Чем занимается риэлтор

Специалисты

Риэлтор не продает квартиры и дома, он помогает заключить сделку купли-продажи или оформить договор об аренде. JCat.Недвижимость поможет разобраться, что делает агент по недвижимости.

Планируя любые операции на рынке недвижимости, человек оказывается перед сложным выбором: организовать все самому или обратиться за помощью к специалистам. Риэлторы выступают в роли посредников между сторонами: продавцом и покупателем, арендодателем и желающими снять жилье. 

У тех, кто ни разу не сотрудничал с агентом по недвижимости, может возникнуть вопрос: «А чем занимается риэлтор? Неужели поиск объявлений и договор о личной встрече стоят 2–10% комиссионных?». Учитывая, что график агента плавающий, а обязанности очень разноплановые, иногда действительно сложно коротко описать, что делает риэлтор. Если обобщить: он берет на себя организацию любой операции недвижимости с заключением сделки для любой из сторон.

Виды и направления работы риэлтора

Риэлторы могут заниматься любыми процессами на рынке недвижимости. Но чаще всего специалисты предпочитают работать в одном сегменте рынка. Это позволяет сосредоточить внимание на одном деле и развивать себя в нем. 

Существует три варианта работы риэлтора:

  1. Сопровождение сделок с частными объектами недвижимости;
  2. Организация операций в сфере коммерческих недвижимых объектов;
  3. Посредничество, связанное с земельными участками. 

Агенты могут выбрать для себя одну из двух «ниш»: работа с заключением сделок купли-продажи или договоров об аренде. Доход посредников между продавцами и покупателями потенциально больше, но в этой сфере выше конкуренция, сложнее задачи и много рисков. 

Еще специалист может устроиться в агентство недвижимости и работать от имени компании или начать частную практику. От этого зависит сложность ведения клиентов и объем работы, размер комиссионных.

Несмотря на разные направления, алгоритм работы риэлтора в каждой из сфер одинаковый. 

Личность риэлтора

Хотя шанс попробовать себя в этой профессии есть у каждого, достичь успеха в работе риэлтором могут не все. Для реализации себя в агентстве недвижимости важно обладать некоторыми особыми качествами, которые специалист должен постоянно тренировать и развивать.

Риэлтору понадобится:

  • коммуникабельность;
  • организованность;
  • решительность;
  • ответственность;
  • стрессоустойчивость.

Умение быстро, практически интуитивно принимать решения, активность и способность рисковать — это важные качества для риэлтора.

Что входит в обязанности риэлтора?

Начнем с того, что агент может оказывать разный по объему набор услуг: конкретные обязанности указывают в договоре со специалистом. Именно этот документ служит подтверждением трудовых отношений и ограничивает сферу ответственности риэлтора. 

Объем задач агента также зависит от компании, на которую он работает: политика организации может быть разная, поэтому клиенту важно заранее уточнить детали сотрудничества в нескольких агентствах.

Как правило, список должностных обязанностей риэлтора выглядит таким образом:

  • поиск второго участника сделки — покупателя на конкретный объект недвижимости или продавца, который предлагает подходящий для заказчика объект;
  • реклама имущества, составление и размещение объявлений;
  • консультации по всем вопросам, которые касаются сделок с недвижимостью;
  • демонстрация объектов — организация показов;
  • сопровождение сделки на всех этапах (подготовка документов, сбор разрешений в государственных учреждениях по доверенности);
  • заключение договоров;
  • составление и ведение базы клиентов.

Важно понять несколько важных нюансов о работе риэлтора:

  • агент не продает объект — он только помогает собственнику найти покупателей и оформить сделку;
  • он не оценивает стоимость объекта — он предлагает вариант стоимости, который привлечет максимальное количество покупателей;
  • риэлтор не просто занимается рекламой — размещая объявления, он ищет клиентов;
  • он не занимается сделкой непосредственно — он только готовит все условия для ее заключения;
  • риэлтор — не юрист, хотя часто в агенты переходят из юридической или смежных специальностей, поэтому самостоятельно он не проверяет чистоту сделки и не оформляет договор. 

