Классы комфортности жилья в новостройках

Недвижимость

Как не переплатить за жилье? Ощутима ли грань между комфортом и бизнесом? Как понять, что продавец пытается выдать квартиру экономкласса за комфорт? Для этого нужно знать классификацию жилых домов. JCat.Недвижимость расскажет, чем классы домов отличаются друг от друга. 

Классификация жилья в новостройках

Разделение жилья по классам не описано ни в одном официальном документе. Это условное разделение принятое девелоперами. Причем они часто выдумывают новые классы, чтобы манипулировать покупателями. Тем не менее существуют критерии, что позволяют разделить жилье на 4 категории: эконом, комфорт, бизнес и элит. Разберем их.

Эконом

Это низ пирамиды социальной инфраструктуры. Предполагает базовый уровень благоустройства: застройщик использует самые простые и дешевые материалы. Потолки в квартирах низкие, кухни маленькие. Такие дома чаще всего располагаются в удалении от центра города, в так называемых спальных районах.

Комфорт

Это улучшенный вариант жилья класса эконом с более интересными вариантами планировки, высоким потолком, часто огороженным двором. Можно сказать, что комфорт — это эконом, который по всем параметрам лучше на один уровень.

Бизнес

Такие дома располагаются ближе к центру и строятся по оригинальному архитектурному проекту из кирпича или монолитных блоков. В квартирах нередко есть террасы и зимние сады. На первых этажах часто размещают фитнес-залы и салоны красоты.

Элит

Это жилье премиального уровня. Дома уникальной архитектуры в центре города, как правило, рядом с живописными парками или памятниками культуры. Места отличаются развитой инфраструктурой, повышенными требованиями к безопасности, собственными парковками и эксклюзивными вариантами квартир.

Критерии разделения жилья на классы

У каждого класса свои критерии комфортности недвижимости.

Эконом

Придомовое пространство

В классификации жилых домов дворовая зона — это первый критерий, по которому можно отличить уровень недвижимости. Если видите во дворе редкие маленькие деревья, скромные лавочки, а на детских горках даже ступеньки из пластика — значит, вы в эпицентре домов экономкласса. 

Отделка

Подъезды отделаны штукатуркой, пол устлан недорогой плиткой, на стенах ряды железных почтовых ящиков. Территория не охраняется. Дизайн спартанский, скупой. Если в доме есть лифты, то они обязательно шумные. На полу чаще всего дешевый линолеум.

Комфорт

Придомовое пространство

Рядом с домами этого сегмента всегда обустроена инфраструктура. Это значит, что в шаговой доступности – поликлиника, детский сад и школа. Первые этажи заняты под магазины и офисы компаний. Придомовая территория качественно освещена, с хорошим газоном, асфальтом, лавочками. На детской площадке много объектов из экологичных материалов. 

Отделка

Входы в подъезд почти всегда на уровне земли. Двери не железные, а из прозрачного плотного стекла. На входе обязательно установлена видеокамера. Возможен доступ к жилищам по электронным картам и системам видеонаблюдения. 

Часто дворы жилищного комплекса огорожены калитками и воротами с отдельным домофоном. В доме комфорткласса установлены бесшумные лифты. На лестничной площадке, как правило, не более 9 квартир. Иногда встречается подземная парковка.

Жилище в этом классе, согласно критериям комфортности недвижимости, выделяется высокими потолками под 3 метра. Площадь кухни — не менее 8 м². Комнаты светлые, с большими окнами. Используют качественное остекление. Интересно, что квартира с отделкой обойдется тысяч на 700 дешевле, ведь застройщик покупает стройматериалы по оптовой цене и не переплачивает мастерам, которые выполняют крупный заказ.

В квартире комфорт-класса наклеены обои под покраску, на полу качественный ламинат, а потолки натяжные. На полу кухни и в санузлах — плитка из керамики. В квартире большое количество розеток, выполнена разводка подключений к интернету, телефонии и телевидению. 

