Программы для рекрутинга

РЕКРУТИНГ

Как повысить эффективность работы HR-менеджеров? Автоматизировать процессы, используя современные инструменты! Если вы тоже считаете, что время толстых папок с резюме и личными делами сотрудников – уже прошлый век, тогда наша подборка программ для рекрутеров именно для вас.

Какие программы вообще нужны в рекрутинге? В первую очередь – специальные приложения и платформы по поиску персонала, а также оценке квалификации соискателей, тайм-менеджменту и онлайн-собеседованиям.

Поиск резюме на профессиональных порталах

Почему специалистам по HR так важно пользоваться специальными программами? Потому что они позволяют существенно упростить работу эйчарщиков, сделать ее более эффективной.

Основная проблема, с которой сталкиваются специалисты по HR, – отсутствие единой базы кандидатов. И вот к чему это приводит:

  • важные файлы могут потеряться;
  • неудобно работать из-за невозможности применять фильтры с большим количеством информации;
  • на составление пула кандидатов тратится много времени.

Да и не очень-то удобно, когда документы и переписки находятся на разных каналах, их нужно постоянно искать. Используя специальные платформы и приложения, все рутинные операции по подбору персонала можно существенно ускорить. 

Предлагаем список наиболее популярных по мнению эйчарщиков программ:

  1. E-Staff Рекрутер. Одно из лучших ПО на рынке рекрутинга. Благодаря ему можно в автоматическом режиме размещать объявления о работе и находить подходящие резюме, собирать отклики соискателей, вести учет вакансий и созданных заявок, автоматически переносить резюме из документов, почтовых сервисов и интегрировать эти данные с другими системами.
  2. JCat. С помощью этого сервиса размещения объявлений можно быстро закрыть любую вакансию. Создавая на сайте объявление, вы всего в один клик размещаете его на 49 специализированных сайтах о работе. Через личный кабинет можно управлять вакансиями: обновить, продлить, снять с публикации. Причем изменения будут действовать для объявлений, размещенных сразу на всех сайтах. Все кандидаты будут собраны в одном месте, что существенно облегчит работу специалиста по HR. Каждому из соискателей можно присвоить отдельный статус, чтобы в дальнейшем быстро находить отобранных специалистов. Удобная статистика позволяет получать отчеты по всем вакансиям и откликам. Просматривать отчеты можно в цифровых показателях или с помощью демонстрационного графика. Отвечать кандидатам легко с помощью встроенных и созданных самостоятельно шаблонов.
  3. CleverStaff. Хороший сервис для хранения данных о потенциальных сотрудниках. Подходит для рекрутинговых компаний, так как ПО удобно пользоваться ежедневно. Основные преимущества приложения: добавление кандидатов в 1 клик, синхронизация соискателей с новыми резюме и информацией с job-сайтов, детальная аналитика работы эйчарщиков, статистика по каждой отдельной вакансии. Кроме того, с помощью CleverStaff можно вытягивать информацию с сайта анонимного поиска работы Djinni, находить соискателей в соцсетях Facebook и ВКонтакте по заданным профессиям.
  4. Zoho Recruit. Популярный зарубежный сервис с русификацией. Есть удобная статистика для каждой вакансии, интеграция с соцсетями LinkedIn, Facebook. Также все резюме можно подгрузить со своих баз данных и job-сайтов. Информацию по каждому кандидату можно собирать сразу из нескольких источников и получать все данные в одну карточку. Быстрый поиск в системе производится благодаря тегам. Предусмотрена функция дополнительного доступа к результатам работы, а также назначение ролей и предоставление прав каждому из коллег.
  5. Hello Talent. Молодой сервис (всего год на рынке), который существенно облегчит работу любого рекрутера. На данный момент с помощью ПО можно эффективно работать с претендентами. Сервис сам находит подходящих соискателей в соцсетях Facebook, LinkedIn и подтягивает данные в общую базу. Каждому претенденту можно присвоить персональный статус, чтобы в дальнейшем быстро отсеять неподходящих и выделить наиболее перспективных. Работать с ПО можно совместно с другими рекрутерами. Из недостатков сервиса стоит выделить невозможность поиска по тексту резюме. Также нет воронки рекрутинга и статистики по работе.

