Как правильно написать вакансию?

РЕКРУТИНГ

Эффективная работа компании зависит от квалификации сотрудников, их работоспособности, мотивированности и других качеств. Поэтому подбор кадров – немаловажная задача. Для этого необходимо правильно подать вакансию о приеме на работу, персонализировать ее под конкретного кандидата еще на этапе составления.

Структура объявления о найме

Чтобы найти подходящую кандидатуру, нужно привлечь внимание соискателя, заинтересовать его своим предложением, что в атмосфере постоянной конкуренции за ценные кадры и изменениях рынка труда сделать достаточно сложно.

Для получения отклика нужно в тексте вакансии отразить все необходимые аспекты:

  • Название должности.
  • Информацию о компании.
  • Причину востребованности сотрудника.
  • Задачи.
  • Требования к кандидатам.
  • Условия.
  • Призыв к действию.

Грамотно оформленные пункты позволяют привлечь внимание целевой аудитории и отсеять случайных людей. При этом необходимо помнить, что писать объявление о трудоустройстве нужно для людей, а не для искусственного интеллекта.

Не забывайте об индивидуальном подходе

Существует множество шаблонов, как составлять вакансии. В них четко прописано, какую информацию стоит указать, а о чем не стоит упоминать ни в коем случае. Но такое утверждение в корне неверно.

Каждое объявление составляют с учетом специфики деятельности. Его нужно написать на понятном для целевой аудитории языке. Например, для IT-специалиста указать, с какими программами придется работать, какие требования к опыту, что будет входить в обязанности (в идеале с подробным перечнем). Ведь программисты больше доверяют цифрам и фактам. И в большинстве случаев не будут звонить и уточнять детали. Не нашли то, что им подходит — до свидания, ищут работу дальше.

А вот для творческих должностей рекомендуется написать о перспективах развития, возможности творить и изобретать. Ведь эти специалисты амбициозны и простое перечисление обязанностей их не заинтересует.

В идеале, чтобы узнать, подойдет ваше объявление для той или иной вакансии, нужно просто показать его специалисту в этой области. 

Типы объявлений

Все объявления можно разделить на краткие и подробные. Первые содержат минимум информации: название, описание, требования и контактные данные. Часто такие объявления занимают пару строчек.

Ко второму типу относят объявления, которые имеют четкую структуру. В них описывается информация о предприятии, подробные условия и требования к кандидату, контактная информация и правила отправки резюме. Составление подобных вакансий позволяет ограничить круг соискателей.

Разновидности объявлений

В зависимости от указываемых требований в вакансии, существует три разновидности объявлений:

  • Первый тип предназначен для широкого охвата потенциальной аудитории. Поиск потенциального кандидата происходит путем отбора резюме и проведения конкурса. Такой способ используют, когда суть работы понятна, но привлечь потенциальных соискателей сложно (актуально для менеджеров по продажам, руководителей продаж, торгового представителя).
  • Второй тип используется, когда работа не востребована среди соискателей. Составим объявление на близкую позицию к необходимой должности, уже в процессе конкурса сообщим требования и обязанности. Иногда объявление размещают на несколько смежных вакансий.
  • Третий тип – много соискателей на работу. Потребуется детально прописать наличие необходимого опыта для решения конкретных задач, требования к кандидату. Это позволяет сузить целевой поток соискателей. Данный подход используют в том случае, когда название вакансий одинаковое, но обязанности – разные.

Правильно поданная вакансия – это гарантия быстрого поиска нужного кандидата. Поэтому еще на этапе планирования необходимо продумывать многие нюансы.

Какие нюансы наиболее важны для соискателя

Формируя текст вакансии, необходимо не только четко представлять структуру, но и учесть способ подачи информации, ведь при просмотре потенциальные сотрудники обращают внимание на несколько пунктов.