Бизнес

Придомовое пространство

Помимо больниц, детских садов и школ, поблизости есть фитнес-клубы и супермаркеты премиального уровня: от «Перекрестка» и выше. Также трудно представить жилье для состоятельных людей без салонов красоты, кофеен, химчисток. Дорого, качественно и премиально? Значит, вы в районе с домами бизнес-класса.

Детские площадки и озеленение на высоком уровне. Все, что касается бизнеса, ближе к дизайнерскому шедевру, чем к обычным объектам. Это касается и дворов. Используют искусственно созданный ландшафтный рельеф. Посажены деревья-крупномеры из специальных питомников. Зеленые насаждения обильны и разнообразны.

Отделка

Входы в подъезд обязательно на уровне земли. Почти всегда предусмотрены сквозные подъезды. Возможно наличие застекленного лобби, через которое можно попасть во двор. Такой дом обязательно охраняется: во дворе, на входе и на въезде в паркинг установлены системы видеонаблюдения. 

Дом всегда отделан дорогими материалами. Для входной группы используют керамогранит и дизайнерские светильники. Лифты только от премиальных брендов: ThyssenKrupp, Kone, MONITOR S.p.A, Sigma LG. Внутри них большие зеркала, дорогой дизайн кнопок и керамогранитный пол.

Если в комфорт-классе подземная парковка опциональна, то в бизнесе обязательна. Для каждой квартиры выделено парковочное место или несколько. Паркинг влияет на конструкцию дома. В частности, увеличивает пространство между несущими колоннами. Чаще всего они спрятаны в стену, и покупатель получает большую квартиру с максимальными возможностями в выборе планировки по своему вкусу. 

Кухня обязательно большая, не меньше 12 м². Если квартира четырехкомнатная и больше, то в ней установлен второй санузел, который считается гостевым. Максимальное количество квартир на лестничной клетке — семь, но чаще и того меньше — четыре или пять.

Классические предложения по квартирам в бизнес-классе ориентированы на большие семьи, поэтому четверть квартир в доме трех- и четырехкомнатные. Метраж в них начинается со 100 м². Вы не найдете квартир с потолком ниже 3 м. На окнах установлен качественный стеклопакет с большим количеством камер для лучшей звукоизоляции. Окна чаще всего затемнены, чтобы квартира не просматривалась снаружи.

Естественно, в большинстве случаев, дома бизнес-класса огорожены заборами. За поддержанием безопасности и чистоты круглосуточно следят целые команды. Критерий комфортности недвижимости бизнес-класса — это премиальный уровень во всем.

Элит

Придомовое пространство

Этот редкий сегмент занимает максимум 5% от рынка жилья. В первую очередь он отличается расположением. Элитное жилье строят в сердце города, реже за пределами, но обязательно в живописном месте, чтобы из окна открывался красивый вид. Например, рядом с озером или с памятниками культуры. 

Жителей элитных комплексов не волнует шаговая доступность метро. Зато приоритетно свободное место на подземной парковке, которого в доме часто больше, чем квартир.

Отделка

Элитное жилье строят из кирпича или других высококачественных монолитных материалов. Архитекторы реализуют красивые проекты. Эстетичность крайне важна для покупателей элитного жилья. Фасады отделывают дорогими материалами, дизайн входов и холлов тщательно продуман. На крышах устроены террасы. 

Безопасность на порядок выше, чем в бизнес-классе. Вся электроника и прочая инженерная начинка только от зарубежных производителей. 

Квартир в доме немного. Планировка свободная. Жилье чаще всего около 100 м² или больше. Квартиры сдаются без отделки. 

Зачем нужны классы

С разделением уровня домов так же, как с автомобилями: каждый покупает себе то, что по карману. Классы домов определяют уровень жизни, который человек может себе позволить — это первое. Второе — это круг общения. Что касается классификации жилой недвижимости, на портале JCat.Недвижимость вы найдете объявления для любого ценового сегмента. 

Оцените статью