Какие должностные обязанности у руководителя организации?

HR

Разберемся, чем именно занимается руководитель, чтобы лучше понять его обязанности. Важно, чтобы управленец высшего звена не ассоциировался с начальником-тираном, который требует от своей команды недостижимых целей. Не стоит также думать, что работают только подчиненные, а руководитель – это человек, который почивает на лаврах и пожинает плоды чужого труда.

Управленческий процесс достаточно сложный, с большим объемом личной ответственности и подводных камней. Часто руководство лишено свободного времени, работает без выходных, чтобы достигать поставленных целей и развивать бизнес.

Топ-менеджер предприятия управляет всеми отделами и деятельностью компании в целом, он ставит цели, разрабатывает планы по их достижению, контролирует выполнение задач.

Многие интересуются, руководитель организации – это кто? Как правило, это директор, который отвечает за кадровую и корпоративную деятельность, финансовые аспекты. Он обеспечивает эффективную и слаженную работу коллектива для выполнения поставленных задач.

Руководитель – это привлекательная, хорошо оплачиваемая, однако одновременно и сложная работа, поэтому все кандидаты на должность проходят строгий отбор.

Что входит в должностные обязанности руководителя?

На практике, точный круг обязанности зависит от специфики деятельности организации. Выделим общие для всех сфер обязанности:

  1. Выполнение задач на надлежащем уровне.
  2. Контроль работы персонала.
  3. Создание продуктивной и этичной корпоративной культуры, продуктивной рабочей атмосферы в офисе.
  4. Контроль экономической деятельности, материального обеспечения организации.
  5. Выполнение задач в соответствии с заранее разработанным планом.
  6. Отчет перед учредителями о состоянии дел в компании, результатах работы.
  7. Решение возникающих проблем и предотвращение появления проблем в будущем.
  8. Решение кадровых задач, в том числе изменение состава кадров, обучение сотрудников, контроль над повышением их квалификации.
  9. Принятие нестандартных или сложных решений с осознанием своей ответственности за них.
  10. Распределение обязанностей между коллегами, делегирование полномочий.

Руководство организацией – сложный многозадачный процесс, который требует самодисциплины, ответственности, умения найти общий язык с подчиненными.

Ключевые обязанности

Обязанности можно разделить на шесть групп:

  1. Организационная деятельность. Чтобы качество работы не пострадало, а все задачи выполнялись вовремя, важно планировать рабочий процесс. Руководитель может разбить один проект на несколько более простых задач и распределить их между подчиненными. При этом следует учитывать условия внутри компании, внешние факторы, возможные риски. Работа организуется так, чтобы рационально использовать материальные ресурсы, обеспечить долгосрочный и положительный результат.
  2. Делегирование обязанности. Для грамотной организации бизнес-процессов важно распределить ответственность между сотрудниками. Если менеджер не умеет делегировать полномочия, он считается недостаточно эффективным. Нужно уметь быстро ориентироваться в ситуации, определять, какие задания можно передать коллегам, а какие придется выполнить самому. При этом руководство должно учитывать способности и навыки сотрудников.
  3. Формирование продуктивного взаимодействия. В ходе решения корпоративных проблем нельзя предугадать все сценарии. На пути к достижению цели встают различные факторы, влияющие на работу команды. Именно поэтому руководство должно наладить способы взаимодействия между сотрудниками. Подчиненные должны уметь договориться между собой, прийти к общему решению, а начальник отдела это решение согласовать.
  4. Регулярный контроль. Важно выделить достаточно времени на контроль деятельности подчиненных. Это не означает «вызовы на ковер» и «разбор полетов». Важно анализировать состояние работы, делать соответствующие выводы и разрабатывать меры для улучшения деятельности, проводить работу над ошибками. Способы контроля зависят от сложности задачи, особенностей корпоративной культуры и уровня дисциплины сотрудников.
  5. Создание благоприятных межличностных отношений. Взаимоотношения между сотрудниками влияют на эффективность работы, этот тот самый пресловутый «человеческий фактор». Изменения психологического климата в коллективе не должны влиять на результаты работы. Не стоит думать, что в дружном коллективе можно играючи решить все вопросы. Излишне теплые личные отношения могут снизить требовательность сотрудников друг к другу. Важно соблюдать золотую середину между дружбой и соперничеством. Руководителю нужно понимать, что здоровая конкуренция только укрепит корпоративный дух.
  6. Точный анализ. Оцениваются не только окончательные, но и промежуточные результаты. Информацию обязательно нужно фиксировать: так проще сравнить «ожидание» с «реальностью».
  7. Аудит. Оценка уровня эффективности процессов также входит в обязанности руководства. Важно анализировать технологии, влияющие на хозяйственную деятельность предприятия. Аудит означает не только проверку и анализ. Грамотный управленец должен привести способы решения проблем.

Какие функции выполняет руководитель?

Есть несколько подходов к классификации управленческих функций. Общепринятый вариант – классификация профессора Г. Минцберга. Согласно этой классификации, функциональные обязанности руководителя можно разделить на несколько групп:

  1. Межличностные обязательства. Руководитель не только олицетворяет власть, но и помогает наладить взаимодействие между остальными менеджерами.
  2. Информационная функция. Директор принимает и передает информацию. С помощью правильных сообщений он формирует положительный имидж компании в обществе.
  3. Решающие функции. Начальник выступает ликвидатором нарушений, посредником на переговорах.