Название должности 

Должно отражать суть, чтобы соискатели сразу понимали, о чем идет речь. При этом слишком креативный, сложный и непривычный вариант не воспринимается поисковыми системами, что не позволит найти объявление по поиску (поисковые системы не проиндексируют такое название). Не стоит добавлять к названию должности ряд требований. Например, менеджер по продаже компьютерной техники со знанием PHP. Такая формулировка дает понять, что компания ищет одного человека для выполнения нескольких функций одновременно. Однако такая вакансия вряд ли кого-то заинтересует, ведь это совершенно разные функциональные обязанности, которые должны быть строго ограничены. Чтобы четко определиться с названием, необходимо просмотреть аналогичные варианты у конкурентов или в резюме соискателей.

Зарплата 

Для компании нужны люди с горящими идеями, круглосуточно работающие за минимальную оплату труда, а претендент ищет вакансии с хорошим заработком. Чтобы заинтересовать человека в получении предлагаемой вакантной должности, необходимо указать уровень заработной платы либо размер оклада и процент премии. Уровень указанной зарплаты, по мнению экспертов hh.ru, влияет на отклики:

  • ниже рыночного минимум – откликаются новички либо не, кто отчаялся найти работу;
  • на уровне середины рынка – хорошие специалисты, которых привлекает уровень оплаты;
  • выше средней – можно переманить ценных специалистов;
  • выше зарплатного максимума – откликов много, но придется отсеять случайных людей.

При этом необходимо грамотно сформулировать условие по зарплате, ведь в голове откладываются цифры, а не описание «оклад+премия». Лучше указать ценовой диапазон. Но слишком широкая вилка (от 30000 до 250000 рублей) может отпугнуть соискателей (там платят 30000 рублей) либо не оправдать ожидания (если не получает максимум).

Требования 

Изначально соискателю видно только краткое описание из текста объявления. Решение читать дальше или пролистать объявление формируется за счет данного описания. Поэтому при описании:

  • используйте маркированные списки для улучшения восприятия;
  • описание обязанностей должно быть кратко, просто, конкретно;
  • не завышайте требования;
  • указывайте только те компетенции, без которых действительно нельзя обойтись.

Условия компании 

Нужно предложить то, что отличает вашу компанию от других. Стандартные обстоятельства подразумеваются по умолчанию. При этом указание жестких требований может отпугнуть соискателя, хотя акцентирование внимания на таких моментах считается честным. Однако при существовании альтернативы востребованные специалисты не захотят откликнуться на вакансию.

При составлении объявления необходимо четко понимать, какой сотрудник, с каким набором базовых знаний и умений необходим. И если под требования нужен уникальный набор компетенций, то иногда проще обучить нового сотрудника, чем искать кандидата с необходимыми навыками.

Продавайте вакансию с учетом психологических особенностей восприятия информации

При составлении вакансии нужно учитывать правила подачи информации — завлекайте, объясняйте, удерживайте внимание. 

Сначала расскажите о выгоде, которую может получить соискатель, если будет работать в вашей компании. Затем пишите о требованиях. А в конце привлеките внимание выгодными предложениями. Ведь плюсы запоминаются лучше.

При этом выгоды подбирайте в зависимости от этапа развития компании. Для молодой развивающейся — нужны креативные сотрудники, которые умеют быстро принимать решения и придумывать нестандартные пути реализации. А для сформировавшейся компании — организованные работники, которые привнесут стабильность. Поэтому текст составляйте с учетом этих требований. 

Как составить вакансию

Соискатели просматривают десятки объявлений, которые в большинстве случаев однотипны. Чтобы заинтересовать потенциального кандидата, пишите просто и по существу. Но делать это нужно не однотипными фразами на формальном языке, а живой речью, которая позволяет договориться двум людям, указывая как можно больше конкретных данных.

