Удаленная работа в период коронавируса

COVID19

Во время пандемии перед многими работодателями встал вопрос: остановить деятельность компании или перейти на удаленную работу. Остановиться – значит потерять прибыль, а многих такой расклад не устраивает. Но в то же время дистанционная работа кажется чем-то загадочным, непонятным, рисковым. Сегодня мы подробно рассмотрим, что она представляет из себя: принципы, плюсы, минусы, как ее организовать и поддерживать эффективность сотрудников штата. 

Принципы организации удаленной работы сотрудников

Чтобы дистанционная работа была эффективна, придерживайтесь следующих принципов:

  1. Соблюдайте расписание. Часто непродуманный переход на дистанционку приводит к тому, что часть сотрудников приступает к работе в 8 вечера, другие садятся в 8 утра, но каждые 15 минут прерываются, чтобы попить чай и поиграть с котом. В итоге – никакой организованности, а следовательно – эффективности. Чтобы такой ситуации не было, объявите рабочие часы, в течение которых сотрудники должны быть на связи и отчитываться о проделанных задачах. В этом помогут специальные сервисы, но об этом чуть позже.
  2. Используйте видеоконференции для обсуждения задач. Не отправляйте на почту длинные письма с заданиями. Во-первых, сотрудники могут заметить их не сразу. Во-вторых, если появятся вопросы, обсуждение может занять несколько часов. Вы сэкономите время, если будете созваниваться по видеосвязи, ставить задачи и решать другие сложные проблемы. 
  3. Выберите единые каналы связи. Кроме видеоконференций, рекомендуем создать общий онлайн-чат. Решите, где вы будете общаться: в Telegram, Whatsapp или CRM-системе. Благодаря этому вы избежите путаницы: когда один пишет на почту, а другой ждет сообщение в Viber.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы у каждого был компьютер или ноутбук с гарнитурой, наушниками и интернетом. Если у кого-то вдруг нет личного десктопа, выделите ему штатный на время карантина. Важно решить эту проблему, иначе человек просто не сможет работать в удаленном формате.
  5. Используйте облачные сервисы. Современные компании, даже которые работают только офлайн, пользуются облачными хранилищами. Благодаря им можно с любого устройства получить доступ к данным, и они не удалятся случайным нажатием «не туда». Если вы их еще не используете, то сейчас самое время начать. Какие сервисы можно применять, мы расскажем в конце статьи.
  6. Запрашивайте обратную связь. Попросите ваших специалистов выразить свое мнение: что их устраивает, а что нет в удаленном формате. 

Это основные принципы, которые сделают трудовой процесс дома более организованным.

Организация работы в удаленном режиме 

В предыдущем пункте мы уже затронули моменты о том, как организовать дистанционную работу: создать каналы связи, использовать облачные сервисы, проводить совещания по видеосвязи. 

Если у вас небольшое предприятие, выделите 2–3 специалиста, если большое – по человеку на каждый отдел. Пускай они помогут вам разработать регламенты для работы онлайн.

Например, консалтинговое агентство переходит на онлайн-режим. Для этого они подготовили перечень программ, которые будут задействованы: 

  • в google-календаре каждый отмечает свои планы и выходные дни;
  • в Telegram есть общий чат каждого отдела, а также руководителей отделов с начальником;
  • для видеоконференций используется Zoom;
  • все документы и файлы компании переносятся на Google Диск и так далее.

Потом штаб разрабатывает порядок трудового процесса (правила):

  • с 9 утра до 5 вечера каждый должен быть на связи;
  • каждый день специалист должен отчитываться о выполненных задачах;
  • раз в неделю или чаще будут проводиться онлайн-совещания с начальником;
  • если кто-то заболел или по другим причинам не сможет какое-то время работать, сообщать это нужно заранее начальнику отдела.

Также в штабе решили внедрить службу поддержки и раздел FAQ, в котором собраны часто задаваемые вопросы и ответы на них. Например:

  • Что делать, если я не могу получить доступ к документам на Google Диске? 
  • Как установить Zoom и пользоваться им? 
  • Что делать, если в доме отключили свет, и я не могу доделать задачу?

Если сотрудник не нашел ответа на свой вопрос в разделе FAQ, у него не получилось его самостоятельно решить, он обращается в службу поддержки. Например, наше гипотетическое консалтинговое агентство завалили вопросами: 

  • У меня на ноутбуке не работает микрофон, что делать? 
  • У нас с мужем один общий компьютер, ему тоже надо работать, что делать? 
  • Я живу за городом, у меня медленный интернет, что делать? 

Мы уже говорили, что, возможно, у вас получится выделить штатную технику под расписку на время карантина. 

Давайте подведем итог, как же организовать удаленный трудовой процесс. Соберите лучших специалистов и пропишите все нюансы: какие программы помогут, какие правила лучше всего создать, какие трудности могут возникнуть. 

Обратите внимание! Сразу предугадать все проблемы не получится, особенно в том случае, если опыта в дистанционной работе нет. Но это не страшно: главное начать.

Обязанности работодателя и работников 

Перед тем как отправить штат работать в онлайн-режим, с ним надо подписать трудовой договор о дистанционном выполнении обязанностей. Помните, что и на работодателя, и на работников в дистанционном режиме распространяется действие трудового договора.

