Как оформить трудовой договор

Документооборот

Работодателю нужна гарантия, что сотрудник будет выполнять положенный объем работ, трудиться установленное количество дней и часов в неделю. Для работника важно получать за это вознаграждение. В трудовом договоре пересекаются и соблюдаются интересы обеих сторон. А из статьи вы узнаете, как оформить трудовой договор.

Что представляет собой трудовой договор

Документ состоит из трех основных частей. В первой, преамбуле, отмечают дату и место заключения договора, фамилию, имя и отчество работника, юридическое название компании или ФИО работодателя. 

Основная часть содержит перечисление обязательных условий договора: место работы, обязанности, размер оплаты, режим труда и отдыха, дата первого рабочего дня, является ли работа совмещением или основной. Указывают социальные гарантии для работника. 

Обязательно оговаривается ответственность обеих сторон. Работодатель и работник отвечают за надлежащее исполнение обязательств. Они регулируются конкретным соглашением, а также нормативными актами и законодательством РФ. Ответственность бывает двух видов: дисциплинарная и материальная.

Есть два вида договоров: бессрочный и с определенными временными рамками. По сути, договор со сроком действия ничем не отличается от бессрочного, только указывается срок и обязательно основание для его установления. Им может являться найм человека для выполнения работы в рамках конкретного проекта или то, что он дорабатывает определенное количество лет до пенсии.

В заключении указывают дату, и обе стороны оставляют подписи.  

Как оформить трудовой договор

Магия трудовых отношений заключается в том, что договор юридически считается действительным после того, как человек отработал 3 дня. Это не отменяет необходимости составить документ для обеих сторон. Для заключения трудового договора от работника требуется:

  1. Паспорт 
  2. Трудовая книжка. Если это первое место работы или книжка утеряна, то работодатель сделает ее сам и внесет первую запись.
  3. СНИЛС.
  4. Военный билет.
  5. Диплом об образовании.
  6. Медицинская книжка для работников сфер питания и обслуживания.
  7. Если должность предполагает отсутствие уголовных или административных правонарушений, то работник обязан предоставить справку. Ее делают около месяца, но работодателю чаще всего достаточно представить доказательство о том, что вы сделали запрос в госорганах. Вам выдадут специальную  бумагу.

Трудовой договор, как и любой другой документ, составляют в письменной форме. Делают два экземпляра на руки каждой стороне. На каждом работодатель и работник ставят подписи. На экземпляре договора работодателя работник расписывается в том, что получил копию документа. Договор должен быть составлен и подписан не позднее, чем через три дня после выхода человека на работу.

Как оформить изменение трудового договора

Обеим сторонам нужно прийти к соглашению относительно корректировок, и по достижению общего знаменателя работодатель оформляет приказ. В нем перечислены конкретные изменения в действующем договоре. Они вступают в силу после того, как работник подписывает приказ.

Перечень обязательных условий в трудовом договоре

Вторая часть статьи № 57 Трудового кодекса РФ содержит список информации, ее обязательно включать в трудовой договор:  

  1. Место работы. Наименование предприятия и его адрес.
  2. Должность и обязанности. Перечень работ, которые сотрудник должен выполнять.
  3. Дата начала работы. Обязательно указать день и время начала рабочей карьеры на новом месте. Может не совпадать с датой заключения договора.
  4. Срок действия договора. Если у договора установлен срок, то нужно его указать вместе с причиной.
  5. Условия оплаты. Обязательно указывают размер ставки или должностной оклад и периодичность выплат. Также расписывают надбавки и и условия их получения.
  6. Режим работы и отдыха. Чаще всего совпадает с общими правилами работодателя. Указывают периодичность выхода на работу, перерывы, интервал рабочего времени и выходные.
  7. Характер работы. Как часто предполагается покидать рабочее место. Учитывают разъезды, командировки. 
  8. Условия труда.
  9. Информация о социальном страховании. В этом пункте описывают все виды соцстрахований: медицинское, пенсионное, от несчастных случаев, в связи с беременностью.

Образец трудового договора

Юридическая сила трудового договора

Договор получает юридическую силу с момента выхода человека на работу. Если же работник не приступил к выполнению обязанностей в установленный день, то работодатель вправе аннулировать документ, и это будет считаться не увольнением, а несостоявшейся сделкой.

Конфликтные ситуации по трудовому договору решает суд или специальная комиссия, что предусматривает статья 382 ТК РФ. В случае если работодатель не выплачивает зарплату или не предоставляет отпуск, за защитой своих прав работник обращается в трудинспекцию. В основном споры решает суд общей юрисдикции. Об этом написано в статье №22 Гражданского кодекса РФ.

Пока все идет хорошо, о договоре не вспоминают. Он становится актуальным только в момент спорных ситуаций. Например, длительности отпуска, количества отпускных, заработной платы.

Если вы работаете по трудовому договору, то в случае конфликтной ситуации сможете защищать свои интересы в суде. Без него же вам будет трудно доказать, что вы работали на этом месте. Так что, отвечая на вопрос потенциального работника: «Нужно ли оформлять трудовой договор?» — да, это в ваших интересах, нет ни одной причины по которой вам это было бы невыгодно.

Следите за новостями в сфере законодательства вместе с JCat.Работа — будьте в курсе последних событий и знайте все о своих правах.

Оцените статью