Прием на работу иностранных граждан

Персонал

Процедура приема на работу граждан своей страны и иностранцев отличается. Российскому работодателю нужно знать о некоторых нюансах. JCat.Работа расскажет, как правильно действовать при заключении трудовых отношений с жителями из других государств, чтобы избежать административной ответственности.

Прием на работу иностранных граждан

В 2022 году запрещено трудоустраивать иностранцев компаниям с налоговыми задолженностями перед государством. Также за нарушение правил и процедуры найма значительно выросли штрафы.  УФМС прием на работу иностранных граждан не запрещает, но контролирует этот процесс. В большинстве случаев нанимателю требуется разрешение от правоохранительной структуры для найма граждан других государств. Так, оно понадобится при оформлении иностранца с визой. К слову, такое же разрешение должно быть и у соискателя. А вот безвизовых кандидатов, прибывших из стран, с которыми у России есть соглашение о безвизовом режиме пересечения границы, можно оформлять без каких-либо дополнительных процедур.

Способы оформления иностранных граждан на работу в РФ

Есть два способа официально трудоустроить иностранцев в России: 

В первом случае работник выполняет трудовые обязательства и строго подчиняется трудовому законодательству. Во втором — действует согласно договоренностям с работодателем о выполнении конкретного объема работы и сдаче его в оговоренное время. В этом случае не обязательно подчиняться установленным правилам трудового распорядка. В обоих вариантах дополнительно могут понадобиться разрешительные бумаги. Узнать подробности можно в ФМС.

Документы при приеме на работу иностранного гражданина

В зависимости от статуса, соискателю при трудоустройстве понадобится: паспорт с заверенным переводом на русском языке; вид на жительство или временная регистрация; разрешение на работу (для тех, кто приехал по визе); патент (для граждан безвизовых стран); полис ДМС (при несогласии работодателя оплачивать расходы по медобслуживанию), он не требуется лишь белорусам.  

У зарубежных «гостей» не спрашивают военный билет, по необходимости требуют копию диплома и справку о неимении (или погашении) судимости. В случае когда кандидат уже трудился на территории Российской Федерации и у него уже есть свой СНИЛС или уведомление о регистрации в системе персонифицированного учета (АДИ-РЕГ), он предъявляет этот документ своему нанимателю. Если у иностранца отсутствует СНИЛС, работодатель при найме обязан сообщить все данные нового сотрудника в ПФР.

Кому не нужен трудовой патент или разрешение на работу

Те, кому выдали разрешение на временное проживание в РФ, могут трудоустраиваться без дополнительных процедур. Но есть нюанс: взять такого специалиста в штат могут лишь в том регионе, где ему разрешено временное проживание. Данная категория соискателей освобождена и от процедуры медицинского страхования. Эти лица есть в системе обязательного медстрахования (ОМС) и наравне с российскими работниками пользуются регламентированным государством объемом медобслуживания.

Виза, Одобренный, Путешествие, Шаблон, Служба, Тур

Оформление временно пребывающего безвизового иностранца

Тот, кто прибыл для трудоустройства в РФ без визы, обязан оформить в МВД специальный патент. Исключение — белорусы, армяне, киргизы и казахи. Они могут работать на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешительных бумаг. Остальные при получении патента обязаны показать миграционную карту, медицинскую справку и документ, подтверждающий знание русского языка на должном уровне. Если наниматель не будет оплачивать медпомощь, то придется приобрести полис ДМС. Патент на работу действителен в течение 1 года, и все это время мигрант платит налог по НДФЛ. Как отмечалось выше, это не касается жителей государств Евразийского экономического союза: Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Киргизии.  Соискатели из указанных стран, кроме белорусов, из основных документов предъявляют лишь карту миграционного контроля и медицинский полис.

Прием на работу иностранца из «визовой» страны

Для иностранных граждан, пребывающих на территории России на основании ранее открытой визы, процедура приема на работу существенно отличается. Чтобы трудовой договор, который предлагает оформить работодатель, получил официальный статус и начал действовать, претенденту на должность нужно в обязательном порядке получить соответствующее разрешение в МВД по форме, утвержденной приказом № 533 от 30 июля 2020 года. Составить и подписать трудовой договор с компанией будущий сотрудник может сразу, но до того момента, пока он не получит разрешение, он действовать не будет.

