Вакансия бухгалтера: как искать работу, как составить резюме

Специалисты

Бухгалтер утверждает договоры, оплачивает счета, ведет отчетность и общий учет. От того, насколько он профессионально выполняет свою работу, во многом зависит финансовое благополучие фирмы. Именно поэтому к выбору сотрудника на эту должность руководители подходят максимально ответственно.

Претендентов на вакантное место в престижной компании на рынке труда достаточно много. Если вы компетентный специалист, отлично разбираетесь в своем деле, и хотите найти высокооплачиваемую работу, следуйте нашим рекомендациям.

JCat.Работа познакомит с особенностями поиска подходящей вакансии, расскажет, как составить правильное резюме специалисту, какие обязанности ему придется выполнять, и каким требованиям он должен отвечать, чтобы полностью удовлетворять запросы работодателя.  

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерам

Каждая вторая компания предъявляет общие требования к соискателям на должность бухгалтера:

  • высшее профильное образование;
  • официальное гражданство Российской Федерации;
  • знание в совершенстве законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения;
  • опыт работы от 1–2 лет;
  • уверенное владение персональным компьютером, офисными программами и 1С.

Важны и личные качества претендента. Он должен быть целеустремленным, коммуникабельным, нацеленным на результат, ответственным и внимательным. Способность к обучению, вежливость, интеллигентность не менее значимы.

Работодатели считают, что у хорошего бухгалтера должен быть потенциал, раскрывающий клиентоориентированность. Он в буквальном смысле обязан сделать все, чтобы в полном объеме удовлетворить требования клиентов.

Современный бухгалтер в компании также берет на себя обязанности по ведению деловых переписок, общению по телефону и другим средствам связи.

Это базовые маркеры, на которые ориентируются работодатели при приеме на работу сотрудника. Есть и другие, например, развитое логическое мышление и внимательность. Чтобы выявить эти важные качества, кандидатов просят пройти разнообразные специальные тесты.

Нужно понимать, что требования, предъявляемые к специалисту, во многом зависят от его квалификации. Так, у главного бухгалтера будет намного больше обязанностей, поэтому он должен уметь справляться с самыми разнообразными задачами. Если брать даже средний бизнес, то кадровики считают, что бухгалтер — это специалист широкого профиля, который способен работать с кадрами, вести делопроизводство, выполнять функции секретаря, если потребуется.

Помимо главного и простого бухгалтера, существуют еще и сотрудники первой и второй категории. Требования к ним выдвигают с учетом того, применяет ли организация установленный профессиональный стандарт или нет.

Особенности поиска работы

Если вы опытный бухгалтер, и хотите найти достойную работу, начните с главного — составления правильного резюме и подготовки к будущему собеседованию. Специалист, который активно ищет новое место работы, просто обязан знать «правила игры» на рынке труда. Если у него нет банального понимания, как правильно отвечать на вопросы работодателя и что писать в резюме, успеха не видать.

  • Чтобы повысить свои шансы на трудоустройство в хорошей фирме, перед тем как начать поиск подходящей вакансии удостоверьтесь, что ваши знания действующего законодательства совершенны.
  • Востребованный специалист должен уметь пользоваться программой 1С. Если вы еще не овладели таким навыком, пройдите курсы у официального партнера.
  • Умение работать с документами и оптимизировать расходы организации не менее важно, особенно для главного бухгалтера. Если вы претендуете на эту должность, обязательно освойте навыки ведения архива и контроля документооборота, научитесь вести финансовый учет.

Теперь смело приступаем к поиску подходящей вакансии.

Где может искать работу бухгалтер? Компании для поиска кандидатов на вакантную должность простого и главного бухгалтера используют в основном популярные в России сайты по трудоустройству, такие как rabota.ru, hh.ru, superjob.ru и т. д. Ежедневно на этих ресурсах появляются сотни свежих объявлений. Подберите для себя оптимальные варианты, в описании вакансии ознакомьтесь с требованиями, условиями работы, обратите внимание на размер зарплаты. Если вас все устраивает, отправляйте резюме и ждите приглашение на собеседование.

Как составить правильное резюме

Правильно составленное резюме увеличивает шансы на получение желаемой должности как минимум в 2 раза. Поэтому очень важно уделить ему достаточно времени. Что бухгалтер должен указать в резюме:

  1. Точное название вакансии. Очень важно четко написать должность, на которую претендуете. Так вы дадите работодателю понять, что оцениваете себя объективно и серьезно подходите к поиску работы.
  2. Сведения о себе. Укажите фамилию, имя и отчество, адрес регистрации, возраст, контактные данные, информацию об образовании. Перечисляйте все учебные заведения, где проходили обучение, указывайте факультет и дату окончания, не забывайте вносить пройденные курсы и тренинги.
  3. Размер желаемой заработной платы. Указывайте конкретную цифру с учетом существующих предложений на рынке труда.
  4. Опыт работы. Перечисляйте только те места работы, которые соответствуют вакансии. Если вы специалист с опытом работы 5–10 лет, ваши шансы на трудоустройство существенно возрастут. Указывайте места, где вы трудились на постоянной основе и занимали высокую должность, не забывайте писать направление деятельности фирмы, в которой были трудоустроены.
  5. Специальные навыки. Каждый бухгалтер выполняет работу на определенном участке, поэтому четко указывайте, что делали и что можете предложить работодателю. Свои возможности оценивайте объективно, поскольку на собеседовании ваш уровень знаний станет сразу очевидным. Не пишите общие фразы, например, что знакомы со всеми популярными бухгалтерскими программами, информацию конкретизируйте.
  6. Достижения. Перечислите все свои итоги работы, что доказывают успешное выполнение поставленных задач и экономические выгоды, полученные компанией, на которую вы раньше трудились.  
  7. Личные качества. Обязательно указывайте те, что положительно сказываются на выполнении профессиональной деятельности, например, аналитический склад ума, организованность, внимательность, целеустремленность, стрессоустойчивость.
  8. Фото. Не забывайте прикладывать к резюме качественную фотографию, сделанную на рабочем месте. Не пренебрегайте этим пунктом, поскольку многие работодатели отбирают сотрудника на замещение открытой вакансии не только по профессиональным способностям, но и внешним данным.

Очень важно, чтобы у резюме была четкая структура, оно выглядело аккуратно, не содержало ошибок.

Надеемся, мы понятно рассказали вам о том, какие обязанности выполняет бухгалтер в компании, каким требованиям он должен отвечать, как устроиться на работу. Оставайтесь с нами и JCat.Работа будет и в дальнейшем консультировать вас по вопросам успешного трудоустройства.

Оцените статью