Автоматизации HR-процессов

HR

Успех любого бизнеса во многом зависит от системы управления персоналом. Сегодня же, чтобы эффективно управлять людьми, важно даже не ввести автоматизацию, а вывести ее на надлежащий уровень. Автоматизация HR-процессов с сервисом JCat позволит увеличить эффективность работы с кадрами в несколько раз.

Как увеличить эффективность HR-процессов

Для начала нужно принять тот факт, что без автоматизации ни одна крупная компания уже не может эффективно работать. Такое мнение подтвердили участники исследования, которое проводила компания SilkRoad – один из ведущих разработчиков систем управления ценными кадрами. 72% оппонентов (специалисты, менеджеры, директора отдела HR) согласились с тем, что отсутствие автоматизации в отделе HR негативно влияет на эффективность и продуктивность работы предприятия в целом. 

Несмотря на высокие результаты, многие российские компании игнорируют важность автоматизации в отношении управления персоналом. Как отмечает Андрей Облов, ведущий эксперт сервиса интернет-рекрутмента HeadHunter, на Западе уже давно и серьезно автоматизировали все задачи: начиная от найма новых работников и кадрового учета, заканчивая адаптацией сотрудника на рабочем месте, его системы обучения и оценки качества работы. В то время как в нашей стране максимум, что автоматизировано, – расчет зарплаты. Более того, есть предприятия, на которых до сих пор все делается вручную (и это 15% российских компаний!).

Также эксперты HeadHunter отмечают, что каждая пятая бизнес-организация в России (данные за 2015 год) уже автоматизировала такие процессы, как:

  • обучение кадров;
  • коммуникации внутри компании;
  • оценка персонала.

Также эксперты выделили основные популярные программы, которые способны автоматизировать задачи, которые стоят перед специалистами по HR:

  • размещение вакансий в интернете;
  • отбор кандидатов среди тех, кто откликнулся;
  • обучение персонала;
  • составление графика работы сотрудников;
  • расчет заработной платы, надбавок, премиальных и прочих поощрений.

Казалось бы, что мешает всем компаниям подключиться к автоматизации? Андрей Облов дал ответ и на этот вопрос: это достаточно затратно и требует время для внедрения. Однако эксперт тут же добавляет, что все финансовые и временные затраты достаточно быстро окупаются. Кроме того, автоматизировав рутинную работу, у специалистов по HR появится больше времени на выполнение более интересных проектов.

Автоматизированный рекрутинг

Поиск хороших сотрудников, особенно узкопрофильных специалистов, часто отнимает много времени и сил. Но с программами автоматизированного подбора персонала эффективность процессов рекрутинга увеличивается в несколько раз. Их суть заключается в том, что на специальных площадках размещаются объявления о поиске необходимых кандидатов. А обо всех откликах соискателей специалист по HR будет проинформирован автоматически. Также в автоматическом режиме можно найти подходящие резюме, которые выложены сторонними базами. 

Специалисты компании Capterra, которая занимается индивидуальным подбором программного обеспечения для бизнеса, провели исследование. Его оценки при использовании предприятиями подтверждают эффективность процессов автоматизированного рекрутинга в 94% случаев.

Автоматизированное обучение сотрудников

Продвинутые программы позволяют в автоматическом режиме отслеживать, чтобы каждый из сотрудников вовремя получал новые знания и навыки и прокачивал их. А еще эти ПО позволяют управлять ростом внутри компании. Например, определяют лучших кандидатов на повышение, помогают рассчитать премию за отлично выполненную работу и прочее. 

Вариантов программного обеспечения есть немало. В нашей стране лидером на рынке выступает SuccessFactors HCM Suite. Она используется для подбора, найма и адаптации новых сотрудников, обучения и развития персонала, оценки продуктивности работы, создание системы поощрений и вознаграждений, а также повышения продуктивности каждого из сотрудников.

Кадровый учет

Хотите, чтобы управление персоналом и кадровая отчетность не доставляли проблем? Используйте программное обеспечение для кадрового учета. При автоматизации технологии можно быстро рассчитать заработную плату, финансовые расходы на сотрудников, налоги, а еще – формировать отчетность для госорганов. Часто такие программы относят не к HR, а больше к бизнес-опциям. Например, 1С, зарплата и управление персоналом 8, БОСС-Кадровик и другие.