Кроме того, в частых случаях у иностранных граждан при приеме на работу компании просят полис добровольной медицинской страховки. Документ не потребуется только в том случае, если работодатель примет решение самостоятельно оплачивать сотруднику медицинскую помощь.

Организации, которые желают оформить в свой штат рабочих, пребывающих на российской территории на основании открытой визы, в свою очередь, должны получить разрешение по форме, утвержденной приказом МВД № 541 от 1 августа 2020 года.

Прием на работу высококвалифицированных специалистов

Чтобы принять на работу высококвалифицированного сотрудника-иностранца, прибывшего из страны, у которой с РФ визовый режим, работодатель обязуется заранее получить разрешение, позволяющее на законных основаниях привлекать иностранных граждан.

Самому же высококвалифицированному специалисту для заключения трудового договора потребуется официальное разрешение на работу в России. Чтобы его получить, работодатель должен выдать будущему сотруднику соответствующие документы. Их перечень приведен в пункте 6 статьи 13.2 Закона №115-ФЗ.

Важный момент, на который следует обратить внимание при заключении трудового договора: заработная плата иностранных рабочих лиц, которые являются высококвалифицированными специалистами, в месяц не может быть ниже 167 тыс. рублей. Это минимальное пороговое значение в 2022 году. Размер заработной платы иностранных граждан может быть снижен только в том случае, если они, например, трудоустроены как резиденты технико-внедренческой экономической, туристско-рекреационной, промышленно-производственной, портовой особой зоны.

У высококвалифицированного специалиста-иностранца в обязательном порядке должен быть полис ДМС, оформленный по утвержденной форме. Если его нет, работодатель должен заключить с ним договор на оказание платной медицинской помощи (предусмотрено пунктом 14 статьей 13.2 Закона №115-ФЗ).

Пошаговый прием на работу иностранных граждан в 2022 году

Расскажем пошагово, какие этапы нужно пройти при оформлении заграничных соискателей: 

1. Подготовительный этап и формирование пакета документов. Как правило, кандидаты сами собирают и предоставляют нужный пакет бумаг и разрешений. Но при желании оформить иностранца из визовых государств работодателю тоже необходимо получить разрешение.

2. Определение статуса и гражданства. Из представленного пакета документов станет ясно, какой статус у соискателя в России. В зависимости от этого для ряда категорий установлены особые правила при трудоустройстве.

3. Принятие в штат или другая форма трудоустройства. Со штатными сотрудниками заключают трудовое соглашение, издают по этому поводу приказ и открывают трудовую книжку (либо продолжают вести ту, которая уже есть).

4. Уведомление о найме на работу иностранца. Нанимателю в ближайшие дни после приказа (не позже, чем через 3 дня) необходимо сообщить в УФМС о новом сотруднике с иностранным гражданством. 

При привлечении на работу граждан других государств относитесь со всей серьезностью к процедурам оформления. Административные штрафы за нарушение Федеральных законов предусмотрены как для работника, так и для работодателя. Во многих случаях дело доходит даже до административного приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 дней, что крайне негативно отражается на деятельности компании.

Расчет НДФЛ и взносов с зарплаты иностранца

На порядок начисления НДФЛ и страховых взносов с заработной платы иностранных граждан-работников влияют следующие факторы:

  • срок и основание пребывания на территории РФ;
  • гражданство;
  • наличия статуса высококвалифицированного специалиста, т. д.

Если говорить обобщенно, то ситуация обстоит таким образом:

  • Из заработной платы работников из таких стран, как Киргизия, Беларусь, Армения и Казахстан, а также иностранных лиц, постоянно проживающих на территории России и имеющих вид на жительство или документы, разрешающие временно проживать в стране, начисление страховых взносов осуществляется в тех же размерах и по тому же принципу, что и с заработка российских граждан.
  • Из заработной платы иностранца, у которого есть миграционная карта, патент, паспорт с открытой визой, страховые взносы взимаются в так называемом усеченном варианте. Вовсе не начисляются взносы на обязательное медицинское страхование, по тарифу 1,8% рассчитываются взносы на страхование в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности.  