Рассмотрим, как написать продающую вакансию:

  • Правильно расставляйте акценты в зависимости от отрасли и компании. Для руководителей – функциональные обязанности, для узкопрофильных специалистов – необходимые компетенции.
  • Учитывайте психологические особенности восприятия информации. Привлекайте внимание (метод сэндвича) – указали, почему выгодно работать в компании, требования и в конце опять преимущества работы. Также подход к найму сотрудников должен варьироваться в зависимости от этапа развития компании. На этапе роста нужны инициативные и креативные сотрудники, а во время стабильности – организованные работники, четко выполняющие свои обязанности.
  • При подаче информации используйте индивидуальный подход. В зависимости от предлагаемой вакансии меняйте способ написания. Так, при поиске творческих личностей необходимо использовать креативные методы подачи информации, для технических специальностей – максимально подробно указывать требования.
  • Редактируйте объявление. В процессе собеседования формируется четкое представление о необходимом кандидате. Поэтому корректировка описания нужна.
  • Тип вакансий и способ подачи информации должны соответствовать. Пример: для технических должностей не допускается размещение информации с использованием разговорного стиля с применением неформальной лексики. Для них будет ближе использование технического стиля с точными формулировками и перечислением конкретных задач и требований. Для творческих людей рекомендуется использовать свободную подачу информации. Необходимо показать, что потенциальный работодатель и соискатель мыслят и живут в одной плоскости.
  • Будьте точным. Необходимо представить обычный рабочий день сотрудника и четко определить круг его обязанностей. При этом следует указать обязанности, выходящие за рамки традиционных задач, а также четко понимать, отсутствие каких навыков приведет к отказу от должности.
  • Описывайте правила работы. Данный критерий может стать решающим фактором для потенциального сотрудника. Наличие ДМС, бесплатное питание, курсы повышения квалификации и другое указывают на то, что компании не безразличны сотрудники и их интересы.

Для облегчения процесса поиска сотрудника можно использовать соцсети. Это позволяет работодателям лучше узнать будущего сотрудника, посетив его страницу.

Основные ошибки при составлении объявления

Чтобы заинтересовать потенциального кандидата, обычно имеется не более 40 секунд. Если текст будет сложным, скучным, непонятным, то человек сразу закроет вкладку и забудет. Объявление должно отражать мысли кандидатов, вызывать у них восторг и заинтересованность, ассоциироваться с работой мечты.

Не знаете, как правильно написать объявление о работе? Исключите основные ошибки, которые допускают рекрутеры при составлении объявления:

  • Назвать вакантную должность так, как она записана в штатном расписании компании. Необходимо учитывать тенденции рынка труда и его привычные названия. Некорректно сформулированный заголовок привлечет множество кандидатов, но не гарантирует отклик нужного сотрудника.
  • При описании компании необходимо заинтересовать потенциального кандидата, чтобы он подумал: «как тут хорошо и интересно». Только тогда он ознакомится с требованиями. Если же будет продублирован пресс-релиз, указаны общие фразы или сайт (пусть сами интересуются), то объявление работать не будет.
  • Если пропустить рассказ, почему идет набор сотрудников или скрыть причины поиска (в связи с расширением штата, уходом сотрудника на пенсию и т.д.), то у потенциального кандидата может возникнуть недоверие к компании. Например, там низкая зарплата, начальник-тиран и т.д.
  • Необходимо четко указывать задачи, а не копировать их из заявки на должность. Нечеткие задачи или их намеренное уменьшение могут привести к необходимости поиска нового сотрудника, кроме того, услышать фразу «мы это просто не обсуждали», будет неприятно. Внезапно возросшие задачи тоже могут лишить компанию сотрудника.
  • При указании требований существуют две крайности – указать минимальный набор критериев (образование, опыт) или перечислить личностные качества для 100% успеха. Необходимо четко понимать, какие требования критичны для указываемой должности, а какие второстепенные (хотелось бы, чтобы они были у кандидата). Например, наличие идеального английского языка для сотрудника на неполный рабочий день для внесения данных клиентов в базу явно будет лишним.
  • Описывая условия работы в вакансии, необходимо найти положительные стороны именно вашей компании. Те ценности, которые важны для уже работающих сотрудников. Стандартные обстоятельства (хороший коллектив, полный рабочий день, своевременная выплата заработной платы) не станут мотивом для обращения, не отложатся в памяти («нет ничего ценного конкретно для меня»).

