В чем заключается работа риэлтора

Специалисты

Риэлтор — это и посредник между продавцом и покупателем, и эксперт в сфере недвижимости, и гарант при заключении договора купли-продажи. JCat.Недвижимость раскрывает карты, в чем заключается работа риэлтора.

Количество операций на рынке недвижимости увеличивается с каждым днем. Эта сфера очень динамична: появляются новостройки, меняются собственники квартир, люди переезжают и находятся в поиске жилья.

Казалось бы, огромное количество информации о недвижимых объектах находится в свободном доступе: можно прочитать инструкции и стать экспертом в этой области. На сайтах профильных агентств и виртуальных досках объявлений есть различные квартиры, дома, апартаменты — остается только выбрать подходящий вариант и разместить свое объявление. 

Однако все чаще люди стараются доверить решение своих задач специалистам по недвижимости — риэлторам. Отсутствие свободного времени, страх попасть в сети мошенников, желание сохранить силы и нервы и другие аргументы становятся поводом для обращения к агентам по недвижимости. 

Кто такой риэлтор?

Может показаться, что работа у риэлторов простая: им нужно только найти нужный вариант недвижимости, свести продавца с покупателем и получить свой процент за сделку. Многие покупатели и продавцы искренне спрашивают: «Если поиск объявлений — это вся работа риэлтора, в чем заключается смысл обращения к агенту?». Но на самом деле сфера ответственности риэлтора гораздо больше, просто многие обязанности специалиста остаются незамеченными. 

Агенты занимаются любыми операциями на рынке недвижимости и представляют собой посредников между продавцом и покупателем (арендодателем и арендатором).

Основные этапы работы эксперта выглядят примерно так:

  • Работа с клиентами — презентация себя как специалиста. Уже на этом этапе риэлтору важно «включить» все свои умения и доказать, что заказчику действительно нужны риэлторские услуги. Ни один клиент не пожалеет, что обратился к специалисту, но только в случае, если работа была выполнена профессионально. 
  • Уточнение запроса заказчика, разработка плана действий. Риэлтору важно «включить психолога» и расспросить о самых глубинных желаниях клиента. Решающую роль может сыграть любая деталь: вид из окна, магазины в округе и этаж. Такая информация нужна для максимального совпадения «ожиданий и реальности».
  • Поиск объектов. Этот процесс — самый трудный и долгий, одновременно и технический, и творческий. Кроме детального анализа, риэлтору пригодится интуиция и везение. Обзвоны, разъезды, просмотры, оценка и составление списка вариантов — у агента постоянно есть работа.
  • Показы. Презентация объекта — ответственный этап. Здесь риэлтору важно побыть психологом — не давить, но мягко подталкивать к нужному решению. Специалист постоянно «ходит по грани»: ему нужно удивлять, убеждать, помогать решить проблемы и вызывать доверие у потенциальных покупателей. 
  • Работа с документами. Оформление документов, подготовка договоров, визиты к нотариусу — эта работа требует юридических знаний и умения вести переговоры.
  • Оформление сделки — «хэппи энд» дела. Срок от начала сотрудничества с риэлтором и заключения договора может быть разным — от нескольких дней до месяцев ожидания. 

Специалист может предложить дополнительные услуги: помощь в переоформлении документов, заказ разрешений в государственных структурах, организацию сотрудничества с банком. 

Кто может работать риэлтором?

Скажем сразу: требования к риэлтору очень высокие. Этот человек должен быть одновременно брокером, маркетологом, пиарщиком, менеджером, психологом и статистом. 

Такая работа подходит не всем. Некоторые навыки, жизненно необходимые для риэлтора, невозможно развить. Например, коммуникабельность, целеустремленность, гибкость, умение выходить из конфликтов, интуиция, отсутствие страха рисковать и другие качества в основном зависят от психотипа и характера человека. 

Хороший агент по недвижимости — это грамотный, организованный специалист с широким кругозором, умением работать в стрессовых условиях и решать рабочие вопросы даже в кризисных ситуациях. 

Если говорить об образовании, то профильных факультетов в университетах нет, поэтому в профессию часто идут люди из смежных сфер. Например, страховые агенты, менеджеры по продажам и турагенты легко адаптируются к работе с недвижимостью. Но есть много случаев, когда в эту отрасль приходят люди, у которых за плечами абсолютно другой опыт работы, но при этом есть талант общения с людьми. 

Плюсы работы риэлтором

Эта профессия непростая, но при этом интересная и необычная. На работе у риэлтора точно не будет рутины и ежедневного офисного графика «с 9:00 до 18:00».

Среди преимуществ риэлторской деятельности можно выделить:

  • Отсутствие профильного образования. Чтобы переквалифицироваться в риэлтора, не нужно заканчивать второе высшее: достаточно захотеть и обратиться в агентство недвижимости.
  • Большой доход. Конечно, заработок на высоком уровне будет не сразу. Для этого нужно поработать в сфере несколько лет, набраться опыта и сформировать источники клиентов. 
  • Карьерный рост. Особо активные агенты могут стать менеджерами, директорами отдела — вертикальная карьера всегда доступна для успешных риэлторов.
  • Свободный график. Это может быть как плюсом, так и минусом. Для людей творческого склада отсутствие строгих рамок, регулярные разъезды на показы и возможность самостоятельно выстраивать график работы — это настоящая свобода. С другой стороны, в этой профессии важно уметь самоорганизоваться. Много отдыхать не получится: заработок риэлтора напрямую зависит от затраченных усилий. 
  • Полезный опыт. Риэлтор ежедневно заводит новые знакомства с людьми, получает навыки коммуникации, учится быстро принимать решения и менять планы. Все это воспитывает в человеке хорошие качества, дисциплинирует и помогает в жизни. 

После такого опыта работы можно смело пробовать себя в других сферах, которые связаны с организацией и коммуникациями с людьми.

Минусы профессии 

Неприятная особенность работы: нестабильный заработок, особенно в начале карьерного пути. Хотя профессия риэлтора входит в списки самых высокооплачиваемых, на старте процент от сделок может быть не больше, чем минимальная зарплата. Количество сделок в месяц может варьироваться, могут быть неудачные, «кризисные» моменты. Поэтому выбирать такую профессию лучше в случае, если есть финансовый «тыл» на момент выхода на работу. 

Такие сложности могут ждать не только новичка. Даже у риэлторов с большим опытом случаются «застои», связанные с изменениями экономической ситуации в стране или невезением.

Кроме того, у этой специальности есть еще один недостаток — большой риск эмоционального выгорания. Ежедневное общение с людьми, которые часто рассказывают о своих проблемах и даже «срываются» на риэлтора, обращения в государственные структуры, постоянная «гонка» за сделками, периодические финансовые проблемы быстро истощают силы агента по недвижимости.

Попробовать стоит!

В целом работа риэлтора далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Попробовать себя в этой сфере и на собственном опыте прочувствовать, в чем заключается работа риэлтора, можно всем, кто узнал себя в описании требований к агенту по недвижимости. Если при этом прикладывать усилия, эта профессия обязательно отблагодарит взамен: подарит высокий доход, уважение в обществе и удовольствие от работы. 

Оцените статью