Как подготовить вакансию на менеджера по продажам

Персонал

Основа успешного развития компании — клиенты. Чем их больше, тем выше уровни активных продаж. А разве не об этом мечтает каждый бизнесмен? За наработку и увеличение клиентской базы во многом отвечает менеджер по продажам. Чем он компетентнее, тем лучше для компании. Если вы на вакантную должность подобрали действительно достойного кандидата, дела фирмы пойдут в гору, а ее прибыль стремительно возрастет уже в ближайшие месяцы.

Многие считают, что профессия «менеджер по продажам» универсальна, поэтому успешно продавать товары и услуги может любой человек, в том числе и тот, кто ранее не имел реального опыта работы в этой сфере. Но в большинстве случаев, столкнувшись с поставленными руководством задачами, некомпетентный специалист понимает, что переоценил свои возможности, в результате работа проводится неэффективно, а показатели продаж остаются неизменными или, в худшем случае, падают. Конечно, со временем можно научить «торговать» даже самого плохого менеджера, но пока последний будет совершенствоваться, конкуренты уйдут далеко вперед, а вероятность того, что ваш бизнес станет нерентабельным, существенно возрастет. Стоит ли так рисковать или, возможно, лучше сразу найти достойного специалиста по продажам? Ответ очевиден.

JCat.Работа расскажет, как найти настоящего профессионала для штата компании, даст полезные рекомендации относительно того, как составлять объявление на вакансию так, чтобы максимально ускорить поиск и облегчить отбор из множества кандидатов.

Как быстро найти компетентного менеджера по продажам? Советы по составлению вакансии

Казалось бы, что может быть проще, чем написать текст вакансии менеджера. Но практика показывает, что далеко не каждое объявление оказывается эффективным и способствует успешному поиску. Чтобы не выбирать специалиста месяцами и как можно быстрее закрыть вакантное место в компании, следуйте рекомендациям.

Начните с заголовка

Правильный заголовок объявления — первый шаг к успеху. Он должен быть предельно понятным и привлекающим внимание.

  • Посмотрите вакансии менеджера, размещенные конкурентами. Возможно, этого специалиста давным-давно на рынке называют по-другому.
  • Не забудьте указать специфику вакансии. Помните, что менеджер по продажам B2C в IT-компанию и менеджер по продажам (назначение встреч, горячие и холодные звонки) — это не одно и то же. Вакансии существенно отличаются между собой, поэтому привлекут совершенно разных претендентов на должность.
  • Не злоупотребляйте узкопрофессиональными терминами. Если вас устроит соискатель без опыта, так и указывайте в объявлении.

Заголовок должен быть «вкусным» и цепляющим, если он вызовет интерес, значит, первый шаг к успешному закрытию вакансии сделан.

Дом, Недвижимость, Агент, Риэлтор, Для Продажи, Бизнес

Укажите обязанности

Обязанности — это второе, на что после заголовка соискатели обращают внимание, поэтому:

  • Не используйте избитые выражения, такие как расширение базы клиентов или поиск новых покупателей. Они не несут в себе полезную информацию для кандидата. Компетентный менеджер по продажам и так понимает, что работа с существующими и потенциальными покупателями — это основное направление его профессиональной деятельности.
  • Не искажайте действительность, пишите прямо — в обязанности будут входить холодные звонки по уже наработанной ранее базе, поиск новых контактов, общение с существующими и потенциальными клиентами и т. д. Чем подробнее вы все распишете, тем лучше для вас. На собеседование придут только те кандидаты, которые максимально отвечают вашим требованиям.
  • Если вы не можете четко сформулировать обязанности в тексте, подумайте, зачем и кого вы ищете. Если ваш бизнес-процесс непонятный, менеджер по продажам вам точно пока не нужен. Сначала продумайте задачи и функции нового сотрудника, только потом приступайте к составлению вакансии и активному поиску.
  • Если в вашем штате уже есть специалисты по продажам, попросите их вкратце описать свою деятельность. Эта информация поможет вам понять профессиональный сленг менеджера и использовать его при составлении вакансии.

Если все вышеперечисленные рекомендации вы приняли во внимание, проблем с поиском и подбором достойного кандидата на должность не возникнет.