Кроме того, будет полезна и Jira. Она предназначена не столько для ведения базы кандидатов, как для планирования времени рекрутера. Эта система управления проектами и процессами особенно актуальна для коллективов, где над одной задачей работает одновременно группа людей. Что можно сделать с помощью этой программы-органайзера? Назначать и распределять задачи, мониторить и составлять отчеты по факту их выполнения. Удобное общение онлайн с командой дает возможность отслеживать положение текущих дел.

Оценка квалификации соискателей

Используя HR-софт, можно выбрать наиболее подходящего соискателя на открытую вакансию. Вот несколько популярных сервисов:

  • HackerRank – популярная платформа, с помощью которой можно создавать ТЗ и брать онлайн-интервью для оценки навыков специалистов.
  • Pymetrics – позволяет оценить настоящий потенциал претендентов с помощью геймифицированных нейробиологических тестов.
  • Self Management Group – специальное программное обеспечение позволяет прогнозировать потенциал и эффективность каждого работника.

Использование программ с ИИ

По данным IBM Institute for Business Value и IBM Smarter Workforce Institute, более 66% руководителей компаний считают, что автоматизировав HR-процессы и используя искусственный интеллект, можно в разы повысить эффективность работы всего отдела управления. Наиболее популярными и востребованными сервисами считаются:

  1. Ideal – приложение помогает отбирать кандидатов на основе анализа полученной о них информации. Учитываются как данные с резюме, так и производительность соискателя, оценка его профессиональных и личностных качеств. Для использования программы не нужно устанавливать новое ПО. Приложение работает в рамках действующей системы по управлению кадрами.
  2. Zoom.ai – интеллектуальное программное обеспечение позволяет планировать задачи, чтобы рекрутинг был эффективен. У сервиса достаточно широкий функционал: автоматизированное планирование всех задач отдела кадров (от звонков до групповых встреч).
  3. Textio – сервис решает проблему плохо написанных вакансий. Используя программное обеспечение, вы легко трансформируете свои идеи в эффективные тексты. Интеллектуальная система определит закономерности в языке и поможет компании лучше общаться с кандидатами. Это улучшит бизнес-результативность.

Онлайн-интервью

Согласно проведенному IBM Institute for Business Value опросу, уже в 2015 году 63% менеджеров по HR проводили онлайн-собеседования. В чем их преимущества? Видеоинтервью позволяют существенно оптимизировать и автоматизировать кандидатов на начальном этапе, повысить продуктивность и результативность процесса. Используя площадки для онлайн-интервью, можно существенно сократить время на закрытие любой вакансии. Ведь и 5 минут видеособеседования хватит для того, чтобы отсеять неподходящих кандидатов, в то время как подготовка и проведение собеседования стационарно заняли бы минимум час.

Предлагаем несколько сервисов на выбор:

