на оформление права собственности. Взамен заявитель получает от специалиста МФЦ расписку с индивидуальным номером — по нему можно следить за ходом решения дела. 
  3. Повторно посетить МФЦ. Некоторые организации уведомляют заявителя о готовности документов с помощью сообщений или электронных писем, в других случаях следует самостоятельно отслеживать ход обращения с помощью кода в расписке. 
  4. Получить выписку из Росреестра. Этот документ подтверждает право собственности на недвижимость. 

Оформление квартиры в новостройке

Если покупатель приобрел квартиру на первичном рынке, возможно, зарегистрировать свои права сразу после оформления сделки он не сможет. 

Чтобы обратиться за официальной выпиской из Росреестра, новому собственнику следует дождаться присвоения почтового адреса этому дому, а также постановки здания на учет в Государственном земельном кадастре. Это может занять 3–4 месяца с момента сдачи объекта в эксплуатацию.

Для оформления права собственности жилплощади в новостройке заявитель должен дополнить пакет документов такими бумагами:

  • договор с застройщиком (при участии в долевом строительстве);
  • акт приема-передачи (при подписании договора между дольщиком и застройщиком);
  • подтверждение членства участника кооператива (если в доме есть ЖСК).

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию обычно нужно подать застройщику, однако в некоторых случаях документ могут потребовать и с покупателя.

Зарегистрировать свое право собственности новый владелец может с помощью любого из трех способов:

  • онлайн-заполнение формы на сайте Росреестра;
  • личный визит в МФЦ;
  • отправка ценного письма в любой из органов с уведомлением о получении.

Важно помнить, что процесс покупки новой квартиры завершается не подписанием договора о купле-продаже и даже не передачей денег, а именно оформлением выписки из ЕГРН с именем покупателя. Только после этого можно спокойно перевозить вещи в новое жилье и праздновать новоселье. 

Оформление недвижимости, полученной в наследство

Зарегистрировать недвижимость в таком случае возможно только на основании свидетельства о праве на наследство. Оформить его должен государственный нотариус, закрепленный за последним местом жительства завещателя. К нему нужно обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В случае, если наследник живет далеко от завещателя, он может оформить документы в нотариальной службе по своему месту жительства. 

Оформление права собственности на квартиру в условиях ипотеки 

Чтобы официально стать собственником ипотечной квартиры, заявитель дополнительно должен предоставить в Росреестр подписанный ипотечный договор. В этом случае к новому владельцу будет больше внимания со стороны сотрудников Федеральной службы. 

После закрытия договора об ипотеке собственник получает полное право совершать любые действия с недвижимостью. Для этого ему нужно снять ипотечное обременение с квартиры. 

Сроки оформления права собственности

Регистрация собственности занимает определенное время — период оформления документов зависит от способа подачи заявления. 

Заявитель должен рассчитывать на такие сроки:

  • регистрация заверенных нотариусом сделок — 1 день (в случае личной подачи документов — 3 дня);
  • регистрация права собственности на основании судебного решения — 3 дня;
  • оформление права собственности через Росреестр — 7 дней, через МФЦ — 9 дней;
  • регистрация ипотеки через Росреестр — 5 дней, через МФЦ — 7 дней.

При оформлении права на собственность в Росреестре можно получить готовые документы на следующий день после указанного срока, а в МФЦ назначают дополнительные 1–2 дня на доставку.

Как подтвердить регистрацию права собственности?

В связи с новыми правилами свидетельства о праве собственности перестали выдавать еще в 2017 году: их полностью заменила выписка из ЕГРН. Она может представлять собой документ с цифровой подписью или бумажную распечатку, заверенную уполномоченным сотрудником. 

Важно помнить, что вся информация в выписке считается актуальной только на момент оформления документа. К примеру, если в будущем собственник решит продавать квартиру, ему придется запросить данные из ЕГРН заново. 

Таким образом, новый владелец недвижимости может самостоятельно выбрать способ подтверждения права собственности, подать документы лично или в электронном режиме и даже заказать доставку выписки из ЕГРН курьером. Такие услуги могут быть платными и бесплатными (в зависимости от запросов заявителя).

Но сделать это важно: только официальная регистрация собственности поможет доказать права на квартиру. 

Оцените статью