Сверхурочная работа с согласия работника

Документооборот

Стабильное время работы в нашей стране прописано в Трудовом Кодексе — это 40 часов в неделю, но работодателям различных фирм часто приходится привлекать персонал к работе вне трудового времени. В таком случае работник должен знать, что сверхурочные работы допустимы только с его письменного согласия. 

JCat.Работа поможет разобраться в том, что собой представляет сверхурочная деятельность, как заполнить письменное согласие и когда оно не требуется.  

Что представляет собой сверхурочная работа

В любой компании санкционирован определенный трудовой график, по которому регламентируется рабочее время. Документ подтверждают внутренние нормативные акты предприятия. Таким образом, на каждом предприятии, в каждой организации четко установлена и прописана длительность рабочего процесса.  

Любой дополнительный труд, выступающий за рамки установленных рабочих часов в течение трудового дня, называют сверхурочным. Просто так работодатель не может заставить своего подчиненного задержаться на час-другой и поработать ещё. Сверхурочная работа без согласия в письменной форме того, кого попросили задержаться, недопустима. 

Инициирует сверхурочную деятельность наниматель. Если же работник решит самостоятельно задержаться на работе, его дополнительный труд согласно закону, никак не будет оплачен. Время отработанных часов сверхурочно по закону не должно превышать установленных статьей 99 Трудового Кодекса РФ норм: 

  • не больше 4 часов на протяжении двух дней подряд;
  • не больше 120 часов за год. 

Может ли сотрудник отказаться от сверхурочного труда? Может. Если вдруг работник по каким-либо причинам решит отказаться от служебного задания, работодатель не имеет права предъявить ему претензии (если только это не исключительный случай, предусмотренный в законодательстве). 

Когда необходимо согласие на сверхурочную работу и когда оно не требуется

К сверхурочному труду на добровольной основе (с письменного согласия) допускают сотрудников в следующих случаях:

  1. Если работа, у которой есть назначенный срок сдачи, не была завершена.    
  2. Если необходимо произвести ремонтные работы для восстановления оборудования во избежание простоев на производстве.  
  3. В случае если другой работник, а также его сменщик не явились на работу — работодатель вынужден найти замену. 

Иными словами, когда есть производственная необходимость, работодатель обращается к сотрудникам с просьбой поработать сверхурочно и те дают письменное согласие. Но есть исключения, когда такой документ не нужен:   

  1. Есть необходимость остаться на рабочем месте для предотвращения катастрофы или чрезвычайной ситуации.  
  2. Для выполнения социально требуемых работ с целью быстрого устранения непредвиденных неполадок, мешающих функционированию систем, которые обеспечивают жизнедеятельность и комфортное существование населению. 
  3. При производстве работ, потребность в которых определена внезапным возникновением чрезвычайного или же военного положения. Без этих работ наступает угроза жизни граждан и нарушение нормальных жизненных условий.

То есть персонал привлекают к работам за рамками трудового дня, когда грозит опасность человеческим жизням, когда необходимо ликвидировать срочно аварийные ситуации, например, в системе транспорта, газоснабжения, водоснабжения и так далее. Ну и во время ЧС, если это потребуется. 

Несмотря на то что согласие работника в этих случаях не нужно, нормы законодательства о превышении сверхурочного времени не должны нарушаться: не больше 4 ч. 2 дня подряд и не больше 120 ч. в год. 

Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе

Есть категории, которые нельзя задействовать после работы дополнительно:

  • подростки до 18 лет;
  • женщины в положении;
  • лица, которым, согласно показаниям врача, это запрещено;
  • женщин, у которых есть дети младше трехлетнего возраста;
  • опекунов, чьи дети младше трех лет;
  • опекунов, чьи дети не достигли четырнадцатилетнего возраста, если у них только один опекун.

Есть исключение из списка, кого нельзя привлекать к «сверхурочке» — это подростки. Так, в сверхурочном труде могут быть задействованы лица, не достигшие совершеннолетия, только если они:

  • занимаются в творческой сфере;
  • причастны к медиасфере;
  • снимаются в различных программах на телевидении или в кино; 
  • занимаются театрально-постановочным искусством;
  • принимают участие в показе каких-либо экспозиций. 

Вправе отказаться от «сверхурочки» люди с ограниченными возможностями, у которых есть статус «инвалид»; те из родителей (или опекуны), кто воспитывает ребенка-инвалида; лица, которые ухаживают за инвалидами и другими больными родственниками.  

Если люди из этих категорий сами изъявляют желание остаться на производстве сверхурочно, работодателю обязательно нужно у них взять письменное согласие. На основании этого издать приказ — все эти формальности обязательно соблюдать. 

Особенности сверхурочной работы

Статья 152 Трудового Кодекса РФ определяет оплату сверхурочного труда. За сверхурочные труженику начисляют выше, чем за работу в период основного рабочего времени. За первые два часа дополнительной работы по «сверхурочке» сотруднику начисляют не меньше, чем в полтора раза, за последующие часы — не менее двойного размера ставки. 

Также вместо денежной компенсации работник может взять дополнительный отдых (соизмеримо времени, отработанному сверх рабочего). Это может быть отдельный выходной либо дополнительные дни к отпуску. 

Как написать/оформить согласие

Общей законодательно утвержденной формы для подобного документа нет, поэтому его можно написать по собственному усмотрению. Формируется согласие по той же структуре, что и заявление. Вот что должен содержать документ:

  • Личные данные, а также должность главы компании, на имя которого пишут бумагу.
  • Личные данные и должность работника, который выражает свое согласие на сверхурочную деятельность. 
  •  Наименование документа — «согласие» (пишут после «шапки» документа посередине по типу заявления). 
  •  Текстовая часть (изложить согласие). Тут сотрудник должен написать о том, что он согласен на сверхурочный труд. Помимо этого, необходимо выделить, в какие именно временные промежутки он должен выходить на работу.
  • Акт завершает подпись сотрудника. Кроме того, он обязан указать дату подписания документа.

Согласие от работника необходимо работодателю, чтобы составить приказ о сверхурочной деятельности сотрудников. Но законодательством не предусматривается обязательное его составление, это лишь допускается как один из вариантов учета сверхурочной деятельности. 

Вместо приказа, на основании согласия работнику может прийти уведомление, которое он должен будет тоже подписать. В конце концов, согласие на сверхурочную работу необходимо, чтобы внести данные в отдельные листы учета для табелирования. JCat.Работа продолжает информировать о нормах трудового законодательства.

Оцените статью