Особенности введения сменного графика работы на предприятии

сменный график работы Персонал

Эффективное распределение рабочего времени – один из ключей к успеху организации. Перевод графика сотрудников на несколько смен кажется сложным только на первый взгляд – JCat.Работа объяснит все особенности введения сменного графика работы на предприятии. 

Введение сменного графика работы

Работа в несколько смен – настоящее спасение для некоторых предприятий. Только в этом режиме ресурсы компании используются эффективно, а сотрудники успевают получить положенные часы отдыха. Согласно Трудовому кодексу, такой вариант организации рабочего времени требует особого внимания к соблюдению трудовых прав сотрудников и расчету заработной платы. Незаконная переработка и неправильный учет зарплаты недопустимы: они строго караются законом. Внимательный подход и обращение внимания на все мелочи помогут с успехом ввести систему сменного графика на предприятие и воспользоваться всеми преимуществами такого вида работы. 

Что об этом говорится на законодательном уровне? Трудовой кодекс РФ предусматривает такие основания для введения сменного графика труда:

  • особенности производства;
  • превышение допустимых нормативов при стандартном режиме работы;
  • доказанное увеличение масштабов производства продукции или качества оказания услуг при таком графике;
  • ожидаемое повышение эффективности использования материально-технических средств.

Таким образом, главная задача сменного графика – предупредить момент простаивания производства. Организация сменного режима работы становится оптимальным выбором, если гораздо эффективнее будет использовать оборудование без перерывов или с минимальными паузами, поскольку постоянные включения и выключения техники негативно отражаются на ее работе. Также посменный график становится единственно возможным вариантом в случае круглосуточной работы организации (непрерывного оказания медицинской помощи, обслуживания в кафе, точках продаж или других видов деятельности). Две главных причины введения сменного графика:

  • экономическая нецелесообразность остановки производства;
  • необходимость круглосуточной работы сферы услуг. 

Что такое «график сменности»?

На практике одной из наиболее серьезных проблем становится введение сменного графика работы – документа, который определяет все новые условия труда. В нем содержится полная информация о системе работы: от особенностей смен и длительности перерывов до порядка действий в случае, если сменщик не явился на рабочее место.

Сколько смен может быть? 

Несмотря на то, что большинство предприятий работает в две смены, не запрещается введение 3 и даже 4 смен.

Установлена ли типовая форма графика сменности? 

На законодательном уровне такой формы не существует, поэтому у каждого работодателя есть право прописать основные условия работы на свое усмотрение и в свободной форме.

Однако правила трудового распорядка при сменном графике работы все же существуют:

  • длительность рабочего времени в сумме всех смен не должна быть больше 40 часов в неделю (норматив по КЗОТу);
  • продолжительность смены для определенных на законодательном уровне категорий работников не должна противоречить этим законам;
  • уменьшается на 1 рабочий час длительность смены, которая выпадает на день перед выходным или официальным праздником, при этом ночные смены также сокращаются на 1 час и не требует дальнейшей отработки;
  • отдых каждую неделю должен составлять как минимум 42 часа;
  • в ночное время нельзя вызывать на работу несовершеннолетних, беременных, матерей с маленькими детьми. 

Исключением могут стать мамы малышей в возрасте до 3 лет, инвалиды любой группы, родители-одиночки с детьми до 5 лет и лица, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями (с официальным задокументированным подтверждением этого факта). Выводить их «в ночь» можно только при условии их согласия – важно задокументировать его в письменной форме. 

И, конечно, главное «нерушимое» правило сменного труда: работа на протяжении нескольких смен подряд запрещается.

Каким может быть график в течение недели?

Существует несколько вариантов распределения рабочего времени:

  • пятидневка с «плавающими» выходными;
  • скользящий режим с разными сменами в разные дни;
  • шесть рабочих дней с условием сокращенных смен;
  • точный график.

Возможность гибкого или ненормированного графика устанавливается в индивидуальном порядке, однако даже для такого варианта работы общие условия остаются прежними. 

Существует ли максимально допустимая длительность смены?

К разочарованию многих работников такие нормативы для всех не установлены. Претендовать на определенную длительность смены, которую нельзя превышать, могут только особые категории сотрудников.

Как ввести график сменности в действие?

Конечно, работодатель не может просто объявить о введении сменного графика на очередном собрании. Для определения новых условий труда он обязан:

  1. Издать соответствующий приказ в произвольной форме. Документ должен содержать информацию о сменной работе – должности, которых будет касаться нововведение, сроки введения режима и алгоритм действий по реализации этого проекта. 
  2. Отразить соответствующую информацию в коллективном договоре или правилах трудового распорядка. 
  3. Составить график сменности: утвердить проект в представительном органе работников и создать соответствующий приказ.
  4. Прописать новые условия работы в трудовом договоре с каждым сотрудником. 

