Отпуск за свой счет — правила оформления

Документооборот

Чтобы отдохнуть от работы, необязательно дожидаться оплачиваемого отпуска — каждый сотрудник может взять несколько дней за свой счет. Как? JCat.Работа ответит на все вопросы по поводу оформления отпуска без содержания.

Отпуск без сохранения зарплаты возможен в двух вариантах:

  • по решению работодателя — если работник просит о таком освобождении от работы, а руководитель соглашается на условия, описанные в заявлении сотрудника;
  • по закону — если работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска, поскольку подчиненный входит в определенную категорию или у него появились обстоятельства, обозначенные в законе.  

Чтобы подготовиться к разговору с руководством и получить заветную подпись на заявлении, стоит разобраться в юридических нюансах и уточнить, как оформить отпуск за свой счет.

Нормативно-правовое регулирование

Право на отпуск без содержания предусмотрено в главном законе о рабочих вопросах — Трудовом кодексе РФ. В ч. 1 ст. 128 этого документа содержится информация о том, что каждый сотрудник может попросить работодателя об освобождении от работы без сохранения зарплаты по семейным, личным причинам или в связи с другими важными делами. В ТК РФ не указано, что именно относится к уважительным причинам в этом случае, поэтому решение в каждом конкретном случае остается на усмотрение руководства.

Обязательства работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск отдельным категориям сотрудников прописаны в специальных законах, которые гарантируют льготы этим группам граждан — ветеранам, инвалидам войны, военнослужащим и их родственникам.

Когда можно воспользоваться правом на отпуск за свой счет

Для того чтобы написать заявление на такой отдых от работы, необязательно ждать особого момента — в заявлении можно указать любую причину и длительность отпуска. Вопрос только в том, насколько работодатель захочет пойти навстречу и посчитает ли он указанные обстоятельства уважительными. 

Также не существует условий об обязательном сроке работы перед выходом в неоплачиваемый отпуск. 

Таким образом, воспользоваться правом на предоставление отпуска за свой счет работник может всегда, но успех этой попытки во многом будет зависеть от руководства. Если же сотрудник попадает под действие нормативов об обязательном предоставлении отпуска, он может использовать положенные дни отдыха в момент, когда в этом появится необходимость.

На сколько дней работник может взять отпуск без содержания

В законе не указан максимальный срок, на который сотрудник может оформить отпуск за свой счет — это означает, что вопрос о длительности такого отдыха решается индивидуально. Работник может указать в заявлении необходимое для него количество дней без сохранения зарплаты, а за работодателем остается выбор — подписать документ как есть или уменьшить сотруднику срок такого отпуска.

Кому работодатель не может не подписать заявление о неоплачиваемом отпуске

Несмотря на то что в большинстве случаев решение о предоставлении такого отпуска остается за работодателем, в определенных случаях сотруднику нельзя отказать в «отдыхе за свой счет». 

Речь идет об особых категориях работников, а также об отдельных случаях и жизненных обстоятельствах, в которых необходимо освобождение от работы.

Обязательный неоплачиваемый отпуск положен следующим категориям работников:

  • ветераны боевых действий (до 35 дней); 
  • инвалиды войны (до 60 дней);
  • работающие лица с ограниченными возможностями (до 60 дней);
  • пенсионеры по возрасту (до 14 дней);
  • родственники военнослужащих (до 14 дней);
  • учащиеся на подготовительных отделениях в вузах (до 15 дней);
  • абитуриенты, которые готовятся к вступительным экзаменам (до 15 дней);
  • сотрудники, которые совмещают работу и учебу (длительность отпуска зависит от вида учебного учреждения и формы обучения);
  • участники комиссий на выборах (на период исполнения своих обязанностей);
  • совместители (длительность неоплачиваемого отпуска должна соответствовать сроку отдыха на основном месте работы). 

