Отказ в приеме на работу

Документооборот

Немногие знают, что компании обязаны давать письменное обоснование о том, почему они не готовы трудоустроить работника. Необоснованный отказ в приеме на работу грозит компании административными штрафами, а в некоторых случаях даже уголовным преследованием. JCat.Работа расскажет о правах работника и работодателя.

Отказ в приеме на работу по ТК РФ

Трудовой кодекс РФ защищает право человека на то, чтобы получить работу, если его навыки и квалификация соответствуют требованиям работодателя. Закон предписывает, что работнику могут отказать только по объективной причине — его неспособности справляться с поставленными задачами. Работник и работодатель находятся в одинаковых правах. Многих это заявление удивит. Каждый из нас не раз искал работу и посещал собеседования, после которых ему не перезванивали.

Оказывается, каждый потенциальный работодатель должен разъяснить причину, по которой он отказывается принимать конкретного работника. Иначе это незаконный отказ в приеме на работу. Если причина не связана с навыками и деловыми качествами, то она считается необоснованной с точки зрения закона и может быть обжалована в суде.

Законные причины отказа

Кроме исключений, таких как отсутствие знания языка на должном уровне при устройстве на государственную службу и ограничения по возрасту, существует лишь одна объективная причина для отказа со стороны работодателя — несоответствие требований к вакансии и навыков и умений потенциального работника.

Наниматель должен доказать свою точку зрения, предоставить документы, провести тестирование деловых качеств кандидата, интервью и конкурс между соискателями. Ему следует доказать, что у соискателя нет соответствующего образования, опыта, знаний или личностных качеств, чтобы занять должность.

Формулировка отказа в приеме на работу должна быть четкой и недвусмысленной. Отказывая, работодатель должен подкрепить свое решение соответствующими документами и актами, отказ подается только в письменном виде. Есть ряд исключительных случаев, когда наниматель может отказать в трудоустройстве:

  1. Соискателям младше установленного возраста в 16 или 14 лет при несогласии родителей. Это учитывается в ТК РФ в ст. 63.
  2. При отсутствии нужного документа у соискателя. К ним относятся: удостоверение личности, СНИЛС, диплом об образовании, справка об отсутствии судимости или уголовного преследования, военный билет, трудовая книжка.
  3. Женщине, если в обязанностях к вакансии предполагается перенос тяжести сверх нормы. Это учитывает ст. 253.
  4. Несовершеннолетнему, если условия труда сложные и могут нанести вред растущему организму. Об этом написано в 265 ст. ТК РФ. Также работодатель может отказать несовершеннолетнему, если тот не предоставит отчеты о прохождении медицинского осмотра. Об этом говорится в ст. 266.
  5. Федеральный закон №58 гласит, что госслужащие обязательно должны владеть русским языком.
  6. Если человек получил ограничение на то, чтобы занимать определенную должность или работать в конкретной сфере, то работодатель вправе отказать ему, сославшись на эту причину.
  7. Соискателю могут законно отказать, если он страдает каким-либо психическим заболеванием.
  8. Постановлением №775 запрещает иностранцам работать на должности с допуском к государственной тайне.

В остальном работодатель не может отказать соискателю по причине вероисповедания, расы, пола, гражданства, отсутствия прописки, ВИЧ-инфицирования. Закон отдает приоритет в пользу работника и сопутствует тому, чтобы человек не встретил препятствий в трудоустройстве, если его профессиональные качества удовлетворяют выбранной вакансии.

Неправомерные причины отказа

Закон не позволяет необоснованно отказать человеку в праве занимать вакантное рабочее место. Работодатель не может отказать соискателю по причине: возраста (при достижении совершеннолетия), беременности, взглядов на мир и убеждений. Это все напрямую не относится к выполнению трудовых обязанностей.

Кому нельзя отказать в трудоустройстве

Ст. 64 выделяет две группы людей, которым можно отказать только из-за отсутствия профессиональных навыков для конкретной вакансии:

  1. Соискатели, которые пришли устраиваться по письменному приглашению компании в течение 30 календарных дней.
  2. Беременные и женщины с детьми до 18 лет.

Работодатель не может требовать от соискателя соответствующей прописки в конкретном регионе, где он должен будет трудиться, если человек удовлетворяет профессиональным требованиям.

Письменный отказ в приеме на работу

В большинстве случаев работодатель не утруждает себя предоставить отказ о приеме на работу в письменном виде. Более того, соискателю часто даже не перезванивают после собеседования. Тем не менее кандидат вправе получить письменный ответ с объяснением отказа. Согласно ст. 64 ТК РФ на это ему отводится 7 рабочих дней с момента требования.

Форма письменного отказа регламентирована. В ответе соискателю работодатель указывает полное наименование компании, документ должен подписать руководитель или ответственный за работу с персоналом, и требуется печать. В теле документа должны быть указаны причины отказа со ссылками на соответствующие нормы закона.

Если же работодатель не может предоставить объективную причину отказа или не укладывается в установленный срок ответа, то это может расцениваться судом как факт необоснованного отказа в приеме на работу.

В интересах компании отметить отправленный ответ в журнале регистрации исходящей корреспонденции и указать дату и способ отправки письма. Документ лучше всего отправить по почте с описью во вложении и уведомлением о получении.

Ответственность работодателя за необоснованный отказ

В случае если суд определит, что отказ работодателя не обоснован объективными причинами, можно привлечь компанию к административной, дисциплинарной или даже к уголовной ответственности. КоАП предусматривает следующие штрафы:

  • 5 тыс. р. — должностному лицу;
  • от 30 тыс. р. до 50 тыс. р. — организации.

Повторное нарушение по той же статье грозит для должностного лица отстранением от работы на срок до трех лет. Наиболее строго наказывают за отказ принять на работу беременную женщину или соискателя с детьми в возрасте до трех лет. Виновнику грозит штраф до 200 тыс. р. или до 180 часов общественных работ.

Оцените статью