Избегайте штампов и помните, что юмор не всегда уместен

Чтобы сделать хорошее объявление о вакансии, отойдите от шаблонов. Старайтесь использовать условия, которые выделят именно вашу компанию. Например, при написании «дружелюбный коллектив» можно понять — на работе принято отмечать все события либо сложные проблемы решают всем коллективом. Согласитесь, что трактовка разная, а фраза одна. Поэтому избегайте шаблонных фраз, а пишите четко о своей компании.

Юморить в объявлении о вакансии нужно осторожно, так как реакция может быть неоднозначная. Конечно, разные площадки требуют особого подхода. Например, соцсети — яркие картинки и интересные рассказы, мессенджеры — короткий и лаконичный текст с основной информацией.

Где бы вы ни разместили объявление, помните, что человек всегда ждет обратной связи. Это повысит доверие к вам.

Объявление о приеме на вакантную должность должно выглядеть в привлекательном свете. Тогда оно поможет найти нужного специалиста и не потребует больших вложений.

Где разместить объявление

Составили вакансию? Теперь ее надо грамотно разместить. Если на сайте отсутствует целевая аудитория, для которой подается вакансия, то объявление не будет работать. Перед размещением рекомендуется осуществить поиск резюме кандидатов по существенным критериям. Новые кадры не появятся на сайте волшебным образом после размещения информации о вакантной должности, а те кандидаты, которые разместили резюме, могут отказаться по субъективным причинам (далеко добираться до работы, не подходит корпоративная культура компании и т.д.). Поэтому важно охватить как можно большую аудиторию.

При размещении объявления необходимо выбрать не только сайты, но и профессиональные области. Рассмотрим данный аспект на примере электрика. В зависимости от опыта, он может просматривать объявления в сфере строительства, конструкторского бюро, обслуживания промышленных объектов.

Не знаете, как поступить? Какой сайт выбрать, чтобы увеличить количество откликов? Устали выполнять однотипную работу для различных сайтов (регистрация, заполнение стандартных форм, просмотр откликов)? Тогда сервис размещения объявлений и поиска сотрудников JCat.Работа поможет разместить информацию о поиске кандидата более чем на 40 сайтах во всех регионах России (HeadHunter, SuperJob, Google.jobs, Юла и многие другие).

Сервис JCat.Работа – это просто, быстро и удобно. Отличия JCat.Работа от других ресурсов:

  • разместить объявление на выбранных сайтах можно в течение 5 минут;
  • все резюме собираются в личном кабинете;
  • возможность отправлять решение (приглашение или отказ) кандидатам со всех сайтов сразу;
  • можно сортировать кандидатов по критериям – кандидат отказался, подумать, отклоненные, пригласить на разговор, принят на работу и т.д.;
  • возможность делать собственные тексты на приглашения и отказы, чтобы сохранить репутацию организации;
  • объявления копируются в один клик;
  • редактировать вакансию можно на всех сайтах сразу;
  • возможность просматривать статистику по всем источникам и каждому сайту в отдельности.

Дать объявление через агрегатор достаточно просто. Нужно:

  • разместить информацию, следуя подсказкам сервиса;
  • выбрать сайты для дублирования объявления;
  • оплатить размещение (пакетное, одиночное), согласно выбранному тарифу. 

Сделайте тестирование на сайтах подбора персонала и задайте определенный проходной балл

Чтобы отсеять кандидатов, которые просто решили поинтересоваться или надеются «а вдруг подойду», можно ввести тестирование. Конечно, для менеджеров или грузчиков такой тест не подойдет. Но вот для узконаправленных специальностей — хорош. 

Пример и подтверждение этому, если кандидат набрал необходимое количество баллов, то появятся контактные данные. Таким образом удастся подобрать заинтересованных соискателей.

Находите нужных сотрудников с удовольствием, а сервис JCat.Работа вам с этим поможет.

Оцените статью