Приказ на прием на работу

Документооборот

Приказ о принятии на работу важен как сотруднику, так и работодателю, ведь именно он фиксирует начало трудовых отношений. С JCat.Работа вы узнаете, как правильно заполнить этот документ и какие у него особенности.

Что такое приказ на прием на работу и для чего он нужен

Одним из обязательных распорядительных документов при трудоустройстве в любой компании считается приказ о принятии на должность. Его оформление регулирует статья 68 Трудового кодекса РФ.

После создания приказа отдел кадров заводит учетную карточку на нового сотрудника, делает запись в трудовой книжке. Также и бухгалтерия присваивает работнику табельный номер и открывает лицевой счет.

Документы о приеме на работу могут составлять как на одного сотрудника — используя форму Т1, так и на группу рабочих — используя бланк Т1а. Но использовать бланк Т1а не всегда удобно, ведь туда заносят персональные данные нескольких сотрудников, например, сведения о заработной плате. Именно этот факт может привести к внутренним конфликтам и разглашению личной информации.

Приказ о приеме на должность подтверждает не только факт начала трудовых отношений, но и накладывает обязательства со стороны работодателя для создания безопасных и комфортных условий труда. При заключении договора между работодателем и сотрудником гражданско-правового характера, отношения не классифицируются как трудовые.

Как оформить приказ о приеме на работу

Оформлением документа занимается работник отдела кадров. Подписывает приказ руководитель организации или уполномоченное лицо. Обратите внимание, что заместитель или другое лицо должны предъявить ссылку на документ, в котором прописаны именно такие полномочия.

Новому сотруднику также дают ознакомиться с распоряжением в трехдневный срок под подпись.

Оформляя рабочего, указывают следующие данные:

  • название структурного подразделения, в котором будет работать сотрудник, его должность;
  • полное имя работника;
  • оклад — текущая ставка и надбавка;
  • испытательный срок — если он устанавливается;
  • условия приема на работу, например, для замещения должности, по совместительству, по переводу из другой организации.

Приказ оформляют и в отношении нового руководящего состава, например, директора. Назначить на должность могут собственники предприятия/организации, а разрешающий документ — приказ о вступлении в должность, директор издает сам на себя. В таком документе прописывают аналогичные поля, как и в приказах с обычными сотрудниками.

После регистрации разрешающего документа в журнале приказ отправляют на хранение, срок которого — не менее 75 лет.

Образец (бланк) приказа

Форма приказа о приеме на работу должна состоять из следующих обязательных полей:

  • наименование организации и ее реквизитов, например, кодов;
  • название вида документа, его номер и дата составления;
  • дата поступления на работу — может варьироваться в зависимости от начала трудовой деятельности рабочего;
  • условия поступления и характер работы — бывают временные, сезонные, постоянные, по совместительству;
  • должность и отдел, куда поступает сотрудник;
  • оклад;
  • при необходимости указывают испытательный срок и его продолжительность;
  • основание для зачисления — номер и начало действия трудового договора;
  • подписи руководителя и рабочего;
  • печать на приказе не предусмотрена.

Обратите внимание! Если заключают трудовой договор на определенный срок, в приказе это также должно быть отражено. При оформлении рабочего на постоянную (бессрочную) основу в специальной графе не проставляют дату окончания договора.

Существует две формы бланка — унифицированная и разработанная компанией. Унифицированный образец перестал быть обязательным с 2013 года. Но большинство компаний продолжают пользоваться им, потому что он удобный, лаконичный и в нем учтены все нюансы оформления.

Каждая компания также может разработать собственный бланк. Содержание текста такого образца должно полностью отвечать условиям трудового договора. Но не стоит забывать об обязательной части документа, которая должна соответствовать нормативу, а именно Постановлению №1 Госкомстата РФ от 5 января 2004 года.

Виды приказов о принятии на работу разных категорий граждан

На работу устраиваются разные категории граждан — несовершеннолетние, ИП, самозанятые и другие. Поэтому важно знать и правильно оформлять каждого рабочего из таких категорий.

Несовершеннолетние

Все трудовые отношения между несовершеннолетними и работодателем регулируются статьями Трудового кодекса РФ:

  • о трудоустройстве несовершеннолетних — ст. 63 ТК РФ;
  • об условиях труда — ст. 263 ТК России;
  • об отсутствии испытательного срока — ст. 70 ТК России;
  • о прохождении обязательной медкомиссии и ее оплате работодателем — ст. 69 ТК РФ;
  • о продолжительности трудового дня — ст. 94 ТК России.

Чтобы издать приказ о приеме на работу несовершеннолетнего, нужно получить согласие родителей или опекунов, а также лист о прохождении медосмотра. Все нюансы (характер работ, продолжительность рабочего дня, испытательный срок) согласно пунктам прописывают в разрешающем документе.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые

Для снижения финансовой нагрузки на компанию и выполнения разовых задач можно привлекать самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Если оформляют ИП, в приказе не проставляют название структурного подразделения и код ОКПО.

При приеме в компанию самозанятого гражданина указывают сроки действия трудового договора, а в графе «Условия приема» прописывают временный характер работы.

Иностранные граждане

При привлечении к работе иностранцев требуются дополнительные сведения и справки, а также уведомление для МВД России по вопросам миграции. Приказ о приеме на работу для иностранных граждан ничем не отличается от документа для оформления россиян.

Практиканты

Еще одна категория граждан — студенты-практиканты. Их можно оформлять как по трудовому договору с последующим замещением вакантной должности, так и временно — по гражданско-правовому договору.

Перевод с одного места работы на другое

Если рабочий перейдет из одного внутреннего отдела компании в другой, оформляют приказ по форме Т-5. При переходе от одного юридического лица к другому приказ о приеме на должность создают по форме Т-1.

Осужденные граждане

При приеме в организацию осужденного гражданина нужен не только основной пакет документов, но и предписание о явке на работу. Такую справку выдает уголовно-исполнительная инспекция. К тому же с осужденным не заключают срочный трудовой договор, только на постоянной основе, без указания крайнего срока.

Совместительство

Внешнее или внутреннее совместительство возможно при оплате неполной ставки, например, при зарплате в 0,5 или 0,25 ставки. В приказе не прописывают 0,5 оклада (можно только полную зарплату), а в условиях работы указывают причины для пониженной тарифной ставки, например, неполный рабочий день, когда оплата идет пропорционально отработанному времени.

Зная принципы оформления приказа о приеме на должность, каждый кадровик может правильно и грамотно заполнить этот документ. Оставайтесь с нами, и JCat.Работа покажет все подводные камни трудовых отношений.

Оцените статью