Профессиональное выгорание, что это

Без рубрики

Если мысли о работе вызывают тоску, а сам процесс сопровождается усталостью и апатией, налицо кризис, требующий мер. Потеря вдохновения, мотивации, интереса к своей деятельности — все это говорит о профессиональном выгорании. Часто с ним сталкиваются даже те, кто занимается любимым делом. JCat.Работа поможет разобраться в причинах этого состояния, а также даст рекомендации по изменению положения в лучшую сторону.

Что такое профессиональное выгорание

Так называют эмоциональное перенапряжение, связанное с выполнением рабочих обязанностей. Такой синдром может наблюдаться у людей любых профессий. Это своеобразный ответ организма на стресс, вызванный различными причинами. Выражается он в негативных эмоциях, часто сочетающихся с физическими недомоганиями.

Признаки профессионального выгорания

Диагностику можно провести по следующим «симптомам»:

  1. Потеря интереса к своей профессии, нежелание развиваться и стремиться к каким-то достижениям.
  2. Обесценивание своих действий, разочарование в перспективах, которые начинают казаться далекими и недостижимыми.
  3. Чрезмерная раздражительность, возникновение неприязни к коллегам и клиентам.
  4. Понижение работоспособности (невыполнение нормы, срывание сроков, ухудшение качества работы).
  5. Апатия и депрессия (в тяжелых случаях), затрагивающие не только рабочее время, но и остальные сферы жизни.
  6. Проблемы со здоровьем (нарушения сна, слабость, быстрая утомляемость, головные боли и т. д.).

Если игнорировать перечисленные признаки, они будут усугубляться, поэтому важно вовремя заметить тревожные звоночки.

Причины профессионального выгорания

Чаще всего к этому состоянию приводят факторы, с которыми люди пытаются смириться, считая их неотъемлемой частью современной жизни.

  1. Перегруженность профессиональными обязанностями. Многие работают допоздна, а иногда и по выходным, пренебрегая полноценным отдыхом.
  2. Излишняя эмоциональная вовлеченность в работу. Если принимать близко к сердцу все, что происходит в коллективе и переживать из-за каждой мелочи, нервы могут сдать.
  3. Длительная однообразная деятельность. Если человек трудится на одном месте много лет и уже достиг потолка в карьерном росте или вообще не видит, к чему можно стремиться, ему становится скучно.
  4. Кризис личности. В возрасте 30–40 лет многие начинают пересматривать приоритеты, по-новому оценивать свою жизнь. Иногда в связи с этим работа перестает казаться значимой.
  5. Нестабильность. Массовые сокращения персонала, шаткое положение фирмы на рынке, понижение заработной платы — все это может нервировать.

Часто бывает достаточно даже одной из перечисленных причин. Если же их несколько, кризис неизбежен.

Кто больше подвержен этому процессу

Особенно к профессиональному выгоранию склонны:

  • перфекционисты (люди, стремящиеся к совершенству во всем, не прощающие себе и другим ошибок, которые часто не умеют делегировать, переоценивают свои силы);
  • специалисты, часто взаимодействующие с людьми (менеджеры, врачи, педагоги и представители других подобных профессий);
  • люди, работающие в стрессовых условиях (при слишком высоких нагрузках, психологическом давлении со стороны начальства, конфликтах в коллективе и т. д.);
  • работники, которые не видят перспектив (отсутствие возможности карьерного роста, развития, повышения дохода).

Впрочем, люди, которые не входят ни в одну из этих категорий, тоже не застрахованы от этого синдрома.

Стадии

Процесс начинается постепенно:

  1. Вначале человек чувствует легкую усталость или небольшое раздражение, замечает, что работа уже не приносит прежнего удовлетворения.
  2. Затем заметно снижается работоспособность, интерес к деловой сфере полностью пропадает, напряженные ситуации в коллективе вызывают агрессию или уныние.
  3. Усталость становится хронической, появляются проблемы со здоровьем. Возможно развитие зависимости от кофе, энергетиков или алкоголя.
  4. Кризис приобретает масштабные размеры. Все начинает казаться безрадостным, негативный настрой присутствует постоянно.
  5. Последняя стадия — критическая. Человек впадает в глубокую депрессию и теряет смысл жизни.

Каждый этап растягивается на годы. Может пройти не один десяток лет, прежде чем человек достигнет последней стадии. Поэтому иногда люди просто плывут по течению, не понимая, что мешает им быть счастливыми.

Как избежать и побороть выгорание на работе

Если вы заметили у себя тревожные признаки, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Ежедневно спите не меньше 8 часов. Старайтесь периодически в течение дня на 5–10 минут отвлекаться от рабочих обязанностей. Обязательно устраивайте выходные дни.
  2. Четко разделяйте профессиональную и частную жизнь. Приходя домой, оставляйте все мысли о незаконченных и предстоящих делах за порогом.
  3. Вспомните о плюсах своей работы и концентрируйтесь на них. Старайтесь не обращать внимания на мелкие минусы и текущие неприятности.
  4. Сделайте свое рабочее место максимально уютным и комфортным. При возможности в минуты отдыха слушайте приятную музыку.
  5. Измените стиль жизни (начните питаться здоровой пищей, займитесь спортом, найдите хобби).

Если вы четко понимаете, что плюсов в вашей работе нет, возможно, стоит сменить место или даже вид деятельности. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься и попробуйте себя в новой сфере. На сервисе JCat есть сотни интересных вакансий.

Если ситуация критичная, обратитесь к психологу. Специалист быстро определит точную причину вашего негативного состояния и поможет исправить ситуацию. Если же вы отследили кризис на начальной стадии, при следовании рекомендациям вы сможете самостоятельно восстановить баланс. Также хороша профилактика профессионального выгорания.  

Читайте другие статьи о том, как успешно развиваться в профессии, получая от этого удовольствие и финансовую выгоду.

Оцените статью