Cкoлькo зapaбaтывaeт pиэлтop

Специалисты

На какой доход может рассчитывать агент по недвижимости? Где больше заработок: в компании или при частной практике? Заглядываем в справки о доходах риэлторов вместе с JCat.Недвижимость.

Профессия риэлтора входит в список самых высокооплачиваемых специальностей в мире. Это становится весомым аргументом, поэтому ежегодно ряды агентов по недвижимости пополняются новыми специалистами. Только далеко не каждый из новичков представляет, какой путь нужно пройти начинающему риэлтору для того, чтобы начать зарабатывать деньги, о которых идет речь в рейтингах.

Существует иллюзорное представление о том, что работа агента — это просто просмотр объявлений, поиск нужных вариантов недвижимости и получение постоянного высокого дохода. Какое же удивление ждет новоиспеченных риэлторов по недвижимости, когда оказывается, что работа в этой сфере — это постоянная активность, ненормированный график, отсутствие выходных и риск остаться без заработка на длительный срок. Разбираем, на какую зарплату может претендовать агент, есть ли у него перспективы карьерного роста, как найти баланс между ожидаемым доходом и реально возможной зарплатой в начале деятельности.

Часто начинающие специалисты не доходят до больших заработков, бросая дело на полпути. Это связано в большинстве случаев с несоответствием ожиданий и реальности, а также необходимостью срочно зарабатывать деньги. Поэтому опытные риэлторы рекомендуют менять сферу деятельности только в том случае, если в качестве подстраховки у человека есть запас средств. 

Эксперты отмечают, что вхождение новичков в новую специальность длится от 6 до 18 месяцев, поэтому «финансовая подушка» должна обеспечить нормальный уровень жизни начинающего агента на весь период обучения риэлторскому мастерству. 

Важный совет: чтобы не рисковать на первых этапах своего становления, лучше заняться арендой, а не куплей-продажей. Доход риэлтора в этой сфере ниже, зато он более предсказуемый.

На чем зарабатывает риэлтор?

В зависимости от трудового договора с агентством специалист может получать фиксированную ставку и процент от заключенных сделок.

Чаще всего речь идет об оплате 2–10% от суммы сделки при заключении договора о купле-продаже недвижимости и о 50–100% от сделки по аренде жилья.

Примерное распределение комиссионных риэлтора в зависимости от этапа и особенностей сделки выглядит так:

  • продажа объекта на вторичном рынке недвижимости — от 2% до 5% от стоимости;
  • поиск клиентов — 2–10% от суммы сделки;
  • продажа коммерческой недвижимости — 2–7% от стоимости;
  • аренда или сдача в аренду жилых и коммерческих помещений — 50–100% от стоимости арендной платы;
  • продажа загородных домов и земель — 2–6% от стоимости. 

Соответственно, риэлтор может зарабатывать на операциях по продаже или получать процент от арендной платы при поиске желающих снять квартиру по запросу клиентов или наоборот. От суммы сделок и их количества зависит, сколько получают риэлторы.

Что влияет на заработок риэлтора?

На заработок агента влияет несколько факторов:

  1. Активность работы. Как бы это странно не звучало, в первую очередь на доход влияет сам риэлтор: зарплата агента во многом зависит от его усилий. Работа агента по недвижимости — это пример деятельности, в которой вклад чаще всего пропорционален отдаче. Это означает, что в определенный момент все потраченные усилия начинают приносить свои плоды.
  2. Сфера деятельности. Работа с продажами и арендой, на первичном или вторичном рынке и даже локация играют важную роль. Высокие доходы — это про помощь в купле-продаже элитной недвижимости в крупных городах.
  3. Сумма сделки. Естественно, работа за комиссионные предполагает, что доход агента непосредственно зависит от суммы, за которую происходит продажа недвижимости.
  4. Экономическая ситуация. Кризисы, «скачки» курса валют, застойные явления в экономике — все это определяет возможности клиентов риэлтора. В «трудные времена» продавцы соглашаются на меньшую стоимость, из-за чего процент агента уменьшается, а покупатели могут долго отказываться от предложенных вариантов по причине высокой для них стоимости.
  5. Покупательская способность клиентов. Кроме ситуации в государстве, на финансовые возможности клиентов влияют личные причины. Иногда риэлтор получает отказ за отказом и не может найти покупателя несколько месяцев подряд.
  6. Изменения в законодательстве. Вся работа риэлтора строится вокруг жилищного и земельного права, поэтому любые нововведения в законах могут менять алгоритмы работы специалиста и его доход.