Работа риэлтора считается завершенной только в момент, когда покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи, собственник передает права на квартиру, покупатель вносит деньги, а продавец их забирает. Таким образом, на риэлторе есть еще финансовая ответственность: агент должен проследить, точно ли покупатель внес необходимую сумму собственнику недвижимости. 

Что делает риэлтор для подготовки сделки?

При первой встрече с клиентом агенту важно «продать себя» — объяснить продавцу или покупателю, почему его услуги действительно необходимы для заключения удачной сделки. В случае положительного решения заказчика они составляют договор: в документе стороны указывают все условия сотрудничества.

В случае продажи квартиры специалист выезжает на объект, чтобы оценить его и сделать фотографии.

Затем он готовит объявление и размещает его на соответствующих ресурсах, показывает вариант своим клиентам-покупателям или активно ищет новых, которым понравится объект.

Когда потенциальный покупатель готов к встрече, риэлтор назначает удобное время просмотра, рассказывает об объекте, помогает сторонам договориться о цене. Также агент проверяет документы для сделки и помогает оформить договор.

При сотрудничестве с покупателем специалист подбирает подходящий вариант жилья, организовывает встречу-просмотр и помогает клиенту договориться о выгодной цене. 

Преимущества профессии

Работа риэлтора гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Помощь в оформлении сделки может заключаться в огромном количестве задач, решить которые под силу не каждому.

В случае удачи агента ждет достойное вознаграждение, а также:

  • гибкий график работы;
  • возможность работать в частном порядке или представлять агентство недвижимости;
  • перспективы карьерного роста;
  • полезные знакомства.

Эта профессия входит в список самых высокооплачиваемых, несмотря на отсутствие фиксированной ставки, поэтому при правильном подходе она может принести полное финансовое благополучие. 

Недостатки профессии

Оплата работы агента может быть как преимуществом, так и недостатком. Высоким доход риэлтора становится только при частых и крупных сделках: в случае работы за комиссионные доход агента зависит только от количества заключенных договоров и общей суммы продаж. 

У этой работы есть весомые недостатки:

  • отсутствие фиксированного рабочего времени;
  • решение рабочих вопросов даже в выходные дни;
  • недоверие со стороны клиентов. 

Многие клиенты искренне не могут понять, чем занимается риэлтор. Соответственно, во время договора об оплате агенту необходимо каждый раз доказывать, что его услуги действительно стоят своих денег. 

Кроме того, риэлторы подвержены эмоциональному выгоранию: постоянное общение с людьми, работа без выходных и другие сложности могут стать причиной кризиса.

Известные представители профессии

Большинство известных риэлторов в мире — это успешные предприниматели, публичные личности, владельцы агентств недвижимости, к которым обращаются мировые знаменитости. Например, Чад Кэррол — звезда телешоу «Сделка на миллион. Майами» и вице-президент американского агентства недвижимости Douglas Elliman, на счету которой 113 офисов по США. Фредрик Эклунд — шведский агент, который пришел в сферу недвижимости из писательской деятельности, и теперь работает со звездными клиентами. Барбару Коркоран можно встретить в передаче «Доброе утро, Америка» и других программах в качестве приглашенного эксперта в сфере недвижимости. Российские звезды не часто оглашают имена своих риэлторов: они остаются известными только в узких кругах.

Какое образование нужно для работы риэлтором? 

Нет ни одного факультета, на котором прицельно готовят агентов по недвижимости. Поэтому для того, чтобы стать риэлтором, не нужно специальное образование. Для этого достаточно желания и готовности много работать. Новому агенту нужно обратиться в агентство, где его обучат основам риэлторской деятельности и помогут освоить новую профессию. В последующем специалисту важно постоянно заниматься самообразованием — проходить курсы, участвовать в тематических семинарах, тренингах, пополнять свою базу знаний актуальными изменениями в законодательстве, статистикой спроса на жилье и другой информацией.

Нелегкая, но интересная работа

Большая сфера ответственности, огромные объемы знаний, постоянное общение с людьми, юридическая и финансовая ответственность — работа риэлтора гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Но за старания и вложение сил эта профессия обязательно отблагодарит интересными и успешными сделками, щедрыми комиссионными и карьерным ростом.

Оцените статью