Как инженеру устроиться на работу, а руководителю искать сотрудника

HR

В последние годы на рынке труда существенно возрос спрос на инженеров. Обусловлено это резким развитием технологий, производства, строительства и других отраслей промышленности. Компании постоянно ищут высококвалифицированные кадры, которые в существующих реалиях способны обеспечить эффективную реализацию жизненно важных процессов, таких как проектирование, планирование, разработка технологий изготовления, конструирование.

Несмотря на то что спрос на инженеров огромный, количество кандидатов, которые ищут работу по этой специальности, не снижается, поэтому профессионалы своего дела в часто остаются невостребованными.

JCat.Работа расскажет, как соискателю быстро найти подходящее место и устроиться на желаемую должность, а работодателям даст рекомендации относительно того, как составить описание вакансии так, чтобы привлечь высококвалифицированного и опытного специалиста.

Описание профессии «инженер»

Кто такой инженер? Это специалист, который занимается созданием, разработкой и изобретением различных технических механизмов. Он востребован в машиностроении, добыче нефти и газа, на производстве и в строительстве. Инженер задействован на всех этапах создания продукта, поэтому может отвечать за проектировку, безопасность, обслуживание созданного оборудования и техники, производство комплектующих элементов.

Женщина, Инженер, Работай, Рабочий, Леди, Планы, Шлем

Классификация инженеров по специализации:

  • конструктор — проектирует схемы механизмов и деталей, участвует в процессе их сборки, изготовления и тестирования;
  • проектировщик — специализируется на проектировании строительных объектов или отдельных коммуникационных систем, например, отопления, водоснабжения, интернета и телефонии;
  • испытатель — испытывает новое оборудование, машины, технику, отдельные компоненты, дает рекомендации по доработкам того или иного изделия;
  • строитель — проектирует, возводит и ремонтирует сооружения, здания, мосты, планирует, организовывает и координирует строительные работы;
  • мехатроник, робототехник — разрабатывает архитектуру, вводит в эксплуатацию роботов, различные приборы, сложные робототехнические системы;
  • технолог — организовывает процесс производства;
  • энергетик — проектирует и вводит в эксплуатацию системы энергетического обеспечения;
  • сервисный инженер — устанавливает, обслуживает и ремонтирует механизмы;
  • ПТО — разрабатывает проекты и сметы, контролирует выполнение поставленных производственных задач;
  • главный инженер — технический руководитель производственного предприятия, отвечает за эффективную и плодотворную работу производственного процесса.

Есть также инженеры-химики, специалисты по бурению, тестировщики программного обеспечения и т. д. У каждого из них свои обязанности и должностные задачи.

Преимущества и недостатки профессии «технический специалист»

Инженер, будь то конструктор или специалист ПТО, — это социально значимая профессия, у которой есть свои достоинства и недостатки. К ключевым плюсам профессии можно отнести:

  • Востребованность. Опытные специалисты по проектированию, строительству, разработке и тестированию нужны всегда. Хороший инженер никогда не останется без работы.
  • Престижность. Работники с техническим образованием особенно ценятся, к их мнению прислушиваются, их уважают, приглашают на высокооплачиваемые должности в ведущих компаниях.
  • Актуальность. Дефицит инженеров существует всегда, подходящие вакансии для себя с легкостью найдут как опытные специалисты, так и те, кто не успел наработать опыт по своей специализации.
  • Результаты работы заметны сразу. Даже если полный производственный цикл занимает много времени, работа, которую проделал инженер, дает результат уже на первых этапах реализации проекта.

Технические специалисты получают высокую заработную плату. Так, допустим, главный инженер проекта в среднем зарабатывает в России более 12 миллионов.

Основные недостатки профессии:

  • Повышенная ответственность. На стадии проектирования любого продукта важно не допустить ошибки, в противном случае плачевных последствий, угрожающих безопасности, не избежать.
  • Рутинность. Инженерам приходится многократно исправлять или даже полностью переделывать чертежи проектов, они постоянно пишут техническую документацию, делают расчеты, на само «изобретательство» уходит очень мало времени.
  • Сложные условия труда. Несмотря на то что инженер — это профессия умственного труда, специалисту постоянно приходится проверять изделия на работоспособность прямо на строительных площадках, в цехах, в полевых условиях.