Области HR, в которых не обойтись без автоматизации

Аналитики сферы HR провели исследования среди российских предприятий на тему автоматизации различных процессов. Результаты опросов показали, что больше всего в усовершенствовании нуждаются системы кадров и администрирование. На это указали больше 70% респондентов. 67% опрошенных хотели бы ввести в компании автоматизированный учет рабочих смен сотрудников. Свыше 60% заявили о необходимости автоматизации в системе аналитики HR. О пересмотре алгоритма и процессов выплат компенсаций в организации заявили почти 50% участников опроса. Около 40% выбрали вариант усовершенствования системы обучения и адаптации в коллективе новых сотрудников. 

Также во время опросов эксперты выяснили, что почти в 80% организаций провели процесс автоматизации администрирования и системы учета кадров. Около 55% усовершенствовали механизм внутренних коммуникаций. 46% респондентов рассказали о том, что внедрили в компании механизм подсчета отработанных часов сотрудников. Более 40% опрошенных ответили, что в их фирме работает автоматизированный механизм HR-процессов.  

Если автоматизация процессов не дает результата

Бывает ли так, что автоматизацию внедрили, а эффективность бизнес-процессов не выросла? Да, бывает. Все дело в том, что автоматизируя работу с персоналом, специалисты по HR часто допускают грубые ошибки:

  1. Не принимают во внимание особенности поколений Y и Z (основоположники теории поколений – Нейл Хоув и Вильям Штраус; в России изучением этого вопроса занимается компания RuGenerations).
  2. Игнорируют оптимизацию временных затрат, которые рабочий персонал закладывает для решения организационно-административных задач.
  3. Не учитывают мнение персонала. Автоматизируя любые рабочие процессы, обязательно нужно вовлекать сотрудников. Они должны понимать и хотеть нововведений.

Часто причина низкого качества управления персоналом кроется в недостаточной вертикально-горизонтальной коммуникации между сотрудниками.

Преимущества автоматизации найма персонала с сервисом JCat

Приняв решение автоматизировать работу рекрутинга, первым делом нужно выбрать подходящую площадку. Выбрав JCat, вы получите такие преимущества:

  1. Разместив всего одну вакансию на площадке компании, вы автоматически размещаете ее на 49 специализированных сайтах (сервис охватывает 99% сайтов о работе).
  2. Все кандидаты будут собраны в одном списке – это удобно и экономит время. Вы можете выбирать кандидатов и проводить кадровый отбор, а история работы по вакансиям будет сохранена в личном кабинете. Каждому кандидату можно присвоить статус, чтобы в дальнейшем при принятии решения быстро найти подходящего соискателя. 
  3. Простой и понятный интерфейс позволяет размещать объявления всего за 5 минут. Управлять всеми вакансиями можно с помощью личного кабинета. Хотите продлить, обновить или снять публикацию о найме сотрудников сразу на всех сайтах? Делайте это всего в 1 клик.
  4. Все кандидаты будут собраны в одном списке – это удобно и экономит время. Вы можете выбирать кандидатов и проводить кадровый отбор, а история работы по вакансиям будет сохранена в личном кабинете. Каждому кандидату можно присвоить статус, чтобы в дальнейшем при принятии решения быстро найти подходящего соискателя. 
  5. Простой и понятный интерфейс позволяет размещать объявления всего за 5 минут. Управлять всеми вакансиями можно с помощью личного кабинета. Хотите продлить, обновить или снять публикацию о найме сотрудников сразу на всех сайтах? Делайте это всего в 1 клик.
  6. Отвечать кандидатам можно всего в один клик, используя встроенные шаблоны. Также можно придумать свои ответы и сохранить их для дальнейшего использования.
  7. Подключив премиум-аккаунт, можно получать на 300% откликов больше.
  8. Вы будете получать подробный отчет обо всех вакансиях и откликах. С помощью статистики вы всегда будете знать показатели по просмотрам и откликам на объявление, суммарные по всем источникам и по каждому сайту отдельно (за неделю, месяц или весь срок).
  9. Для удобной и быстрой оценки просмотров и откликов за период используйте демонстрационные графики.
  10. На каждом этапе найма персонала вы можете отслеживать кандидатов. Для этого поделите их на группы «Новые», «Подумать», «Телефонное интервью», «Собеседование», «Предложение о работе», «Принят на работу» и не теряйте ни одного из потенциальных сотрудников.
  11. Разместить объявление о поиске сотрудников на сайтах можно по любым отраслям.

Оцените статью