Трудовой договор с дистанционным сотрудником

Документооборот

Фактически год (с января 2021 года) как официально работают новые правила удаленной работы. Карантинные меры в связи с коронавирусом власти то ослабляют, то снова усиливают, а чтобы не приостанавливать производственный процесс многие, работодатели отправляют сотрудников на «дистанционку».

Такой вид работы в России уже узаконен. JCat.Работа расскажет, как составить трудовой договор для сотрудников на удаленке. Подскажем, какой пакет документов понадобится для оформления работника на дистанционную работу.

Трудовой договор с дистанционным работником

На удаленку оформляют следующим образом:

  • трудовым договором (оговаривают это сразу с новым сотрудником);
  • дополнительным соглашением к существующему трудовому договору (об этом есть договоренность в процессе работы);
  • приказом работодателя о переводе на дистанционный формат (на случай чрезвычайной ситуации, такой как коронавирус, и прочее).

Для дистанционной работы статья 312.1 Трудового кодекса РФ предусматривает особый трудовой договор. Следующие условия трудового договора с дистанционным работником оговаривают в документе:

  • Обеспечение необходимым оборудованием, всеми материалами для выполнения поставленных задач. Если работодатель не готов все предоставить, прописывается размер и порядок выплаты компенсаций за использование собственных ресурсов сотрудника.
  • Режим работы. По сути, это рабочий график, где прописывают также время выхода сотрудника на связь. Созвоны с работодателем происходят только в рабочее время. 
  • Способ взаимодействия. Указывают ресурс (электронная почта, мессенджер, ведомственный канал и т. д.) для общения сотрудника с руководством, для взаимодействия с другими членами команды.
  • Порядок прихода в офис. Например, по согласованию с руководством (прописать, за сколько стороны должны проинформировать друг друга при необходимости очной встречи).
  • Порядок предоставления отчета о работе и получение заданий.

В документе могут быть прописаны другие пункты исходя из специфики работы сотрудника. Трудовой договор по совместительству дистанционного работника составляют по такой же схеме, только режим работы будет другим.

Документы, необходимые для заключения трудового договора, от сотрудника для удаленной работы

Для заключения трудового договора о дистанционной работе предоставляется тот же перечень документов, что при обычном оформлении на работу (статья 65 ТК РФ):

  • паспорт либо другой удостоверяющий личность документ;
  • трудовая книжка (при ее наличии);
  • страховое свидетельство из ПФ (СНИЛС);
  •  военный билет или справка о воинском учете;
  • диплом об образовании.

Оформиться на удаленку можно также дистанционно, направив работодателю сканированные копии с оригинальных документов через электронную почту. Такой способ узаконен статьей 312.2 законом №60-ФЗ. Только бумажную трудовую книжку отправляют по почте заказным письмом или приносят лично для заполнения информации о новом месте работы (при трудоустройстве).

Если есть электронная книжка, работодатель продолжает ее вести, при необходимости заявляет в Пенсионный фонд о новом сотруднике для открытия трудовой в электронном виде. Совсем не указывать на дистанционную деятельность в трудовой книжке нельзя.

Руководство организации, оформившее дистанционного работника, обязано со своей стороны отправить новому сотруднику следующие документы:

  • инструкцию о должностных обязанностях;
  •  приказ о приеме на работу;
  • правила охраны труда;
  • трудовой договор (2 экземпляра, один из которых остается у работника).

Обмен этими документами также разрешен через интернет с использованием электронных подписей. Некоторые компании принимают обратно сканированные документы с подписями сотрудника. При проверках это будет считаться нарушением. 

Если трудовой договор был подписан в электронном виде, руководство обязано отправить почтой бумажную версию документа: того требует статья 312.2 Трудового кодекса РФ.

Ресурсы, необходимые для работы

В трудовом договоре о работе на удаленке обязательно прописывают пункт об обеспечении сотрудника всем необходимым для выполнения работы (оборудованием, программным обеспечением, средствами защиты информации и т. д.). В конце концов, и интернет — это уже головная боль не сотрудника, а работодателя. Во всяком случае, по закону, работодатель должен обеспечить всем необходимым для осуществления профессиональных обязанностей тех, кто работает дистанционно.

Если сотрудник настраивает сам себе производственный процесс на своих ресурсах, тогда ему вместе с зарплатой выплачивают компенсацию. Такой порядок прописан в статье 312.6 Трудового кодекса РФ. Так, за использование своего компьютера работник должен ежемесячно получать к зарплате еще по 2000 рублей.

Кстати, когда руководство компенсирует затраты сотрудника, оно вправе диктовать, какие использовать программно-технические средства.

В большинстве случаев работодатель обеспечивает всем необходимым своих «дистанционщиков» и экономит на аренде офиса.

С учетом того, что такая форма труда узаконена, многим больше не выгодно собирать коллектив в офисе и снимать для этого большие помещения. Тщательно проработанный трудовой договор с дистанционным работником обеспечивает гарантии обеим сторонам.

Нужно ли указывать место работы дистанционного работника в трудовом договоре

Работника никто не обязывает указывать в трудовом договоре домашний адрес как основное место для выполнения своих обязанностей. Достаточно, чтобы в договоре было указано название организации и населенного пункта. С учетом интернет-возможностей сегодня работник может осуществлять свою трудовую деятельность дистанционно из любой точки мира.

Трудовой договор с дистанционным работником имеет такую же юридическую силу, что и трудовой договор при найме на работу по традиционной форме. И в случае нарушения прав стороны могут воспользоваться всеми законными способами для восстановления справедливости.

Оцените статью