Еще один существенный минус профессии — жесткое нормативное регулирование. Если проект или полученный результат не соответствует хотя бы одному требованию, его нужно будет в обязательном порядке дорабатывать или переделывать.

Особенности поиска работы

Каждый соискатель должен понимать, что работодатель ищет на вакантную должность профессионала, который может реализовать поставленные задачи в оптимально сжатые сроки с минимальными затратами. Перед тем как искать подходящие вакансии, убедитесь еще раз в своей компетентности и профессионализме. 

К инженерам предъявляют следующие общие требования:

  • высшее или среднее техническое образование;
  • опыт работы по специальности не менее 3 лет;
  • знание нормативной и технической документации, действующих стандартов, характеристик и свойств материалов, норм охраны труда;
  • уверенное пользование персональным компьютером, владение современными вычислительными средствами и программами для проведения расчетов.

В обязанности технических специалистов также входит организация труда, поэтому они в совершенстве должны знать должностные инструкции и нормы трудового законодательства, разбираться в конструктивных особенностях разных технических средств, владеть методиками проведения расчетов, уметь составлять чертежи и проекты.

Если вы еще чего-то не знаете из всего вышеперечисленного, повысьте квалификацию, изучите информацию, которая поможет расширить ваш профессиональный кругозор.

Не менее важно составить правильно резюме и подготовиться к будущему собеседованию с потенциальным работодателем. Ознакомьтесь с инструкциями, которые помогут правильно отвечать на поставленные работодателем вопросы.

После того как резюме составлено, а квалификационный уровень повышен, смело приступайте к поиску подходящей вакансии. Где ее можно найти? Ежедневно много свежих объявлений прямые работодатели размещают на интернет-ресурсах по трудоустройству, таких как rabota.ru, hh.ru, superjob.ru и т. д. Детально изучите предлагаемые вакансии, их описания, предъявляемые требования, уровень зарплаты, выберите из перечня подходящие предложения и отправьте резюме на рассмотрение.

Рекомендации по написанию резюме 

Чтобы стать востребованным кандидатом на замещение открытой вакансии инженера в любой компании, поработайте над своим резюме. Какие советы по его составлению дают специалисты?

  1. Пишите правильное название должности, например, замещение вакансий «инженер ПТО».
  2. Укажите контактные данные — Ф. И. О., дату и год рождения, номер телефона, место регистрации или проживания, возраст.
  3. Напишите об образовании. Перечислите в хронологическом порядке все учебные заведения, которые вы окончили, не забудьте написать основную специализацию, курсы и тренинги, которые ранее прошли.
  4. Сделайте акцент на опыте работы. Перечислите все значимые фирмы и компании, в которых вы трудились, укажите, какие должности занимали, какой промежуток времени работали, какие требования к вам предъявляли.
  5. Опишите подробно профессиональные навыки. Так как у каждого инженера свой перечень задач, подробно опишите, какие функции вы выполняли на конкретном предприятии, какие программы и наработки использовали, каких результатов смогли достичь и за сколько времени. Не используйте в резюме общие фразы, пишите кратко, но по существу, подтверждайте высокий квалифицированный уровень удачными результатами и успешно реализованными примерами.
  6. Перечислите личностные качества, но только те, что положительно повлияют на выполнение должностных обязанностей. Например, внимательность, усидчивость, целеустремленность, нацеленность на результат.

Не пытайтесь сделать резюме под конкретные требования той или иной понравившейся вакансии. Адекватно оценивайте свои знания, навыки и возможности, не приукрашивайте действительность, поскольку на собеседовании работодатель в любом случае выяснит ваш уровень знаний и подготовки.

Пример правильно составленного резюме.

Как инженеру устроиться на работу, а руководителю искать сотрудника

Для тех, кто хочет стать инженером, вакансии в Москве и других регионах страны предлагают самые разнообразные фирмы как отечественные, так и зарубежные. Обязательно посмотрите, какую зарплату они готовы выплачивать. Если ее размер вполне удовлетворяет, а требования и условия работы вам знакомы, отправляйте заявку на рассмотрение и ждите приглашения на собеседование.

Надеемся, мы подробно рассказали вам о профессии инженера, ее плюсах и минусах. Если к техническим специалистам появятся новые требования, о них JCat.Работа обязательно проинформирует вас.

Оцените статью