Как найти работника через интернет бесплатно

РЕКРУТИНГ

Руководству каждой компании периодически приходится задаваться вопросом, где найти людей на работу. Хорошо, если в штате есть рекрутинговый отдел или просто специалист, который занимается подбором сотрудников на работу. Но такой специалист есть не в каждой организации. В этом случае одни обращаются в специальные агентства, другие же справляются своими силами. 

Рассмотрим, как найти работника через интернет бесплатно, а также насколько реально таким способом найти хорошего специалиста.

Где и как искать сотрудников для работы бесплатно

Наибольший большой выбор соискателей – в интернете. Причем осуществлять поиск кандидатов на вакансию можно как с помощью собственного сайта компании, так и используя сторонние ресурсы.

Социальные сети

Быстрый способ получить контакты соискателей бесплатно. Существует несколько вариантов, где искать персонал на работу бесплатно через социальные сети:

  1. Разместить информацию о вакансии на странице компании или в группе. Если у организации таких нет, обязательно нужно создать. С их помощью можно не только совершать поиск рабочего персонала, но и делиться новостями, важной информацией, получать обратную связь, продвигать свой бренд и рекламировать услуги.
  2. Разместить вакансию на личной странице и подождать, кто откликнется по ней. Многие специалисты также используют социальные сети, где найти работодателя можно без размещения резюме. Чтобы о вакансии узнало как можно больше людей, просите друзей и подписчиков страницы сделать репост записи.
  3. Большая база резюме соискателей бесплатно без регистрации доступна в специальных группах. Здесь же можно размещать и объявления о вакансиях.
  4. Также найти сотрудника в офис можно, изучив личные страницы кандидатов и написав им персональные сообщения, например, в LinkedIn. Таким образом часто переманивают других специалистов. 

Job-сайты

Особенность данных сайтов заключается в том, что можно общаться без посредников. Для соискателей есть возможность разместить резюме с контактами бесплатно. Работодатели же могут разместить объявление, что компания ищет сотрудников с указанием вакансии, требований к соискателю и другой важной информацией, но размещение вакансии будет платным.

Преимущества job-сайтов:

  • большое количество резюме, список которых постоянно пополняется;
  • быстрый отклик на объявления;
  • минимальные затраты времени на подачу информации.

Однако и недостатки у системы есть. В первую очередь – большое количество резюме низкого качества. Иногда приходится долго перебирать анкеты соискателей работы, прежде чем найдешь сотрудника, который будет соответствовать запросам. 

Наиболее популярные job-сервисы – hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, worki.ru и другие. Если нужен сотрудник для разового проекта, можно поискать на сайте фрилансеров www.freelance.ru. 

Другие сайты

Помимо job-порталов, существуют специализированные платные и бесплатные сайты работы для работодателей, такие как «Из рук в руки», «Авито» и прочие. На них можно разместить любые объявления, в том числе для поиска специалистов в Москве и других городах.

Узких специалистов хорошо искать на сайтах профессиональных сообществ и форумах. По комментариям участников можно оценить их профессионализм и личные качества.

Видеовакансии на YouTube

Отличный вариант для тех, кто хочет показать будущему сотруднику, в каких условиях ему нужно будет работать. После того как видеоролик будет опубликован, его можно использовать на сайтах по поиску сотрудников бесплатно.

Наиболее популярные сайты по поиску персонала бесплатно

Бесплатные сайты по поиску сотрудников пользуются наибольшей популярностью, а потому рассмотрим некоторые из них:

  • https://superjob.ru/

Крупнейшая ИТ-компания, которая с 2000 года развивает различные сервисы по подбору персонала. Сегодня ежемесячная аудитория портала superjob.ru составляет 10 миллионов человек. Одна из последних разработок компании
– сервис «SuperJob – Работа рядом с домом» – снизила пассажиропотоки в крупных городах на треть.

  • https://joblab.ru/

Популярный специализированный портал по поиску сотрудников для компании, работающий с 2005 года (тогда под названием Job-MO.ru, в 2018 объединился с JobLab.ru). Ежедневно на сайт поиска сотрудников добавляются сотни новых объявлений о вакансиях, в месяц количество посетителей превышает 1 млн человек. Сайт содержит более 400 000 вакансий, кроме того, портал предоставляет доступ к базе резюме.

  • https://trudvsem.ru/

Данный всероссийский портал вакансий выступает федеральной государственной инфосистемой. Это одно из наиболее популярных мест, где найти бесплатные резюме с контактами без регистрации может любой пользователь, будь то организация или физическое лицо. Самих резюме на сайте в районе 1 млн, а число посетителей в месяц составляет ориентировочно 700 тыс. человек. Из преимуществ также стоит отметить отсутствие рекламы.

  • https://www.domkadrov.ru/

Популярный гибридный сайт, за все время существования которого было зарегистрировано более 35 тыс. соискателей работы в России. И это только резюме, не считая опубликованных вакансий. Каждый месяц сайт посещает в районе 800 тыс. пользователей. Стоит отметить, что высокая посещаемость частично вызвана и тем, что бесплатные сайты поиска сотрудников нередко сотрудничают один с другим, а потому посетители часто переходят по внутренним ссылкам.

Особенности подачи объявления на открытие вакансии

Зная, где искать работников бесплатно, не всегда удается найти нужного специалиста. Поэтому работодатели часто размещают объявления об открытой вакансии. Сделать это можно на тех же сайтах поиска сотрудников.

Не менее важно правильно подать информацию о вакансии. Например, если дать объявление: «Ищу сотрудников на работу, бесплатный доступ к Wi-Fi и хорошие условия труда», то, скорее всего, рассчитывать, что по заявке откликнутся нужные специалисты, не стоит. 

Правильное объявление о вакансии обязательно должно содержать следующую информацию:

  • название должности;
  • какими навыками должен обладать соискатель;
  • какими программами он должен владеть;
  • желаемый опыт работы;
  • перечень обязанностей.

По возможности указывают и другие нюансы, например, готовность к частым командировкам, ненормированный рабочий день, прохождение дополнительного обучения и прочее.

Нанять сотрудников на работу нужной квалификации не так просто, как может показаться на первый взгляд. Иногда на это могут уйти недели. Но если использовать все доступные методы рекрутинга, найти нужного человека можно достаточно быстро. Сайты по поиску работников – бесплатные помощники, научитесь правильно ими пользоваться, тогда недостатка в опытных специалистах не будет.

Но самый простой способ найти сотрудников – сайт Джейкет. Вы создаете только одну вакансию, а потом, в пару кликов, распространяете ее по всем тематическим площадкам. Среди других удобств – сервис аналитики и все отклики доступны в личном кабинете.

Оцените статью