Что такое прогул по ТК

Персонал

Работодатель имеет право уволить сотрудника за регулярные прогулы, но есть и отдельные случаи, которые позволяют считать отсутствие на работе уважительной причиной. JCat.Работа расскажет, какая статья ТК РФ предусматривает увольнение за прогулы, а когда работодатель из-за своей вины сам обязан возместить вынужденные прогулы работника. 

Что такое прогул

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины больше четырех часов подряд в период рабочего времени или трудовой смены — это прогул. Естественно, в целом «неприход» на работу без предупреждения руководства и его одобрения на отгул, без предоставления соответствующих бумаг уважительного характера, например, больничного листа — это тоже прогул (статья 81 Трудового кодекса РФ). 

Отметим, что если сотрудник компании сможет доказать уважительную причину, то за невыход на работу его не должны уволить. Прогул работника по ТК РФ классифицируют исходя из следующих ситуаций:

  • Сотрудник не явился на работу в течение всего трудового дня без каких-либо уважительных причин. Отдельного перечня таких причин в трудовом законодательстве нет, но работодатель вправе сам сделать вывод: оправдано ли было отсутствие на рабочем месте его сотрудника или нет. Такая же ситуация и при отсутствии сотрудника на работе более четырех часов подряд в рабочее время. При этом руководство, чтобы оценить причину, обязано запросить в письменном виде объяснительную, иначе увольнение за прогул суд может счесть неправомерным. 
  • Работник прекратил выполнение своих обязанностей после того, как написал заявление об увольнении по собственному желанию, не выполнив требование бессрочного трудового договора о двухнедельной отработке. 
  • Сотрудник самовольно прервал условия срочного договора и прекратил свою трудовую деятельность в организации заранее (до истечения срока договора либо срока, указанного в уведомлении о досрочном расторжении договора с ним). 
  • Работник использовал отгулы без предупреждения и разрешения работодателя или самовольно ушел в отпуск.

В последнем случае есть нюанс — если речь не идет о нарушении самой организации. Например, сотрудник сдал кровь и имеет право на дополнительный выходной, а руководство отказало ему в этом. Если последует увольнение, суд будет на стороне работника. 

Что такое вынужденный прогул сотрудника (компенсация за вынужденный прогул)

В трудовом законодательстве нет такого понятия, как «вынужденный прогул». При возникновении трудового спора это может определить трудовая инспекция или суд. Работник может столкнуться с ситуацией, когда он не в состоянии исполнить свои обязанности по вине руководства. 

Другими словами, здесь уже речь идет о нарушении ТК со стороны работодателя. К примерам вынужденного прогула юристы относят следующие ситуации, когда работодатель:

  • незаконно отстранил от работы сотрудника;
  • незаконно уволил работника;
  • незаконно перевел на другую работу без дополнений в трудовом договоре и без согласия сотрудника;
  • несвоевременно восстановил в должности потерпевшего после незаконного увольнения (по решению суда, трудовой инспекции, другого госоргана власти);
  • не обеспечил безопасность работника для выполнения обязанностей;
  • не предоставил материалы для работы и прочее.  

Разновидностей вынужденного прогула может быть много, главное — разобраться в деталях, чтобы вина была не на работнике. Тогда ему выплатят компенсацию за простой и моральный ущерб. Сотруднику за потерянное рабочее время положена выплата среднего заработка.

Восстановление прав в таких случаях предусмотрено статьей 234 Трудового кодекса РФ. А основанием для выплаты за вынужденный прогул служит решение уполномоченного органа или суда. Постановление судебного органа подлежит немедленному исполнению. 

Но работник не может обратиться в суд по поводу незаконного прогула позднее трех месяцев с момента инцидента, спровоцированного руководством предприятия. Об этом указывает статья 392 Трудового кодекса РФ. 

При расчете компенсации за вынужденный прогул учитывают:

  • повышенный коэффициент при начислении зарплаты;
  • премиальную надбавку;
  • другие виды надбавок;
  • страховые возмещения.