  1. OVR. Облачный сервис собеседований и интервью позволяет максимально оптимизировать процесс поиска и найма персонала, а также анализировать профили кандидатов и работу эйчарщиков в целом. Для использования HR-софта не нужно устанавливать на ПК дополнительное программное обеспечение. Доступ к облачному сервису предоставляется круглосуточно, войти в личный кабинет можно с любого устройства. Все данные хранятся на серверах Microsoft Azure, что гарантирует их полную конфиденциальность. Проводить удаленные онлайн-собеседования возможно с их записью. Просматривать видео можно неограниченное количество раз, а еще – пересылать и делиться им с коллегами-рекрутерами и руководством, комментировать, ставить оценки, формировать рейтинг. Все резюме, портфолио, ссылки на соцсети и прочая информация о кандидатах хранятся в одном месте. Сервис предусматривает полную интеграцию с сайтами поиска работы. Предусмотрена техническая поддержка HR-менеджера.
  2. ConveyIQ. Кроме онлайн-собеседований, платформа дает возможность предоставлять кандидатам персонализированные электронные письма и текста. Это позволяет поддерживать соискателей и информировать их в течение всего процесса отбора. Кандидаты на вакансию могут планировать собственные собеседования, отслеживать, сколько было потрачено времени на продвижение вперед или назад. Удобная система аналитики позволяет улучшать процесс найма персонала, анализировать ошибки и слабые места, чтобы учитывать это в будущем.
  3. Wepow. Сервис позволяет проводить мобильные и онлайн-собеседования, причем интервью можно создать и записать заранее или провести вживую. Автоматическая система отслеживает, сортирует и упорядочивает ответы кандидатов. Оценивать и выбирать кандидатов можно всей командой, что позволяет отобрать лучших. Результаты работы команды отслеживаются с помощью удобных графических изображений. Вы можете установить свой фирменный стиль. Клиентам платформы предоставляется круглосуточная поддержка.

Автоматические системы отслеживания кандидатов

По данным Jobscan, более 98% компаний из Fortune Global 500 (рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка) используют в своей практике ATS (Applicant Tracking Systems). В HR-менеджменте эти системы занимают одну из наиболее крупных ячеек, а потому работодатели время от времени меняют ATS, пытаясь найти наиболее подходящий вариант. А вариантов немало:

  1. Greenhouse – одна из известнейших и быстрорастущих ATS по данным на 2017 год. Особенность системы – структурированный подход к найму сотрудников и проведению собеседований.
  2. Bullhorn – позволяет управлять процессами поиска, отбора и найма сотрудников из одного интерфейса. Простая в использовании и достаточно функциональная. 
  3. SAP SuccessFactors – хорошее решение для тех, кто ищет талантливых работников. ПО отличается расширенным функционалом для управления человеческими ресурсами. Позволяет достичь высокой бизнес-результативности.
  4. iCIMS – обеспечивает комплексное решение для максимальной оптимизации HR-отдела. Это и рекрутинговый маркетинг, и аналитическая работа, и управление данными.
  5. Lever – система ATS, с помощью которой вы легко сможете привлекать кандидатов, тестировать их, проводить собеседования, оптимизировать рабочее время и анализировать производительность компании.
  6. SmartRecruiters – включает все, что нужно для быстрого привлечения, отбора и найма талантливых сотрудников, независимо от места их нахождения.
  7. Jobvite – отличный гибрид ATS и CRM, поддерживает маркетинговый подход к набору персонала. Система прославилась обширным функционалом и проводит ежегодные тематические исследования.
  8. Breezy HR – система ATS позволяет принимать взвешенные решения в вопросах найма специалистов. С ее помощью вы будете получать аналитические и статистические данные, автоматизируете управление кандидатами, организуете планирование. Предусмотрена синхронизация с email.
  9. Workable – популярное и простое в использовании ПО со встроенным источником соискателей. Пользоваться можно с компьютера или мобильных устройств. Техническая поддержка – 24/7, осуществляется по всему миру.
  10. Workday – облачная ERP-система, в которой объединены функции управления персоналом, бухучет и автоматическое планирование. В комплексе все это повышает эффективность бизнеса.

Выбрав для себя наиболее подходящие сервисы для автоматизации различных процессов отдела HR, вы сможете максимально быстро закрывать все открытые вакансии и пополнить свой штат действительно ценными кадрами. Автоматизация рутинных процессов позволит увеличить продуктивность эйчарщиков в несколько раз, о чем свидетельствует опыт американских коллег. Если и ваша компания держит курс на увеличение результативности отдела кадров, обращение к новым программам – обязательный этап.

Оцените статью