Восстановление трудовой книжки

Без рубрики

Обязательно ли восстанавливать трудовую книжку? Лучше, конечно, ее не терять, потому как восстановить этот документ не так просто: придется побегать. Есть такие граждане, что при утере, заводят новую — это еще не страшно, когда в трудовой было не так много записей. А если там описан большой период вашего трудового стажа? Без подтверждения никто не засчитает ваши годы работы, а потому лучше знать, как восстановить трудовую книжку.

Восстановление трудовой книжки

Процедура восстановления документа прописана в соответствующем Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Если вина на самом работнике, то и ответственность лежит на нем.

Если трудовая книжка утрачена по вине работодателя, то в принципе все тот же работник должен собрать заново данные с прежних мест работы. Работодатель лишь может выдать дубликат (при его наличии) и всячески содействовать.

Порядок действий при потере трудовой

Сначала нужно написать заявление на имя начальника последнего места работы о выдаче дубликата. Работодателю дают 15 дней, чтобы выполнить эту просьбу. Для чего дубликат? Чтобы на основании записей в нем собрать подтверждающую информацию с прежних мест работы. 

Итак, восстановление трудовой книжки невозможно без следующих бумаг:

  • пустого формуляра ТК с вкладышем (при необходимости);
  • справок или трудовых договоров с мест, где ранее трудились;
  • приказов о назначении на должность, о прекращении полномочий в связи с увольнением и прочих официальных бумаг от прежних работодателей;
  • справки из Пенсионного фонда.

При наличии на руках копии ТК, нужно в отделе кадров каждого предприятия, где когда-то пришлось трудиться, заверить ее. Все собранные сведения отдают кадровику последнего или действующего места работы. На основании представленных данных работодатель выдает новую трудовую книжку.  

Подтвердить свой стаж можно только документами-подлинниками: выписки, копии, ксерокопии не всегда берут во внимание. Но надо сказать о следующем нюансе: человек может подстраховаться на случай утери и заверить копию ТК по всем правилам заранее.

Тогда не придется бегать по всем местам, где работали, а из заверенной копии записи просто перенесут в новый трудовой формуляр. Это спасает и тогда, когда компания уже не существует и нельзя доказать по-другому, что там работал человек. Но из-за незнания мало кто пользуется таким приемом.

Восстановление трудовой книжки через ПФР

Восстановить трудовую книжку через пенсионный фонд можно, предприняв следующие действия:

  • написать в ПФР заявление о восстановлении трудовой книжки;
  • подать его лично или отправить почтой заказным письмом;
  • спустя 10 дней ознакомиться с ответом.

Если человек был официально трудоустроен и с его зарплаты взимались налоговые отчисления и отчисления в Пенсионный фонд, то там хранится вся информация о периодах работы, стаже и компаниях, где трудился заявитель.

Но такой способ поможет восстановить трудовой стаж лишь за последние пять лет, потому как ПФ стал недавно вести такой учет работающих граждан.

Восстановление через государственный архив

В случае когда в Пенсионном фонде нет запрашиваемой информации, а предприятия, где человек работал раньше, больше не функционируют, тогда остается восстановление через госархив — процесс этот самый долгий и трудоемкий.

Для начала нужно в письменном виде сделать соответствующий запрос, но не факт, что ответ будет быстрым. Если работник трудился вахтовым методом, тогда запросы направляют в регионы, в архивные управления на местах.

Потеря трудовой работодателем — порядок действий

Такое встречается крайне редко, но бывает, что оригинальный экземпляр трудового формуляра теряется по вине работодателя. В этом случае на нем и ответственность. Если речь о массовой пропаже ТС, тогда создают независимую комиссию для установления трудового стажа всех работников, чьи книжки потерялись.

В комиссию входят:

  • сотрудники профильного ведомства или иного органа госвласти;
  • профсоюзные деятели;
  • независимые эксперты.

Если не удастся раздобыть точных сведений о прежнем стаже и местах работы, сотруднику придется найти двух свидетелей, которые подтвердят его информацию. Комиссия отразит это в акте, и на основе свидетельских подтверждений восстановит прежние записи в новой трудовой.

Когда речь о массовой утере ТК, организацию могут наказать штрафом за ненадлежащее хранение. Если компания потеряла трудовую одного сотрудника, то может дать запрос в Пенсионный фонд, обратиться в другие инстанции и всячески содействовать работнику в сборе доказательной базы.

Действия сотрудника

За отказ в помощи, когда по вине работодателя пропадает трудовая книжка, сотрудник при увольнении может потребовать компенсацию, а «надавить» на нерадивых кадровиков получится через Трудовую инспекцию.  

Можно обратиться и в суд — это особенно уместно, если работник сможет доказать, что в действиях работодателя заведомо присутствовал злой умысел. И теперь он либо отказывается восстанавливать документ, либо вовсе отрицает тот факт, что гражданин трудоустраивался в его компанию. 

В этом случае судебный орган обяжет выдать дубликат пострадавшему. Несмотря на то что пошлина не взимается за трудовые споры, поход в суд — это как крайняя мера, ибо все равно она влечет за собой потерю времени и нервов.

Особенности заполнения дубликата ТК

Когда сотрудник при утере оригинала трудовой книжки не может принести официальные бумаги, подтверждающие другие места его трудовой деятельности, в дубликате прописывают только последнее место работы, а перед этим только общий стаж в годах, месяцах и днях (без конкретизации наименований организаций).

А если человек собрал информацию о том, где и сколько работал раньше, то пишет соответствующее заявление о выдаче дубликата и указывает в порядке очередности места его прежних работ с указанием периода с какого по какой год.

В этом случае кадровик заполняет раздел «Сведения о работе» как и было в первоисточнике. В дубликате также могут отражаться сведения о награждении и другие моменты из трудовой деятельности. Титульный лист оформляют штампом (в верхнем правом углу), который подтверждает, что этот документ — дубликат.

На этой же обложке пишут личные данные заявителя (берут эти сведения из паспорта). Работник собственноручно подписывается на титульном листе дубликата, удостоверяя таким образом верность информации. Затем специалист кадровой службы ставит свою подпись и печать организации, выдавшей дубликат ТК.

JCat.Работа предупреждает, что без дубликата при утере трудовой книжки сложно трудоустроиться, поэтому следует заранее позаботиться о наличии всех документов. Рекомендуется хранить дома заверенную по всем правилам копию трудовой книжки.

Оцените статью