Договор с риэлтором на продажу или покупку квартиры

Недвижимость

Заключение договора дает уверенность в сотрудничестве с риэлтором. JCat.Недвижимость расскажет, как продавцу или покупателю квартиры оформить соглашение с агентом по недвижимости. 

Сотрудничество с риэлтором — это оптимальный вариант в решении любых вопросов, которые касаются продажи, покупки, сдачи в аренду или съема недвижимости. Поиски агента могут растянуться на несколько недель и даже месяцев. Хороший риэлтор не только предложит выгодные условия, но и обеспечит юридическую чистоту сделки. Письменное соглашение о сотрудничестве между сторонами — это гарантия надежности специалиста и безопасности для клиента.

Как составить договор на оказание риэлторских услуг, чтобы не упустить важные детали? Подробности в нашей статье.

Для чего нужен договор?

Первый вопрос, который возникает в процессе планирования операций с недвижимостью, связан с услугами риэлтора. Услуги агента по недвижимости в процентном значении составляют от 2 до 6%. На первый взгляд кажется, что это не очень много. Но в пересчете от стоимости недвижимости выходит вполне приличная сумма, с которой не хочется расставаться просто так. Поэтому важно подстраховать себя с помощью подкрепления условий сотрудничества не только на словах. 

Письменный договор может стать гарантией возмещения убытков в случае непредвиденных обстоятельств. Не исключено, что риэлтор предложит сотрудничество вне рамок агентства — без договора, но за меньшую сумму. Соглашаться на это стоит только при полной уверенности в порядочности специалиста, иначе можно попасть в неприятную ситуацию или даже стать жертвой мошенников. Поэтому для тех, кто не хочет рисковать, остается только один вариант — подписание соответствующих бумаг. 

Какие документы нужны для договора?

Чтобы юридически грамотно составить договор с риэлтором, сторонам нужно предоставить соответствующий пакет документов. 

Клиенту достаточно будет принести на встречу с риэлтором:

  • копию свидетельства о праве собственности на объект;
  • согласие других собственников на отчуждение;
  • письменное согласие органов опеки и попечительства — если на жилплощади прописан несовершеннолетний;
  • справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • копию паспорта;
  • копию идентификационного кода (ИНН).

Риэлтор же должен предоставить:

  • копию риэлторской лицензии;
  • доверенность агентства — если специалист работает от имени компании;
  • паспорт.

Какую информацию содержит договор?

Если сотрудничество с риэлтором происходит через агентство, то, как правило, в компании уже существует форма типового договора. В него вносятся соответствующие данные агента и клиента, а также информация об объекте недвижимости. Частные риэлторы, которые работают от своего имени, тоже обычно предлагают типовую форму документа, но при желании заказчик может привлечь юристов для составления уникального договора.

Документ о сотрудничестве между риэлтором и заказчиком должен соответствовать требованиям Ст. 779–782 Гражданского кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей». Как и любое соглашение, он должен содержать:

  • дату составления документа;
  • предмет договора;
  • описание недвижимого объекта;
  • права и обязанности сторон — суть работы риэлтора, необходимые для этого данные от заказчика;
  • сроки исполнения работ и порядок их сдачи;
  • условия оплаты работы — размер ставки или комиссионных, способ и время оплаты;
  • ответственность риэлтора за проведенную сделку;
  • сроки действия;
  • условия расторжения соглашения.

Обязанности сторон

Самая важная информация в соглашении — обязательства заказчика и исполнителя.

Договор с риэлтором на продажу квартиры подразумевает, что заказчик обязан:

  • предоставить все необходимые документы на недвижимость;
  • оказывать содействие на всех этапах поиска покупателей и заключения договора;
  • своевременно оплатить работу агента;
  • подписать акт выполненных работ в случае, если исполнитель подготовит данный документ. 

Договор с риэлтором на покупку квартиры включает в себя такие обязательства заказчика:

  • предоставить максимально подробную информацию об ожидаемой недвижимости;
  • являться на просмотры вариантов, которые подобрал агент;
  • своевременно оплатить работу риэлтора;
  • подписать акт выполненных работ в случае, если исполнитель подготовит данный документ. 

Риэлтор обязуется:

  • обеспечить рекламную кампанию;
  • подобрать потенциальных покупателей или продавцов;
  • организовать просмотры;
  • проверить документы на недвижимость;
  • организовать сделку.

