Kaк cтaть pиэлтopoм пo нeдвижимocти, c чeгo нaчaть

Специалисты

Работа в сфере недвижимости — это возможность получать большой доход от интересного дела. JCat.Недвижимость расскажет, как стать риэлтором с нуля, а также в чем секреты успеха агента по недвижимости. 

Со стороны может показаться, что работа риэлторов — это легкие деньги. Многие думают, что агентам по недвижимости достаточно пролистать несколько десятков объявлений, найти покупателя и продавца, познакомить их и проконтролировать правильность сделки.

Но на самом деле риэлтор — это специалист, который должен быть одновременно юристом, маркетологом, дипломатом, психологом и аналитиком, при этом быть в курсе способов расшифровки технической документации, модных течений в дизайне и курса валют.

Этому не учат ни в одном университете, а требования к складу характера и личностным качествам специалиста настолько высокие, что далеко не каждый человек может реализовать себя в этой сфере.

Кроме того, постоянные изменения экономической ситуации в стране и спроса на недвижимость, риск стать жертвой мошенников и ненормированный график работы могут быстро оттолкнуть от такого занятия.

С другой стороны, в случае удачи, эта профессия вознаградит интересной работой, отсутствием рутины и высоким уровнем дохода.

Если вы решили попробовать себя в роли агента по недвижимости и хотите сразу настроиться на плодотворную работу, эта статья для вас. 

Первый шаг — самый сложный

Сложнее всего — решиться попробовать себя в новом деле. Неуверенность в себе, «синдром самозванца» и страх перед рисками могут затянуть переход в эту сферу. Вопросы «Как стать риэлтором?», «С чего начать?», «К кому обратиться?» могут стать непреодолимым барьером.

Уже на этом этапе важно понять, что нерешительность — не лучшее качество для риэлтора. Специалисту по недвижимости ежедневно необходимо принимать десятки решений, рисковать, быстро предлагать варианты устранения проблем своих клиентов. 

Совет новичку в этот период: постарайтесь трезво оценить свои силы. Преимущество при попытках реализовать себя в сфере недвижимости есть у людей, которые ранее работали с продажами: бывших торговых представителей, турагентов, маркетологов. Также поможет опыт работы в юридической сфере или банковском деле. Большим плюсом будет любой опыт, связанный с общением и людьми. 

Если среди знакомых есть риэлторы, можно поговорить с человеком, который знает эту сферу «изнутри». Только после тщательного сбора информации получится принять взвешенное решение.

Где учиться?

Большое преимущество работы риэлтором: для перехода в эту сферу не нужно получать второе высшее образование. Возникает логичный вопрос: «Как стать агентом по недвижимости, если этому не учат в университетах?». 

Обычно обучать своих будущих сотрудников берутся специалисты в агентствах недвижимости. Претенденты на роль риэлтора проходят тренинги, практические занятия, работают в качестве стажеров. План занятий включает темы по юридическим и техническим вопросам, навыкам коммуникации, технологии продаж. Начинающие агенты учатся проводить показы, составлять договоры и получают ценные навыки противостояния мошенникам. Также риэлтору важно изучить все районы города, уровень цен на недвижимость и принципы ценообразования в этой сфере. 

Опытные коллеги советуют новичкам начинать свой путь в известном агентстве, в котором заинтересованы в качественном обучении новых кадров. Важно, чтобы в компании были люди, которые готовы делиться своим опытом и могли подстраховать в нестандартных ситуациях. 

Как выбрать свою нишу?

Еще один важный вопрос, на который нужно найти ответ в начале своего профессионального пути, выбор сегмента рынка недвижимости. Считается, что начинающему риэлтору проще всего адаптироваться к работе с массовой арендой жилья: сфера подойдет в качестве «старта», но высокая конкуренция и относительно низкие заработки в этом сегменте очень скоро перестанут удовлетворять специалиста. Чтобы выйти на более высокий уровень, агенту по недвижимости нужно постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки. Курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары — любые источники информации будут полезны. 