Обозначьте требования

Перед тем как приступить к составлению текста, еще раз подумайте, кто вам конкретно нужен. Если хотите, чтобы менеджер был опытным, с высшим профильным образованием, свободно владел несколькими иностранными языками, так и напишите. Еще сделайте следующее:

  • Составьте свой список требований, утвердите его с уже работающим в вашем штате специалистом активных продаж, уточните у него, что конкретно поможет в работе.
  • Требования, которые никаким образом не повлияют на продажи, лучше сразу вычеркните: знание английского языка, если в обязанности сотрудника не входит общение с иностранными клиентами, высшее образование и т. д.
  • Не указывайте в тексте универсальные требования, такие как целеустремленность, ответственность, обучаемость, амбициозность, нацеленность на результат. Они не несут в себе полезную информацию, их практически невозможно подтвердить. Пишите конкретно, что должен будет делать менеджер, например, проходить периодическое обучение, сдавать тесты и т. д.
  • Если вам нужен кандидат с опытом, то укажите, каким конкретно этот опыт должен быть. Например, менеджер раньше уже специализировался на активных продажах автомобилей или недвижимости, занимал должность с идентичными или схожими обязанностями.

Если требования в описании вакансии будут указаны четко, поиск подходящих кандидатов значительно упростится.

Правильно опишите условия работы

Если компания предлагает своим потенциальным работникам достойные условия труда, проблем с кадрами у нее никогда не возникнет. Об этом обязательно помните, когда составляете текст вакансии.

  • Активный высококвалифицированный менеджер по работе с клиентами и продажам никогда не будет работать за чистый процент без фиксированной зарплаты. Поэтому обязательно указывайте оклад в описании вакансии. Так вы вызовете доверие у соискателей и обозначите, что компания-работодатель не собирается перекладывать на сотрудника риски.
  • Заработная плата необязательно должна быть фиксированной. Лучше укажите ее рамки, такой прием поможет увеличить количество отзывов в разы.
  • Доход, который вы предлагаете, не должен быть ниже рынка. Если фиксированного оклада нет, напишите минимальный нижний и максимальный верхний порог, для наглядности укажите ту заработную плату, которая есть у уже работающего в штате менеджера.
  • В условия работы при описании вакансии не забудьте добавить информацию о том, что работодатель предоставляет полный социальный пакет своим сотрудникам, а заработную плату выплачивает своевременно.

Если претендентов на открытую должность у вас много, и вы хотите подобрать в штат действительно настоящего профессионала, попросите соискателей к описанию вакансии прикрепить свое резюме или написать в конце вакансии сопроводительное письмо с информацией о себе и своем карьерном успехе. Предложения кандидатов, которые откликнулись без резюме и сопроводительного письма, даже не рассматривайте.

Пример правильно составленного описания вакансии

Ниже будет приведен образец, который поможет вам понять, как должно выглядеть описание открытой вакансии.

Менеджер по активным продажам услуг агентства недвижимости

Наше агентство растет и развивается, поэтому нуждается в новом сотруднике. Мы занимаемся продажей, покупкой и арендой объектов жилого и нежилого назначения. Клиенты работают с нами на регулярной основе и рекомендуют нас своим друзьям.

Обязанности:

  • Обзванивать клиентов и уточнять актуальность наших услуг.
  • Оперативно обрабатывать входящие заявки, которые оставляют потенциальные клиенты на официальном сайте.
  • По готовому калькулятору рассчитывать стоимость услуг и отправлять на мессенджер или электронную почту клиента коммерческое предложение.
  • Ходить на встречи, вести переговоры, подписывать и согласовывать договоры.
  • Передавать клиента, с которым заключили договор, в соответствующий отдел, занимающийся арендой, продажей или поиском недвижимости для последующей покупки.
  • Составлять отчеты, выполнять утвержденный руководством план по продажам, встречам и звонкам.

Требования:

  • Опыт работы с «Битрикс24» и CRM.
  • Опыт общения с клиентами и уважительное отношение к ним.
  • Дополнительным плюсом будет опыт работы на аналогичной должности и отличное знание ситуации на рынке недвижимости.

Условия работы:

  • Оформление в штат компании согласно действующему законодательству, полный социальный пакет.
  • Оклад 20 000 рублей + процент с продаж. В среднем наши менеджеры получают 50 тыс. рублей. Самый активный специалист в месяц зарабатывает от 90 до 120 тыс. рублей. Заработную плату зачисляем на банковскую карту без задержки.
  • График работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье — выходные.
  • Уютный офис со всеми удобствами и зоной отдыха в центре города, от метро — 5 минут пешком. Вкусный обед в ближайшем кафе за счет компании.
  • Расходы на дорогу и связь компенсируем.
  • Дружный и сплоченный коллектив.

Если вакансия вас заинтересовала, пожалуйста, оставьте отклик на сайте и напишите сопроводительное письмо с небольшим рассказом о себе. Спасибо! Будем рады видеть вас в нашей команде!

Этот образец составлен специалистом нашей компании. 

JCat.Работа будет и дальше рассказывать вам, как найти и привлечь квалифицированный персонал в штат.

Оцените статью