Не входят в сумму оплаты по вынужденному простою:

  • профсоюзные выплаты;
  • компенсация на питание и проезд;
  • другие виды социальных выплат, например, на обучение либо повышение квалификации.

Сотрудник, чьи трудовые права были нарушены по причине вынужденного прогула, вправе требовать от работодателя компенсацию морального вреда. Если стороны не находят взаимопонимание по этому вопросу, потерпевшая сторона обращается в суд. 

Сумма по возмещению морального вреда тоже считается компенсационной и не облагается налогами и страховыми взносами (статьи 217 и 422 Налогового кодекса РФ). Период вынужденного прогула засчитывается в общий трудовой стаж и учитывается при расчетах отпуска, различных начислений (материальной помощи, надбавок за выслугу лет, других расчетах).   

Последствия прогула работника

Статья ТК РФ под номером 81 (часть 1, пункт 6) предусматривает увольнение недисциплинированного работника, который нарушил законодательство и прогулял все рабочее время либо отсутствовал на своем рабочем месте больше четырех часов подряд, не имея на то уважительной причины. 

Поскольку нет четкого определения насчет того, какие причины считать уважительными, а какие неуважительными — право определения остается за работодателем. Как, прочем, и решение увольнять: законодательство не обязывает избавляться от сотрудника, который нарушил трудовую дисциплину, а лишь дает такое право. 

На практике в зависимости от причины и тяжести проступка начальство может применить более легкие дисциплинарные взыскания и сделать предупреждение, замечание, лишить премиальных, части зарплаты в день прогула, объявить выговор. 

Надо понимать, что в случае разрешения трудового спора в суде, судья будет оценивать соразмерность наказания со стороны руководства компании за проступок работника. А вот если последний отказался дать своему начальству в письменном виде объяснения по поводу прогула — этим он усугубит свое положение. 

Оформление увольнения за прогулы сотрудника

Правильная процедура увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины должна проходить по законным требованиям. Выделяют несколько важных моментов: 

  • При выявлении прогула «по горячим следам» составляют акт. Оформляют его в свободной форме с указанием точных личных данных нарушителя и фиксации времени прогула (от и до). Акт подписывают минимум три сотрудника.  
  • Выясняют причины неявки сотрудника на трудовую вахту. Работодателю необходимо добиться от работника письменного объяснения (таковы требования статьи 193 ТК РФ) причин его отсутствия на работе. Нарушитель может не сразу это сделать, а написать за два дня. Отказ от «дачи» таких «показаний» фиксируют актом, как и отказ от подписи в уведомлении. Соблюдение всех этих нюансов позволит работнику расстаться с нарушителем даже без его согласия. 
  • В момент наступления дисциплинарного взыскания издают указ об увольнении сотрудника по статье 81 Трудового кодекса РФ. Соответствующую отметку делают в трудовой книжке нарушителя. 

Уволить человека из-за прогулов можно в течение определенного периода — не более месяца с момента обнаружения нарушения и не позднее полугода со дня прогула (часть 193 Трудового кодекса РФ).    

Обязательные условия срочного договора

В срочном договоре, среди прочих моментов, должно быть четко отражено то, чем работник будет заниматься. Кроме оговоренных трудовых обязанностей, письменно прописывают в документе рабочее время, которое дают сотруднику для выполнения его фронта работ. 

Лучше прописать все отдельно: во сколько начинается рабочий день, во сколько заканчивается. Обозначить перерывы (если их несколько) или указать один. Все изменения в трудовом договоре работнику предоставляют в письменной форме — на это у работодателя есть 4 недели. 

Если работнику не предоставили экземпляр трудового срочного договора, он может его потребовать у своего начальника. И тот обязан в двухнедельный период предоставить запрашиваемый документ. Все это поможет потом в судебном порядке быстрее разрешить трудовой спор и установить, на чьей стороне правда.   

JCat.Работа продолжает вас информировать о наиболее важных моментах трудового законодательства в России.

Оцените статью