Лучшие рекрутинговые сайты

РЕКРУТИНГ

Существует много интернет-сервисов, которые облегчают поиск персонала и работы. Достаточно разместить свою вакансию или резюме и ждать откликов. Из статьи вы узнаете, какие есть сайты по подбору работы и соискателей, их преимущества, а также получите рекомендации по пользованию рекрутинговыми сайтами.

HeadHunter.ru

На hh.ru размещено более 300 тысяч предложений по работе и более 13 млн резюме соискателей.

Поиск кандидатов. Можно платно получить доступ к базе резюме соискателей hh.ru и найти подходящего сотрудника. Другой способ — разместить вакансию с подробным описанием должности и ждать откликов. На сайте разработана длинная и подробная форма для размещения вакансий. Создание будет бесплатное, но рассылка и позиция в каталоге – платными. 

Поиск вакансии. На hh.ru сделана подробная форма для размещения резюме. Его можно отправлять не только на вакансии в hh.ru, но и работодателям на другие рекрутинговые сайты. На hh.ru сделан удобный поиск: в фильтре можно выбрать график работы, требуемый опыт, уровень зарплаты и другое. 

FL.ru

На Fl.ru ежедневно появляется более 1500 проектов, конкурсов и вакансий. Портал больше подходит для удаленной работы и выполнения разовых задач. 

Поиск кандидатов. Размещение вакансии на разовую сдельную работу выполняется бесплатно. Если требуется сотрудник на постоянную работу, то стоимость вакансии будет 1599 рублей. Сотрудника можно выбрать по отзывам, которые клиенты оставляют в его профиле. Однако тут нельзя размещать резюме, поэтому нужно самостоятельно выяснять информацию о человеке. 

Поиск вакансии. На Fl.ru удобный поиск вакансии, в фильтре можно выбрать категорию, уровень оплаты и т.д. У клиента можно посмотреть отзывы и рейтинг. Доступна функция «Безопасная сделка», чтобы защитить себя от недобросовестных заказчиков.

Superjob.ru

Банк вакансий обновляется каждый день и содержит более 220 тысяч вакансий и резюме.

Поиск кандидатов. Размещение первой вакансии стоит 2000 рублей. В цену входит поднятие ее вверх каждые 7 дней среди аналогичных предложений. Последующие вакансии стоят 3500 рублей. Также можно за дополнительную плату получить доступ к резюме соискателей. 

Поиск вакансии. Удобный фильтр и интерфейс сайта. Длинная и подробная форма для создания резюме, которое можно отправлять при отклике на вакансию.

Rabota.ru

Сайт Rabota.ru предлагает более 180 тысяч вакансий и более 3 млн резюме от соискателей.

Поиск кандидатов. Можно бесплатно публиковать 3–4 вакансии в месяц. Каждая дополнительная будет стоить от 200 до 700 рублей. Вакансия хранится недолго — 14 дней. Также есть платный доступ к резюме соискателей. Есть функция подписки на новые резюме. 

Поиск вакансии. Быстрый и удобный поиск по заданному фильтру. Можно разместить свое резюме с фотографией. Предусмотрены отзывы пользователей. 

Gorodrabot.Ru

На сайте Gorodrabot.Ru размещено около 1,5 млн вакансий и 1,3 млн резюме. Сайт собирает вакансии с других сервисов и предлагает пользователям.

Поиск кандидатов. Вакансии размещаются бесплатно, дополнительный плюс – свободный доступ к банку резюме. Все объявления проверяются модераторами.

Поиск вакансии. На сайте предусмотрена готовая форма для создания резюме. Поиск удобный: нужно в фильтре выбрать желаемые параметры, тогда сервис покажет подходящие вакансии. Можно еще подписаться на новые вакансии. Тогда предложения будут приходить на почту или в личный кабинет.

Zarplata.Ru

Сайт Zarplata.Ru предлагает более 40 тысяч предложений для работодателей и соискателей. 

Поиск кандидатов. Бесплатно можно разместить 1–4 вакансии в месяц. Публикации выше лимита стоят 300-400 рублей. На сайте Zarplata.Ru вы видите только проверенные резюме соискателей.

Поиск вакансии. Вакансии также тщательно проверяются. Есть рубрика «работодатели дня», где можно найти лучшие компании по версии сайта. В фильтре поиска, кроме стандартных полей, Zarplata.Ru добавила дополнительные: размер компании, образование и стаж работы.

Юла.ру

На Юле размещено более 300 тысяч резюме.

Поиск кандидатов. Размещение вакансий и доступ к базе резюме бесплатные. При желании можно оплатить продвижение публикации в поиске сайта. Минус — нет подробной, длиной формы для заполнения вакансии. На сайте сделан не очень подробный рубрикатор, что затрудняет поиск нужных резюме. 

Поиск вакансии. Разместить резюме можно бесплатно, но придется обновлять каждые 30 дней. На сайте много вакансий в разных областях. Неудобный рубрикатор категорий вакансий также затруднит поиск. Однако можно выбрать город, тип занятости, опыт работы и зарплату. 

