Соискатель вакансии

РЕКРУТИНГ

Каждый человек, который хоть раз в жизни находился в поиске работы, был в роли соискателя. Значит ли это, что как только вы решили сменить работу или перейти на новую должность, вы тут же стали соискателем? Нет, не все так просто. Здесь есть свои тонкости и нюансы. Разберем все подробно.

Кого называют соискателем

Если вы решили сменить работу, но еще не знаете, в какую компанию и на какую должность хотите устроиться, то вы просто решили сменить работу. Соискатель – тот человек, который претендует на определенную должность в конкретной организации. 

Что больше всего отталкивает в соискателях

Первая встреча кандидата и работодателя часто бывает решающей. Примут вас на работу или пообещают, что позвонят, и навсегда закроют за вами дверь? Это во многом зависит от того, как вы поведете себя на первом собеседовании. И неважно, где оно будет проходить: в офисе работодателя или онлайн.

Есть ряд моментов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы не настроить против себя всех работодателей, рекрутеров и прочих людей, с которыми вам предстоит пройти собеседование. Вот наиболее важные из них:

  1. Пунктуальность. Никто не любит людей, которые опаздывают. А особенно – потенциальный работодатель. Может ли быть что-то хуже опоздания? Да. Опоздать и даже не предупредить о том, что вы не успеваете прийти вовремя. И высший пилотаж невоспитанности – когда вы опаздываете и не отвечаете на телефонные звонки. Такое поведение автоматически отправляет ваше резюме в черный список рекрутера. Всегда рассчитывайте свое время. Приходите за несколько минут до назначенного часа. Но слишком рано приходить тоже не стоит. Такое нетерпение может не вызвать у работодателя желаемой реакции. Просто приходите вовремя. Что же делать в случае форс-мажора? Просто позвоните и предупредите о том, что не успеваете к назначенному времени. Рекрутер может вас подождать или перенести встречу, тут уже все зависит от него. 
  2. Внешний вид. Неаккуратный внешний вид (мятая, грязная одежда, растрепанная прическа, пыльная обувь, плохой запах изо рта) с первого взгляда оттолкнет от вас. Внешний вид очень важен при составлении первого мнения. Тут нужно учитывать еще и вакансии, которые интересуют кандидата. Если вы пришли устраиваться на работу офис-менеджером в спортивном костюме, работодатель наверняка усомниться, что вы понимаете суть вакантной должности (если в обязанности входит постоянное общение с людьми в офисе, уместным будет только деловой стиль). А вот для тренера по фитнесу такая одежда будет кстати. В любом случае, главное – опрятный, чистый и свежий внешний вид.
  3. Манеры. В первую очередь настройтесь на деловой тон. Слишком шутливый и веселый тон, а тем более развязность, фамильярность, наглость в поведении гарантированно обеспечат вам отказ в найме. 
  4. Достоверность резюме. Если вы из тех, кто считает, будто в резюме достижения, заслуги, большой опыт и профессиональный уровень важнее достоверности, хорошая работа вам не светит. Приукрашивая информацию о себе, даже совсем немножко, вы сильно рискуете: как только обман раскроется, вы навсегда потеряете доверие рекрутера. И не рассчитывайте, что все поверят вам на слово. Стоит ли говорить, что в назначении на должность вам тоже откажут? 

И еще запомните: никто не будет терпеть ваше высокомерие. Вы не получите ни одного шанса занять желанную должность, если с хода начнете со всеми разговаривать надменно и пренебрежительно, как бы показывая: вы выше их, лучше и значимее.

Идеальные соискатели: это кто?

Чтобы закрыть имеющиеся вакансии лучшими кандидатами, устраивается конкурсный отбор среди претендентов. Каким должен быть идеальный соискатель? На что в первую очередь обращает внимание рекрутер? Как правило, на:

  1. Образование. Приветствуется высшее профильное, а в ряде случаев оно обязательно (например, для менеджеров высшего звена) или сыграет ключевое значение.
  2. Знания, умения и опыт в конкретной сфере. Здесь нужно все в комплексе. Недостаточно знать, как и в какой последовательности инсталлировать сантехнику: нужно уметь это делать, разбираться во всех тонкостях и нюансах, быть готовым к любым нестандартным ситуациям. Это все дает опыт.
  3. Универсальность. Просто отлично, если кандидат на должность финансового директора знает бухгалтерский учет, офис-менеджер свободно говорит на двух иностранных языках, а потенциальный менеджер по продажам изучал не только маркетинг, но и психологию.
  4. Инициативность. Хотите выделиться среди прочих кандидатов? Проявите инициативность. Не бойтесь предлагать работодателю свои идеи по увеличению прибыли компании.

Идеальный соискатель вакансии должен быть коммуникабельным и исполнительным, способным мыслить аналитически. Если он будет отличаться упорством, самоконтролем, то восхождение по карьерной лестнице ему обеспечено.

Да, найти идеального соискателя – непросто, но возможно, если работодатель знает, где искать.

Методы поиска соискателей

Каждый из методов поиска подходящих кандидатов хорош по-своему. Но и работают методы по-разному. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными, выбрав для себя лучший. Или используйте их в комплексе.

Многие компании заранее создают внутренний кадровый резерв из сотрудников, которые показали лучшие результаты в работе. И как только освобождается какая-то должность, тут же предлагают ее занять кому-то из «своих». Тем самым руководство компании предоставляет хорошим специалистам возможность карьерного роста или развития в новом направлении. Однако в компании может и не быть кандидата нужной квалификации. Тогда работодателю приходится прибегать к внешним ресурсам.

Можно дать объявление в газеты, журналы, на телеканалы. Недостаток обращения в СМИ – слишком большое количество откликов, причем большинство претендентов приходится отсеивать еще на этапе знакомства с резюме.

Можно обратиться в рекрутинговые агентства. Тогда вся ответственность за поиск подходящих кандидатов ложится на сторонних специалистов. С одной стороны, это проще и выгоднее. А с другой, надо четко и точно обозначить, какой сотрудник вам нужен, каким качествами (личными и профессиональными) он должен обладать.

Одним из эффективных методов поиска персонала считается размещение объявлений на специализированных онлайн-сервисах, таких как JCat. Так вы сможете в один клик разместить вакансию сразу на всех сайтах и быть уверенным, что ни один ценный соискатель в Москве не останется вне поля вашего зрения. А еще вы получите единую базу с возможностью отслеживать заявки, проводить статистику и аналитику, отбирать лучших кандидатов и многое другое.

Оцените статью