Работа для руководителей предусматривает и такие функции, как:

  1. Руководство, то есть управление другими людьми.
  2. Организация – разработка способов для успешного достижения целей.
  3. Контроль – проверка работы компании на различных уровнях.
  4. Анализ с последующим синтезом – оценка полученных данных с дальнейшими предложениями по совершенствованию деятельности.
  5. Защита – создание комфортных и благоприятных условий для работы коллектива.

Данные функции входят в состав должностной инструкции управленца.

Что входит в должностную инструкцию руководства

Директор – это должность с широким перечнем обязанностей и набором полномочий, поэтому для их реализации нужно составить инструкцию, как и для рядового работника.

Большая власть – это и большая ответственность, поэтому такой документ будет достаточно объемным.

Приведем стандартные разделы должностной инструкции:

  1. Документация и нормативные акты, регулирующие работу руководителя.
  2. Перечень знаний и навыков, необходимых для надлежащего выполнения обязанностей.
  3. Информация о повышении квалификации с обозначением сроков.
  4. Полномочия для регулирования процессов внутри предприятия и представительства интересов компании извне.
  5. Ответственность за нарушение инструкции и невыполнение обязанностей.

Работу управленца определяют также требования действующего законодательства.

Может ли быть вакантной руководящая должность?

Некоторые сотрудники интересуются, может ли существовать компания без директора. Такие примеры существуют. Тем не менее, функции директора выполняются другим человеком: сложно представить себе фирму без ключевого звена – управленца. Приведем два случая, когда директорская должность будет вакантной:

  1. Руководство было передано управляющему лицу. Управленческим органом является третье лицо или организация.
  2. Организация ищет подходящего кандидата. Если директор собирается покинуть фирму, он рекомендует на свое место опытного заместителя, поэтому решение кадрового вопроса не занимает много времени. Иногда назначается временно исполняющее обязанности лицо, обычно это заместитель бывшего руководителя. У него полный перечень полномочий, однако принятие важных решений обязательно согласуется с учредителями. В дальнейшем это лицо может занять должность директора на постоянной основе.

Хороший руководитель – какой он должен быть?

У лидера не получится быть хорошим для каждого: некоторые решения будут вызывать негатив у ряда подчиненных, и это естественно. Однако есть и ряд положительных черт, которые присущи хорошему управленцу:

  1. Умение вести коллектив за собой. Быть лидером – это не про бездумное доминирование. У прирожденного лидера есть харизма и внутренняя энергетика, умение быстро принимать решения, быть ответственным за них. Достаточно короткого разговора, чтобы понять, что человек имеет лидерские качества. Подчиненные будут чувствовать себя комфортно и защищено, работая с таким руководителем.
  2. Постановка глобальных целей. Важно думать не только о сиюминутной прибыли, но и целях работы компании в целом.
  3. Следование общечеловеческим ценностям. Хороший руководитель умеет «войти в положение» подчиненных, выслушать их, в определенных ситуациях – пойти навстречу.
  4. Стабильный эмоциональный фон. У руководителя может быть плохое настроение, но оно не должно отражаться на сотрудниках. Если управленец не способен трезво мыслить, руководствуется эмоциями, он не может быть эффективным лидером.
  5. Знание в сфере бизнеса. Сегодня многие менеджеры стремятся занять директорское кресло, совершенно не вникая в особенности деятельности предприятия. Важно изучить тонкости работы компании, производственные процессы, так как одних только навыков менеджмента недостаточно.
  6. Результативный труд. Ошибки случаются. Однако хороший руководитель проведет работу над ними, сделает правильные выводы, реализует заново составленный план.
  7. Отношение к подчиненным как к ценности. Лидер разрабатывает механизмы мотивации, поощряет инициативу, выделяет средства на обучение сотрудников.
  8. Близость с командой. Руководитель не должен быть безразличным к делам, повседневной деятельности коллектива, в противном случае команда будет недостаточно мотивирована. Важно, чтобы директор был «тренером» и «наставником», а не человеком, которого интересует только результат труда.

Принципы лидерства

Сегодня выпущено множество книг об эффективности управления, лидерских качествах. Из этих источников можно выделить определенные тезисы:

  • Важно привлекать сильных и достойных личностей в свой коллектив, не боятся соперничества.
  • Не стоит выполнять работу за своих коллег.
  • Нужно четко следовать собственным принципам.
  • Подавайте коллективу личный пример, это лучший способ «воспитания» и мотивации.
  • Люди – ваш главный капитал, поэтому следует уделять достаточно времени совершенствованию этого ресурса.
  • Важно нормально относиться к риску, не бояться действовать в нужный момент.

Руководитель – это обычный человек, который также может ошибаться, у него может не быть разработанного плана на все случаи жизни. Тем не менее, у лидера есть долг перед командой, который отражен в широких правах и обязанностях. Именно этот долг мотивирует руководителя с каждым днем становиться лучше, увереннее в себе, совершенствовать свой профессионализм.

Оцените статью