Пенсионные взносы во всех случаях рассчитываются по такой же схеме, что и для граждан РФ.

При расчете взносов и НДФЛ с иностранца — высококвалифицированного специалиста, который не является гражданином Киргизии, Казахстана, Армении и Беларуси, принимают в учет отдельные правила:

  • Если у работников есть документы на временное пребывание в стране, то с их заработка начисляется только взнос на травматизм.
  • Во всех остальных случаях, если у специалиста-иностранца есть вид на жительство, право на временное или постоянное проживание в России, не взимаются взносы на медицинскую страховку. Другие отчисления рассчитываются на общем основании.

НДФЛ начисляется с учетом гражданства сотрудника. Также принимаются во внимание основание приема на работу и время непрерывного пребывания на территории РФ:

  • Если у работников, заключивших трудовой договор, есть документы, которые подтверждают, что они находятся в стране больше 183 дней, то расчет НДФЛ производится по ставке 13%.
  • Если доходы сотрудника-иностранца, с которым подписан трудовой договор, превышают 5 млн р., НДФЛ рассчитывают по ставке 15%.

Если у работников отсутствуют документы, подтверждающие факт непрерывного пребывания в России в течение 183 дней за последний год, или это условие не выполняется, при определении ставки НДФЛ принимаются в учет дополнительные нюансы:

  • Доход армян, киргизов, белорусов и казахов, которые официально устроились в российские организации на работу и заключили с ними трудовой договор, облагается НДФЛ по ставке 13%, если заработная плата больше 5 млн р., то берется ставка 15%.   
  • Если у сотрудника-иностранца есть патент, или он является высококвалифицированным специалистом, НДФЛ начисляется по ставке 13%.

По ставке 13 (15) % осуществляются удержания из заработной платы беженцев, участников Госпрограммы по предоставлению содействия добровольному переселению на территорию РФ соотечественников, постоянно или временно проживающих за границей, лиц, которые получили временное убежище в РФ. Доходы любого другого сотрудника-иностранца, который официально работает в российской организации, заключил с ней трудовой договор, но в течение предыдущего года находился на территории РФ менее 183 дней, облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Ответственность работодателей за нарушение законодательства

За нарушение законодательства ответственность может быть следующей:

  • Если организация подписывает трудовой договор с иностранцем, у которого отсутствуют документы, разрешающие ему официально трудоустраиваться на территории России, то на основании закона на нее могут наложить штраф в размере 800 тыс. р. или приостановить деятельность на срок до 90 суток.
  • Если иностранных граждан без трудового договора оформили в штат компании, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской области, размер штрафа увеличивается до 1 млн р.

Важно! Если работодатель берет на работу иностранцев, у которых поддельные документы и разрешения, ему за это тоже придется отвечать. Такое нарушение влечет за собой административную ответственность. Поэтому перед подписанием трудового договора обязательно обратитесь в миграционную службу и убедитесь в подлинности всех данных. Также не забудьте обратить внимание на срок пребывания иностранного гражданина в стране.

Организация заплатит штраф в размере 800 тыс. р. или 1 млн р. и в том случае, если не оформит документы, официально разрешающие привлекать к деятельности иностранцев. Аналогичные штрафные санкции накладываются на работодателей, которые своевременно не уведомили органы МВД о заключении трудового договора с гражданами других стран. В этом случае возможно также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для организаций, нарушающих Трудовой кодекс, предусмотрено отдельное наказание. За неправильное оформление трудового договора с мигрантом и невключение в него положений о патенте, медицинской страховке, регистрации и других важных сведений, налагается штраф в размере 50 тыс. р.

JCat.Работа напоминает, что незнание правил приема на работу иностранных граждан не освобождает работодателя от ответственности. Мы и дальше будем информировать вас об изменениях в законодательной базе, чтобы вы были в курсе последних новостей и могли избежать всевозможных неприятностей.

Оцените статью