Также на прибыль агента по недвижимости влияет:

  • Способ работы риэлтора (от агентства или от себя). Частные риэлторы обычно берут меньший процент от стоимости сделки, но при этом они не отдают компании ничего из заработанного.
  • Какая у специалиста репутация и опыт работы. Сарафанное радио играет очень важную роль в работе агентов: известность в узких кругах, рекомендации знакомых и хорошие отзывы помогают нарабатывать базу клиентов.

На вопрос «сколько получает агент по недвижимости» не может быть однозначного ответа. Его ставка не фиксирована, а оплата зависит от множества факторов.

Сложности в оплате труда риэлтора

К сожалению, вся сложность риэлторской работы часто остается незамеченной. Клиенты искренне удивляются и не могут понять, за что они должны отдать такие большие проценты от суммы сделки агенту и думают, что риэлтор только подбирает подходящее объявление и договаривается о встрече. 

Из-за ложного мнения о легкости работы во время заключения сделки никто не хочет оплачивать работу агента, считая, что стороны могли бы договориться и без вмешательства специалиста.

Еще одна особенность оплаты работы риэлтора: он получает вознаграждение только в определенный момент. Чаще всего это происходит после полного завершения сделки. Это означает, что весь период подбора идеального варианта недвижимости, просмотров и переговоров между сторонами агент работает на свой будущий доход от удачного договора купли-продажи. Соответственно, если у специалиста на контроле несколько сделок, и все они на стадии подготовки, он временно остается без дохода.

А как же фиксированная ставка? Здесь тоже есть нюанс: в последнее время агентства отказываются от такого вида оплаты труда сотрудников и переводят риэлторов исключительно на комиссионные. Даже если изначально у руководства компании была идея платить фиксированную ставку и процент, то при первом кризисном периоде это решение пересматривается.

Сколько зарабатывает риэлтор в Москве и регионах?

Руководители агентств недвижимости делают выводы, что за 2–3 года интенсивной работы риэлтор в Москве может начать зарабатывать около 150 тысяч рублей — эта сумма практически вдвое больше средней зарплаты в столице России. В будущем специалист может выйти на сумму около 300 тысяч рублей. Но при этом такие доходы доступны только для риэлторов, которые работают с покупками и продажами недвижимости. Если специалист ограничивает свою деятельность поиском клиентов для сдачи жилья в аренду и съема жилплощади, его заработок будет примерно вдвое меньше.

В регионах России доходы агентов меньше. Это можно объяснить тем, что стоимость жилья в других городах РФ гораздо ниже, а риэлторы работают на процент от сделки. 

Агентство или частная практика?

Один из важных моментов, который определяет зарплату агента «на старте» и возможности дохода в будущем, — это способ работы. Чаще всего первые шаги в профессии начинающие риэлторы делают под «крылом» агентства: в компании обучают желающих и курируют на начальных этапах. В дальнейшем у агента по недвижимости появляется выбор: продолжать работать на организацию или практиковать от своего имени. 

Эксперты приходят к выводу, что частный риэлтор зарабатывает больше на сделках по аренде, а работник агентства — на недвижимости. 

Работник агентстваЧастный риэлтор
Процент от сделки у представителя компании выше, а клиенты охотнее обращаются к специалисту, который работает от имени известного агентства. Хороший заработок возможен за счет более высокой процентной ставки. Предпочитает зарабатывать на аренде: процент за сделку гораздо выше, чем при поиске клиентов для продажи недвижимости, при этом агенту не нужно делиться доходом.

Все возможно!

Несмотря на то, что доход риэлтора нестабильный и часто непредсказуемый, при правильном подходе к делу агент получает достойное вознаграждение за свою работу. Главное — не опускать руки в моменты кризисных периодов и прикладывать максимум усилий, чтобы выйти на желаемый уровень заработка. 

Кроме того, у риэлтора всегда есть возможность карьерного роста: в агентстве можно стать руководителем отдела, а частный агент может собрать команду и открыть собственную компанию.

Оцените статью