Этот алгоритм кажется сложным, но пройти его необходимо только один раз. После успешного внедрения системы сменного графика такое количество документов готовить не понадобится. 

Если в компании есть коллективный договор, то график сменности становится приложением к нему. В других случаях документ разрабатывается как самостоятельный нормативно-правовой акт. 

Когда нужно сообщить сотрудникам о смене условий работы?

Решение о переводе на сменный график работы не принимается быстро. Для этого руководителю нужно подготовиться и пройти длинный бюрократический путь. Точно так же подготовиться к смене условий работы потребуется и сотрудникам. Поэтому сообщить им эту новость необходимо не позже, чем за месяц до введения системы. У каждого из работников есть право на своевременное информирование об изменениях условий труда, поэтому работодатель должен его соблюдать и уважать.

Как руководитель может сообщить об изменениях в графике? 

Способы информирования сотрудников могут быть разными: в формате рассылки писем, передачи сообщений через начальников отделов, размещения объявлений на стенде. Однако для собственной защиты руководителям нужно подстраховаться и создать систему «объявления под расписку». В таком случае факт ознакомления с новым графиком обязательно фиксируется в письменном виде в двух экземплярах. Один хранится в архиве кадровой службы, а второй выдается сотруднику на руки.

Что делать, если сотрудник не готов работать в сменном режиме?

ТК РФ предусматривает ситуации, когда работник абсолютно не согласен на новые условия труда. Сразу увольнять его «без разговоров» работодатель не имеет права: сначала сотруднику положено предложить другую вакансию в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья. Предлагать нужно все вакансии, которые открыты в организации: в своей местности в любом случае и, возможно, в отдаленных регионах, если это предусмотрено коллективным договором или другими соглашениями. Если такой работы нет, официально вакансии не открыты или сотрудника не устраивает ни один из предложенных вариантов, то действие трудового договора прекращается. 

Внесение изменений в график сменности

Иногда бывает так, что уже принятый и согласованный график сменности приходится менять. Работодателю в этом случае важно соблюдать все требования закона, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, которая может дойти даже до судебных разбирательств. 

Первое – нужно спросить согласие сотрудников. Если подчиненные не возражают против изменений, следует немедленно получить их подпись в соответствующем документе об ознакомлении с новыми датами и часами работы. В таком случае можно пренебречь обязательным месячным интервалом для информирования работников об изменениях в графике.

Без согласования с подчиненными коррекцию графика можно произвести только в условиях заблаговременного предупреждения. У сотрудников есть право получить информацию об изменениях в графике не менее чем за 60 дней до его вступления в силу. Их подпись в документе должна быть получена за 60 дней до ввода нового распорядка труда. 

Отказ работника принимать перемены графика может стать поводом для его увольнения, но только в случае полного соблюдения работодателем всех законных условий. 

Как оплачивается работа при сменном графике?

Зарплата при таком типе организации рабочего процесса начисляется по другой методике: учитывается количество отработанного времени, время суток смены, сколько было праздничных дней и выходных за учетный период. В основном оплата зависит от реального количества выработанных часов и конкретных условий работы. 

Расчет происходит по принципу почасовой оплаты: тарифная ставка умножается на фактически отработанные часы за учетный период – чаще всего месяц.

Точная сумма выплат сотрудникам обычно несколько меняется из месяца в месяц: учитывается количество дней в календаре, праздничные выходные дни, индивидуальные особенности режима сменной работы. 

Несмотря на то, что общее количество часов может даже уменьшиться, о заработной плате сотрудники-сменники могут не переживать. При расчете зарплаты обязательно учитываются повышенные тарифы на ночные смены, доплаты за вредные факторы производства и другие бонусы, которые компенсируют неудобный график. 

Учет рабочего времени при сменном графике работы происходит в форме суммирования. Трудовые нормы при этом определяются внутри учетного периода – за месяц, квартал или за год. На зарплату непосредственно влияет тарифная ставка, а также количество фактически отработанных часов за месяц. 

Для расчета тарифной ставки сумму оклада нужно умножить на число месяцев в учетном периоде, а затем разделить на количество часов по графику за тот же период.

По аналогичной формуле можно рассчитать зарплату, полученную за одну смену: тарифная ставка умножается на продолжительность смены в часах. 