Порядок оформления договора

Стороны оформляют договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Но при желании хотя бы одной из сторон можно обратиться к нотариусу для подписания соглашения. Документ скрепляют подписями клиент риэлтерского агентства и руководитель агентства недвижимости или сам риэлтор, если он оказывает услуги вне рамок компании.

Важно как можно внимательнее прочитать договор: подписывать без ознакомления соглашение нельзя даже в случае максимального доверия к риэлтору. Клиент всегда может попросить взять договор для ознакомления на несколько дней — серьезное агентство не будет препятствовать этому. 

Можно ли расторгнуть договор с риэлтором?

Как и любое соглашение, от подписанного договора с риэлтором можно отказаться в любой момент. Но важно помнить, что в этом случае заказчик обязан возместить все траты агента, которые возникли в процессе исполнения условий договора. Это требования Статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Когда можно расторгнуть договор? На самом деле, по собственному желанию клиент может отказаться от услуг риэлтора по любым личным причинам. Но на практике таких поводов обычно два:

  • проблемы с выполнением условий договора;
  • несоблюдение указанных сроков.

Если заказчик инициирует разрыв отношений, он обязан оплатить работу, которую риэлтор уже успел выполнить. Например, если агент уже нашел клиента, покупатель или продавец будет вынужден оплатить 30% от суммы услуг, а за подготовку договора купли-продажи — 5% от стоимости работы риэлтора, указанной в договоре.

Важно помнить, что в таком случае заказчик должен оплатить только расходы агента, но никак не штрафы — это считается незаконным.

По взаимному согласию стороны вправе расторгнуть договор в любое время. 

Ответственность сторон

Еще одна причина внимательно прочитать договор — это часть про ответственность риэлтора в случае невыполнения его условий. В типовой форме соглашения от агентства его там может просто не быть. По требованию клиента в компании должны согласиться на исправление договора и внесение соответствующих пунктов. Если же на такую просьбу представители агентства или сам риэлтор ответили отказом, это весомый повод задуматься о смене агента по недвижимости. 

Часто риэлторы аргументируют отсутствие этих пунктов в договоре тем, что заказчик всегда может досрочно завершить действие договора. Но за срыв сделки по вине агента по недвижимости продавец или покупатель не должен терять задаток или аванс, что неизбежно произойдет, если договор будет расторгнут по инициативе заказчика. Поэтому юристы рекомендуют указать пункт про компенсацию ущерба на случай нарушения выполнения условий соглашения агентством или лично риэлтором. 

Но меры ответственности должны касаться и заказчика: он обязан компенсировать потери в случае несоблюдения сроков оплаты услуг, досрочного расторжения договора и других нарушений обязательств.

Например, в типовой форме соглашения большинства агентств при задержке сроков оплаты заказчик обязуется оплатить пеню в размере 0,1–0,2% от суммы за каждый просроченный день. 

«Подводные камни» 

В реалиях агентств недвижимости часто возникает ситуация, что клиент либо соглашается на подписание типового договора фирмы, либо идет искать другого исполнителя. Чтобы не тратить свое время и нервы, заказчику лучше так и поступить: найти риэлтора, который предложит договор, составленный по всем правилам. 

На что стоит обратить внимание в первую очередь:

  • точность сроков выполнения обязательств;
  • отсутствие пункта о дополнительных расходах при непредвиденных обстоятельствах;
  • адекватные условия расторжения договора — отсутствие штрафов для заказчика.

Если в договоре есть информация о запрете общения с покупателем до момента заключения сделки, это явный признак нечестной работы агентства.

Договор — это не простая формальность

Часто заказчики относятся к подписанию договора недостаточно ответственно, считая этот момент простой формальностью. Но обсуждение условий работы и обещания на словах не могут стать гарантией выполнения риэлтором своих обязательств.

Поэтому важно подстраховать себя и оформить грамотное соглашение даже в случае, если продавать квартиру или искать подходящий вариант жилья берется проверенный агент, которого посоветовали близкие друзья или родственники. Настоящего специалиста не смутит желание подтвердить деловые отношения подписями бумаг: такие действия только вызовут уважение у хорошего риэлтора и станут началом плодотворного сотрудничества.

Оцените статью