Особенности подбора персонала

Поиск персонала на рекрутинговых сайтах дает ряд преимуществ:

  • можно ознакомиться с резюме соискателя;
  • там зарегистрированы люди, заинтересованные в получении работы;
  • наличие готовой формы для заполнения информации о вакансии;
  • это быстро: разместить вакансию можно за 5 минут, потом остается ждать отклики и выбрать из соискателей нужную кандидатуру.

Поиск соискателей в интернете бывает активный и пассивный.

Активный поиск — это размещение вакансии и отбор соискателей. Тут позиция более выигрышна: вы размещаете предложение о работе на своих условиях, можете «торговаться»: предлагать условия, удобные для вас. Плюс также в том, что откликаются люди, которые уже заинтересованы в вашем предложении. 

При активном подборе персонала соискатели не видят контакты компании, пока вы не отправите предложение о следующем этапе (собеседовании). 

Пассивный поиск — вы самостоятельно ищете соискателей (изучаете их резюме и предлагаете работу). Позиция менее выигрышна: соискатель может быть вообще не заинтересован в вашем предложении, может предлагать свои условия.

Рекомендации по подбору персонала

Для того чтобы нужные вам специалисты нашли вакансию и предложили свои услуги, нужно соблюдать ряд требований:

  1. Точное название должности. Помните, что на сайтах тысячи вакансий. Кандидаты вводят в поиске название должности и выбирают среди предложений. Неверное написание снижает количество и качество откликов. Если у вас узкая и редкая специальность, соискатели могут не найти ее в поиске. 
  2. Зарплата на уровне или выше аналогичных вакансий. Если ваше предложение стоит гораздо дешевле, чем у конкурентов, то квалифицированный специалист просто пройдет мимо. Зато будет достаточно откликов от неопытных соискателей. 
  3. Четкое представление о будущем работнике. Составьте портрет идеального сотрудника и опишите его в вакансии. Не нужно писать слишком много требований. Выберите самые важные. Поиск человека, который сможет «все и сразу», не приведет ни к чему.
  4. Подробное описание вакансии. Кроме правильного названия должности и требований к работнику, опишите, чем занимается ваша компания, график работы, место работы, предусмотрен ли карьерный рост и другое, что может заинтересовать соискателя. 
  5. Размещение вакансии на нескольких сайтах. Не ограничивайтесь одним сайтом. Чем больше будет мест с вашей вакансией, тем больше получите откликов, тем больше шансов найти подходящего кандидата. 

Не экономьте время на составлении вакансии, ведь от этого зависит качество получаемых откликов. 

Рекомендации для поиска работы в интернете

Чтобы заинтересовать работодателей и найти работу через интернет, начните с резюме. На многих рекрутинговых сайтах разработана специальная форма — заполняешь ее и резюме готово. Если такой нет, то в интернете легко найти шаблоны.

Главное – подробно расписать опыт работы и навыки. Вы сэкономите время работодателю, если укажите желаемый график работы, тип занятости, уровень зарплаты. 

Чтобы быстрее найти подходящую вакансию, сразу отмечайте в фильтре тип занятости, зарплату и другое, что вас интересует. Предложения можно также сортировать по дате добавления, уровню оплаты.

При отклике на вакансии вместе с резюме отправляйте сопроводительное письмо. В нем напишите, почему вы подходите на эту должность, чем будете полезны. Желательно добиться того, чтобы работодатель увидел вашу заинтересованность в его предложении. 

Если не хотите тратить время на отклики, а нужно, чтобы работодатель сам нашел вас, пользуйтесь платными услугами по продвижению резюме. Практически любые сайты по поиску работы предлагают такие опции. Они будут держать ваше предложение в первых строчках поиска или выделять ярким цветом. Благодаря этому шансы, что ваше резюме заметят, повышаются. А заинтересуются им или нет, зависит от того, что вы в нем написали. 

При поиске работы также рекомендуется размещать резюме на нескольких сайтах одновременно. 

Чем полезен сервис JCat.Работа

Как мы уже сказали, чтобы увеличить шансы найти подходящее предложение, нужно размещать объявления о работе на многих сайтах. Но таких сайтов много и никогда не знаешь, где твой идеальный сотрудник или подходящая работа. Размещать предложения везде, где только можно, слишком долго: нужно регистрироваться, заполнять формы, ждать модерации, а потом ежедневно проверять каждый сайт на наличие откликов.

Сервис J.Cat экономит ваше время. Мы работаем так:

  1. Вы создаете вакансию на нашем сайте.
  2. Мы размещаем ее на 40+ рекрутинговых сайтах.
  3. Собираем резюме откликнувшихся соискателей в одном месте. 
  4. Вы в 1 клик приглашаете кандидатов или отказываете им.
  5. Если откликов слишком много, вы можете рассортировать их по категориям: «подумать», «собеседование», «телефонное интервью» и другие.

Мы собрали лучшие сайты по подбору кадров и вакансий. В нашей базе более 40 порталов. Оцените удобство сервиса сами, размещайте предложение и находите лучших сотрудников и работодателей.

Оцените статью