Напомним, что тарифная ставка – это сумма, которая выплачивается работнику за единицу отработанного времени. В данном случае речь идет об оплате за час работы, поэтому по формулам удобно рассчитывать зарплату как за одну смену, так и за весь месяц. 

Ночные смены – повышенная оплата труда

Напомним, что к работе ночью относится выполнение трудовых обязанностей в период с 22:00 до 6:00 – об этом гласит Статья 96 Трудового Кодекса РФ. Работа во время, когда организм по собственным биоритмам должен отдыхать, явно приносит больше вреда для здоровья сотрудника. В этом сходятся мнения международных и национальных организаций по защите труда. Поэтому «ночные» оплачиваются в повышенном размере – не менее, чем 120 % от стандартной часовой ставки. 

Выходные дни и смены

Исполнение трудовых обязанностей в дни, когда все отдыхают, почти всегда приносит людям негативные эмоции. Мотивировать работу в выходные и праздники можно и нужно финансово: такие дни оплачиваются по особому повышенному тарифу. 

Однако у сменщиков могут быть нюансы – их «плавающие» выходные не совпадают с общепринятыми. При этом работа в субботу или воскресенье, если она происходит в соответствии с графиком, считается по стандартным, а не повышенным тарифам. Но если смена выпадает на официальный выходной праздник, работодателю нужно поощрить сотрудника «праздничной» ставкой. У человека есть выбор: работодатель может предложить ему «отдохнуть» в другой день за счет праздника, проведенного на работе. 

Переработка: что делать?

Работа сверх нормы может быть в двух вариантах:

  • запланированная – если часы уже указаны в графике, который просто не получилось составить в пределах трудовых нормативов;
  • незапланированная – если переработка произошла по вине сменщика сотрудника, который не явился на работу, или на предприятии произошла внезапная проблема, в связи с которой специалистам пришлось задержаться для ее решения. 

Если сотрудник превысил нормы выработки часов в учетном периоде, он может рассчитывать на дополнительную оплату «лишнего» рабочего времени. Порядок начисления заработной платы во всех спорных случаях должен быть установлен заранее и прописан в локальных нормативных документах – коллективных договорах, соответствующих Положениях или других документах. 

Расчет «сверхурочных» часов отличается от обычных. Зарплата в случае переработки выплачивается в размере не менее, чем:

  • 1,5 тарифной ставки за первые 2 часа;
  • 2 тарифные ставки за последующее время свыше графика. 

Быть донором – почетно, а как быть донором при сменном графике работы?

Согласно действующему законодательству, донорам крови предоставляются два дополнительных оплачиваемых дня отдыха – сам день сдачи крови и последующий после него. Также по желанию донора второй день может быть перенесен на другую дату, прикреплен к тарифному отпуску или отпуску «за свой счет». В дни пропуска работы сотруднику-донору начисляется средний заработок. Такие нормативы справедливы при нормированном 8-часовом рабочем дне. Но что делать в случае сменного графика и длительных смен – 12 и более часов?

Сотруднику не положено больше, чем написано в законе. Остаток своей смены после вычета 8 часов отдыха он будет обязан отработать в другой день. Оплата донору также не превышает сумму, заработанную за 8 часов по среднему тарифу. 

Немного о правах сменщиков

Руководитель обязан помнить, что у его сотрудников есть права, которые они должны знать и при необходимости могут отстаивать даже в судебном порядке. 

У каждого сотрудника, который работает посменно, есть право:

  • на справедливый учет рабочего времени при сменном графике работы;
  • работать не больше, чем предусмотрено нормативами труда за выбранный период;
  • на количество часов в смене, которое не превышает нормы ТК РФ;
  • выработки за все смены количества рабочего времени не меньше, чем 42 часа в неделю;
  • оспаривать в судебных инстанциях неправильно оформленный график сменности или принятие документа без согласования непосредственно с самим работником. 

Таким образом, организация сменного режима работы станет оптимальным решением для руководителей, которые стремятся повысить производительность производства, качество оказываемых услуг и рентабельность бизнеса. 

Рациональность такой системы определяется руководством, однако важно помнить о соблюдении всех нормативов. Неукоснительное выполнение требований закона – гарантия успешного введения сменного графика и отсутствия негативных последствий для компании. 

Сотрудникам важно ощутить заботу руководителя, его стремление улучшить условия не только для компании в целом, но и для каждого работника в отдельности. Поэтому постепенный перевод на сменный график работы, своевременное информирование сотрудников и справедливые выплаты – главные условия для легкого перехода на новую систему труда.

Оцените статью