Прием на работу иностранных граждан

HR

Главное условие приема на любую должность иностранцев — легальность. JCat.Работа объясняет, как оформить иммигранта на работу, не нарушая миграционное законодательство. 

Официальное трудоустройство иностранцев всегда связано с дополнительными сложностями для руководителя организации. Оформление разрешения на работу иностранным гражданам, определение статуса приезжего, перевод документов, уведомление соответствующих органов — эти и многие другие этапы придется пройти, прежде чем иностранец сможет законно попасть в штат организации. Выполнять все условия законодательства следует неукоснительно: в интересах работодателя не платить штраф, сумма которого может доходить до 1 млн рублей за каждого нелегально оформленного сотрудника. 

Варианты оформления иностранных граждан на работу

Все легальные способы трудоустройства человека с иностранным гражданством в целом не отличаются от аналогичных процедур с российскими претендентами на должность. 

Работодатель может выбрать один из двух путей:

  1. Включение работника в штат. Это возможно на основании заключения официального трудового договора. В таком случае главной обязанностью иностранного сотрудника станет ответственное выполнение своих функций наравне с коллегами. Он будет обязан подчиняться общему трудовому распорядку организации и работать до момента, пока не произойдут события, в связи с которыми вопрос о его пребывании в организации придется пересматривать.
  2. Подписание гражданско-правового договора. Этот документ предусматривает выполнение конкретного объема работ в установленный период, независимо от условий работы штатных сотрудников. 

Договор на выполнение определенных работ не считается трудовым, поэтому в этой статье мы рассмотрим только включение иностранца в штат организации.

Варианты статуса иммигранта

Особенности оформления иммигранта на работу во многом зависят от того, на каких основаниях человек пребывает в Россию. 

Существует всего 3 варианта легального пребывания граждан других стран в России:

  1. Иммигрант, который находится на условиях безвизового режима или оформил въездную визу, получает статус «временно пребывающий». 
  2. Иностранцу, который временно проживает в РФ по разрешению, присваивают статус «временно проживающий». 
  3. Гражданин другого государства, который оформил ВНЖ в России, становится «постоянно проживающим».

Статус приезжего влияет на особенности его оформления в компанию. Возможны две ситуации:

  1. Между родиной претендента на работу и РФ заключен безвизовый режим. Для руководителя такой вариант удобнее тем, что ему не нужно оформлять разрешение на прием на работу иностранного гражданина. При этом иностранцам понадобится получить патент из органов МВД.
  2. Иностранец приехал из страны, с которой у РФ установлен визовый режим. В таком случае оформить разрешение на работу следует не только иностранному сотруднику, но и руководителю. Работодатель обязан позаботиться о том, чтобы этот документ был оформлен по всем правилам. 

Исключением считаются граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии — им не нужны патенты для получения допуска к работе в России. 

Порядок приема на работу гражданина другой страны

Для устройства на работу граждан иностранного происхождения руководитель организации должен быть готовым к возможным языковым барьерам и сложностям в обучении. Но для него еще важнее действовать грамотно с юридической точки зрения. Лучше заранее проконсультироваться со специалистом в сфере трудового права, который подскажет нюансы приема на работу иммигрантов.

Чтобы легально взять в свою команду иностранных подчиненных, руководителю организации необходимо:

  1. Получить право нанимать иностранцев (для сотрудников из «визовых» стран). 
  2. Определить статус претендента на должность.
  3. Проверить миграционные документы иностранца.
  4. Ознакомить будущего сотрудника с условиями работы, объяснить ему особенности трудового распорядка.
  5. Официально оформить нового сотрудника в штат — издать соответствующий приказ, ознакомить с ним человека под подпись, заключить договор.
  6. Завести на нового сотрудника трудовую книжку (если ее нет), внести в нее запись о поступлении на работу в компанию.
  7. Заполнить личную карточку по форме Т-2.

Также работодатель обязан направить уведомление в подразделение МВД по вопросам миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином и в случае его увольнения.

Нюансы оформления трудового договора с приезжим

Чтобы все документы при приеме иностранца на работу были оформлены правильно, важно следить за такими нюансами:

  • Имя человека во всех документах должно полностью совпадать. Важно использовать официальный перевод фамилии, имени и отчества на русский, следить за правильностью введения персональных данных. 
  • В договоре следует указать все подробности разрешения на работу (патента), а также название органа, который выдал документ.
  • Информация об основаниях для медобслуживания должна быть отражена в договоре.

Существуют исключения — ситуации, когда трудовой договор с иностранцем могут подписать без разрешения на работу (патента). Это происходит в случае, если патент гражданину другой страны не могут выдать до оформления контракта с работодателем. Соответственно, человек оказывается в замкнутом круге, разорвать который может только работодатель. В этой ситуации в договоре четко указывают, что иностранец может приступить к работе только после получения и предоставления разрешения. 

Ответственность работодателей за несоблюдение законодательства

Вина за нелегальную работу иностранцев полностью ложится на руководителя компании: юрлицо могут оштрафовать за одного сотрудника-нелегала на сумму в 800 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге штраф может достигать 1 миллиона рублей). Также в качестве меры пресечения соответствующие инстанции могут приостановить работу всей компании на период до 90 суток. 

Нелегальным сотрудник становится в момент, когда заканчивается срок его разрешение на работу. Важно следить за этой датой, а в случае необходимости — уволить человека тем же днем. За патент иностранец обязан ежемесячно вносить оплату — при просрочке платежа он автоматически становится нелегальным работником. 

Административная ответственность также грозит работодателю, который принял в штат сотрудника иностранного происхождения с поддельными документами. Поэтому следует проверять бумаги сотрудников на подлинность по соответствующим базам.

Еще один повод привлечь руководителя к ответственности — это несвоевременное уведомление подразделения МВД по вопросам миграции о поступлении иностранца на работу или его увольнении. 

Обратите внимание! Сумма зарплатных выплат для приезжего не может быть ниже минимума в регионе. Также зарплата гражданина другой страны не должна отличаться от оплаты за труд отечественных сотрудников на таких же должностях. Важно своевременно и в полном объеме выплачивать налоги за иностранцев.

Таким образом, прием на работу иностранного гражданина не зря вызывает много вопросов и опасений. 

Руководитель организации должен вдумчиво взвесить все за и против, прежде чем оглашать информацию о вакансиях для иностранных граждан. Работодателю и сотрудникам кадровой службы необходимо быть предельно внимательными при оформлении иностранца, а за состоянием разрешительных бумаг приезжего нужен постоянный контроль даже после его приема в штат. 

Но, несмотря на дополнительные бюрократические сложности, идея взять в штат иммигрантов может в итоге стать удачным управленческим решением. Потенциал иностранного сотрудника может оказаться даже больше, чем казалось во время собеседования, а его свежий взгляд на привычные рабочие процессы и опыт работы в другой стране выведут организацию на новый уровень. 

Оцените статью