Когда риэлтор начинает зарабатывать?

Нестабильный доход — одна из важных особенностей работы в сфере недвижимости. Факты говорят о том, что риэлторы входят в списки наиболее высокооплачиваемых профессий в мире. Это действительно так, но мало кто упоминает, что зарабатывать большие деньги агенты начинают только спустя длительный срок работы, когда опыт помогает с легкостью заключать сделки. Если вы «созданы» для этой специальности, вам может повезти с первых дней работы, но не стоит расслабляться: кризисные периоды случаются даже у риэлторов с большим опытом. 

Сложности, к которым нужно быть готовым

Кроме нестабильного дохода, в этой сфере деятельности есть много «подводных камней»:

  • ненормированный рабочий день — это интереснее, чем фиксированный график в офисе, но часто работа появляется непредсказуемо;
  • необходимость постоянно быть на связи с клиентами — от этого зависит доход;
  • высокий уровень стресса — сложные клиенты, трудности с распределением времени, неудачные сделки;
  • большая ответственность — работа с ценными объектами недвижимости, деньгами и документами.

Следует понимать, что работа риэлтором не подойдет в случае, если нужно быстро заработать деньги. На первое время, наоборот, важно обеспечить себе запас средств на случай нестабильного дохода от сделок. 

Пошаговая инструкция

Если идея работы с недвижимостью привлекает, а сложности не пугают, то надо решиться и попробовать себя в новой сфере деятельности. Основные этапы переквалификации в риэлтора выглядят так:

  1. Составление резюме. Важно вспомнить весь опыт работы, связанный с коммуникациями, продажами, ведением документации. Стажировки, курсы, даже участие в волонтерских организациях или студенческой самодеятельности будет подтверждением тех качеств, которые нужны риэлтору для работы. Составляйте резюме с учетом требований, которые расписаны в объявлениях о поиске специалиста: так будет больше шансов «зацепить» потенциального работодателя. 
  2. Подготовка «финансовой подушки» как минимум на 3–6 месяцев. Помните, что совмещать риэлторскую деятельность с основным видом занятости не получится, иначе успеха в работе с недвижимостью не достичь. 
  3. Рассылка резюме. Обращайтесь в крупные агентства, которые не гарантируют высокий доход с первых дней, но обещают научить работать агентом по недвижимости.
  4. Интенсивная учеба. На старте своего профессионального пути важно «впитывать» все знания: ходить на лекции и практические занятия, учиться у коллег, читать дополнительную литературу, тематические форумы.
  5. Мониторинг. Кроме учебного материала, важно получить информацию о спросе и предложении на рынке недвижимости — искать объявления, читать статьи и общаться с потенциальными клиентами.
  6. Составление клиентской базы. Для этого нужно владеть навыками работы с пакетом офисных программ (Microsoft Excel отлично справляется с задачей систематизации данных о клиентах). Также необходимо освоить новые программы. Например, CRM-системы с широким функционалом подойдут для автоматизации работы с клиентами.

И последний пункт — самосовершенствование. У него нет сроков действия, поскольку развиваться как специалист и расширять свой кругозор риэлтору необходимо постоянно.

Стать риэлтором — непросто, но оно того стоит!

Теперь вы знаете, как начать работать риэлтором. Даже если реальность не совпала с ожиданиями, не стоит отказываться от этой идеи. Все возможно: многие успешные агенты по недвижимости начали свою карьеру уже в зрелом возрасте после работы в совершенно других сферах.

Важно помнить, что риэлтор — это разносторонний человек и лучший друг для покупателя и продавца. Также агент — это продавец высшего уровня, поскольку ему нужно продавать себя, услугу для клиента и объект недвижимости. 

В итоге специалиста ждут ежедневные интересные события на работе, полезные знакомства, азарт, удовольствие от успешных сделок, признание клиентов, высокий доход и возможность карьерного роста. Это точно стоит того, чтобы постараться и начать свою профессиональную жизнь заново.

Оцените статью