Евротрехкомнатная квартира — как обустроить

Недвижимость

Приставка «евро» на слуху, но у многих до сих пор ассоциируется с дизайном ремонта, популярным в начале 2000-х. Сейчас под этим термином понимаем тип планировки квартиры, где кухня и гостиная — это единое пространство, а остальные комнаты полностью изолированы.

Евроквартира — новое веяние в мире недвижимости, которое с каждым годом становится все более популярным. Подробнее о том, что такое евротрешка и как ее правильно обустроить, JCat.Недвижимость расскажет сегодня.

Что такое евротрешка

Евротрешка — это квартира, оснащенная большой кухней-столовой, которая, по совместительству, гостиная. Помимо нее, существует две изолированные комнаты стандартной планировки. Кухне-гостиной отводится от 25 до 40% площади. Для остальных помещений пространство выделяется по остаточному принципу.

Это переходный вариант между обычной двушкой и полноценной трешкой, в большинстве случаев весьма выгодный (почти на 15%).

Преимущества и недостатки

Евротрешки в новостройках популярны из-за стоимости, аналогичной цене за двухкомнатную квартиру, при этом у них более обширная площадь.

Другие преимущества:

  • множество вариантов для зонирования;
  • разнообразие планировки (наличие второго санузла, гардеробной или кладовой);
  • отсутствие бесполезного пространства и лишних углов;
  • возможность собраться всей семьей в большой гостиной-столовой и пообщаться.

Квартира с европланировкой идеально подойдет для семьи с детьми, ведь в ней хороший угол обзора. 

Но у евротрешек есть свои недостатки:

  • отсутствие окна в кухонной зоне в большинстве планировок;
  • распространение запахов во время готовки по всей гостиной;
  • дополнительные затраты на мебель для зонирования;
  • неудобство из-за шума от бытовых приборов.

Тем не менее объединение кухни с гостиной для многих не является препятствием, чтобы выбрать евроквартиру.

Зонирование помещения

Центральную часть евротрешки важно разделить таким образом, чтобы всем членам семьи было комфортно. 

Не рекомендуется:

  • устанавливать массивные перегородки;
  • делить на множество зон (достаточно отделить кухню от гостиной);
  • отграничивать обеденную зону с помощью текстиля.

Рассмотрим более наглядные примеры.

Примеры европланировки 

В подобных квартирах может присутствовать разный набор помещений.

  1. Кухня-гостиная. Удачной считается планировка, если в столовой и зоне отдыха можно расположить мебель буквой Г или П. Если площадь позволяет, можно отделить обеденную зону столом-островом.
  2. Две изолированные комнаты. Одна используется в качестве спальни, а вторая — отводится для детей, и ее планировка должна быть удобной для младших домочадцев.
  3. Санузел (один или несколько). Может быть раздельным и совмещенным. В одном присутствует ванна, а в другом — душевая кабина. 
  4. Гардеробная или кладовка. С ее помощью решается проблема покупки шкафов для одежды, загромождающих пространство небольшой евроквартиры. Если в гардеробной грамотно соорудить места для хранения, в нее поместится немало вещей.
  5. Балкон или лоджия. В некоторых европланировках предусмотрено несколько балконов: в гостиной и одной из спален.

Обустройство мебелью

Сначала следует обустроить кухню-гостиную. Зону для отдыха можно грамотно отделить с помощью:

  • низкой удлиненной тумбы;
  • стеллажа со множеством небольших квадратных отсеков;
  • дивана в минималистичном стиле;
  • светильников, расположенных в определенном порядке;
  • контраста цветов или текстуры отделочных материалов.

Для тех, кто не нуждается в большом столе, подойдет барная стойка, которая станет условной перегородкой и местом для приема пищи. В некоторых интерьерах кухня выделяется подиумом: пространство приподнимется за счет платформы, которую можно использовать и как место для хранения. Ступени подиума декорируются светильниками, создавая эффект невесомости.

Также можно разделить помещение разноуровневым потолком с подсветкой.

В изолированной спальне не должно быть много мебели. Достаточно кровати, комода, двух тумб и туалетного столика. Или, вместо последнего, можно организовать небольшую рабочую зону.

В детской обязательно должна быть кровать, а не диван, удобное место для творчества и спортивный уголок.

Коридоры в евротрешках не всегда отличаются простором, поэтому ростового зеркала и пары пуфов будет достаточно. Если гардеробная отсутствует, в коридоре также обязательно должны стоять шкаф для одежды и компактная обувная стойка.

Популярные интерьеры

Зонирование европомещений — изюминка многих современных стилей в интерьере. Некоторые стили отличаются комфортом и простотой и никогда не выходят из моды.

Неоклассика

Подойдет для небольшой площади. В неоклассическом интерьере стены и потолок светлых оттенков (бежевый, цвет слоновой кости или яичной скорлупы), пол — темный или комбинированный.

Основные составляющие:

  • кухонный гарнитур светлых оттенков с резными элементами;
  • диван, стол и стулья коричневых оттенков;
  • минималистичные шторы-жалюзи;
  • небольшие настенные светильники и картины в багете.

Интерьер универсален и приятен, если соблюсти главное правило — не переборщить с декором.

Лофт

Дизайн гармонично впишется в евроквартиру с большой площадью и высокими потолками. «Правильный» лофт — это натуральные материалы, минимум перегородок и мебели, простые формы, естественное освещение. Можно зонировать кухню и гостиную, выложив часть стены декоративным кирпичом или отгородив стеллажом на металлокаркасе.

Палитра интерьера: белые и бежевые цвета, охристые оттенки отделки, контрастирующие с черными, терракотовыми или кофейными предметами мебели.

Модерн

Четкие формы, контраст белого и черного, глянцевые поверхности, минимализм в каждом элементе — основные черты дизайна интерьера в стиле модерн. Для выделения обеденной зоны подойдет стол-остров прямоугольной формы с острыми углами.

Ненавязчиво обозначить зону отдыха можно при помощи контрастной стены с телевизором. Диван, кресла и журнальный столик также должны иметь четкие формы и противоположные цвета (черный, белый, коричневый).

Сканди

Превращает кухню-гостиную в светлое, даже «воздушное», пространство. В качестве разделителя можно использовать длинную низкую тумбу и украсить ее комнатными растениями и самобытными статуэтками.

Рекомендуется использовать не более двух-трех оттенков, главный из которых — «морозный белый». Можно комбинировать различные породы древесины и играть контрастами (например, черный подоконник на фоне белых рам).

В современном динамичном ритме евротрешка — это отличный вариант жилья, куда можно прийти после утомительного рабочего дня, поужинать за просторным столом и посмотреть любимый фильм на экране большого телевизора. Такие квартиры привлекательны не только ценой, но и возможностью почаще проводить время с близкими и любимыми.

В новостройках все чаще появляются такие варианты евроквартир, что отличаются размером площади и особенностями планировки. О других классах комфортности жилья читайте в нашей предыдущей статье.

Оцените статью