Также неоплачиваемый отпуск длительностью 5 дней положен сотрудникам в связи с такими событиями, как:

  • замужество;
  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника (список таких людей указан в Семейном кодексе РФ, и работодатель может только расширить круг родственников, которые будут считаться близкими для сотрудников на свое усмотрение).

Кроме того, на дополнительный неоплачиваемый отпуск могут рассчитывать жены и мужья военнослужащих в случае несовпадения отпусков, чтобы «синхронизировать» отдых.  

Как оформить отпуск за свой счет

Чтобы получить заветные дни отдыха от работы или возможность решить срочные проблемы, необходимо написать заявление на отпуск за свой счет на имя работодателя. В документе следует указать причину такого решения и планируемые даты отсутствия на работе. Чтобы избежать недоразумений, лучше заранее обсудить такую возможность с руководителем, и уже после договора в устной форме оформить его в виде официального заявления.  

Сотрудникам, которые пользуются льготными условиями отпуска за свой счет, необходимо предъявить соответствующий документ — приглашение на регистрацию брака, свидетельство о рождении ребенка, вызов на сессию из учебного учреждения, справку с основного места работы и другие специальные удостоверения. 

Как быть в случае отказа работодателя

Если руководитель не хочет отпускать сотрудника в отпуск, а у него, в свою очередь, нет законных оснований требовать подписи на заявлении, следует постараться убедить работодателя в необходимости такого решения. 

В случае если аргументы не помогают, а возможности выйти на работу действительно не будет, решение и ответственность за отпуск ложится на плечи самого сотрудника. Можно предупредить работодателя о неявке на работу, но это может стать причиной увольнения за прогул. Если других вариантов нет — можно написать заявление на увольнение и заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам,  а затем прийти к работодателю с двумя документами на его усмотрение. Возможно, так он выберет вариант неоплачиваемого отпуска и пойдет на уступки. 

Если же руководитель не подписал заявление на дни за свой счет, хотя на этот отпуск у сотрудника есть официальное право, можно оспорить его решение в судебном порядке.

Может ли работодатель отправить в вынужденный отпуск без выплаты зарплаты

Работодатель может самостоятельно прописать в нормативных актах организации те случаи, в которых работникам будет положен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, если эти условия не противоречат Трудовому кодексу РФ. Например, в некоторых организациях дополнительными выходными за свой счет награждают родителей двух и более детей в возрасте до 14 лет.

Но заставлять работников использовать эти дни руководство не вправе — по поводу таких нарушений законодательства сотрудники должны сразу же обращаться в трудовую инспекцию. 

Может ли работодатель отозвать сотрудника из неоплачиваемого отпуска

Однозначного ответа на этот вопрос нет — процедура отзыва из отпуска за свой счет в законодательстве не описана. Но при этом также в ст. 125 ТК РФ речь идет о возможности вернуть сотрудника на работу из отпуска без уточнения его вида, поэтому можно сделать вывод, что эти условия касаются также и неоплачиваемых дней отдыха. Главное условие досрочного завершения отпуска — это письменное согласие сотрудника, поэтому только по воле работодателя вернуть подчиненного на рабочее место нельзя. Юристы сходятся во мнении, что отозвать работника из отпуска за свой счет можно, но только при его согласии, а также с условием возможности использовать оставшиеся дни в другое время в течение календарного года. 

Неоплачиваемый отпуск — не лучший вариант для отдыха 

При условии нормальных отношений с руководством получить неоплачиваемый отпуск для решения срочных вопросов или продления основного отдыха вполне реально. Но не следует «злоупотреблять» такой возможностью — кроме того, в этот период не выплачивается заработная плата, отпуск без содержания свыше 14 дней в году не входит в отпускной стаж. Также есть ряд нюансов: в случае болезни в этот период, например, работник в неоплачиваемом отпуске лишается права на пособие по больничному листу.

Но при этом также не стоит накапливать положенный отпуск без сохранения зарплаты — эти дни не переносятся на следующий год, и продлить таким образом отдых в будущем невозможно.

Оцените статью