Больше информации об особенностях регулирования удаленного труда вы можете прочитать в Трудовом Кодексе РФ в Главе 49.1.

В целом, обязанности работодателя и работников остаются такими же, как и при труде в обычных условиях. Первый должен соблюдать права персонала, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, знакомить работников под роспись с принимаемыми в организации нормативными актами, которые связаны с их деятельностью и так далее.

Работники должны добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда.

Учитывайте: меняется формат работы, а обязанности, права и уровень оплаты остаются прежними.

Плюсы и минусы удаленной работы

У любого явления есть свои преимущества и недостатки. Дистанционная работа вызывает максимум разногласий. Одни говорят, что за ней будущее, а другие утверждают, что она убивает эффективность и сплоченность сотрудников. Какого мнения придерживаться, – каждый решает сам. Мы только расскажем о положительных и отрицательных сторонах. Прежде чем переводить бизнес на удаленную рабочую деятельность, вы должны знать, какие трудности могут возникнуть. 

Давайте отдельно рассмотрим плюсы и минусы организации работы в удаленном режиме для работодателей и работников. 

Плюсы для работодателей: 

  • экономия на содержании рабочего места;
  • снижение затрат на приобретение новой или ремонт старой оргтехники;
  • если специалист заболеет, он будет спокойно продолжать работать из дома (однако тут зависит от тяжести заболевания);
  • если вы и в дальнейшем продолжите работать в таком формате, то отпадет необходимость платить за аренду офиса.

Минусы для работодателей:

  • иногда нет возможности быстро передать задачу;
  • проблемы с контролем работы (хотя если следовать нашим советам, трудностей с этим не будет);
  • снижается командная ответственность;
  • риск потери своего авторитета в виртуальном офисе.

Плюсы для работников:

  • можно проводить больше времени с семьей: несмотря на то, что отрываться в рабочее время от компьютера не стоит, все же дети и супруг(а) будут видеть вас чаще;
  • экономия денег и времени на том, чтобы добраться до работы: в дистанционном режиме можно, не снимая пижаму, сесть за компьютер и начать работать;
  • можно работать из любого места, например, некоторые оборудуют «офисное место» у себя во дворе дома: согласитесь, это лучше, чем душный кабинет;
  • возможность сохранить рабочее место в кризис.

Минусы для работников:

  • сложно выстроить трудовой процесс, особенно, если сотрудники, раньше не работали дистанционно;
  • пропадает «командный дух»;
  • есть отвлекающие факторы: домочадцы, питомцы;
  • не хватает живого общения.

Это обобщенные преимущества и недостатки удаленного трудового процесса. Если вы обдуманно подойдете к нему, то онлайн-работа еще и превзойдет по эффективности традиционный рабочий процесс.

Как управлять и мотивировать штат

Может казаться, что раз сотрудники перешли на работу в онлайн, то контроль над ними потерян. Но это не так. Сейчас достаточно технологий и методов, которые помогают правильно выстраивать удаленный рабочий процесс.

Не забывайте, что в период пандемии и кризиса, сотрудники тоже находятся в стрессовом состоянии. Многие из них будут держаться за свое место еще больше прежнего, ведь потерять сейчас его не хочет никто.

Вернемся к нашему примеру консалтинговой фирмы. Первым делом начальник разослал подчиненным график онлайн-совещаний, регламенты по удаленному труду, памятки по самоорганизации. Также руководитель понимает, что некоторые не готовы к такому формату, поэтому он ни на кого не давит, а оказывает моральную и психологическую поддержку. Он даже дал задание молодому специалисту: уделить время 57-летней сотруднице, чтобы по телефону объяснить ей, как работает облачный сервис, где общаться с коллегами, как отчитываться о выполненной работе.

Наш работодатель предусмотрел также эффективность выполнения задач. Он разработал систему «трех точек». Например, специалисту поставлена задача: рассчитать смету консалтинговых услуг для клиента. После того как специалист изучил ТЗ, он должен отчитаться: все ли ему понятно, обеспечен ли он средствами для выполнения задания, готов ли выполнить – это первая точка. 

Если все понятно, то устанавливается время выполнения, например, 2 дня. Спустя один день, специалист снова должен отчитаться, как идет процесс: успевает ли он, есть ли сложности – это вторая точка.

Третья точка – это сдача готовой работы (сметы). Если есть ошибки, она возвращается на доработку, если нет – сотрудник получает следующую задачу.

Обратите внимание! Специалисту можно параллельно поручать несколько задач. Например, рассчитать смету, созвониться с клиентом, подготовить отчет. 

Материальная мотивация на дистанционке ничем не отличается от офисной: можно назначить премию работнику или повысить его. Однако можно внедрить и немного другую систему: размер оплаты труда должен равняться количеству выполненных задач и их сложности. То есть нужно сразу указывать, какую сумму специалист получит после завершения задания. А если он выполняет задачу быстрее установленного срока, то получает дополнительное денежное вознаграждение.

Наша рекомендация: уделите больше внимания моральной мотивации. Все-таки при виртуальном общении утрачивается связь с коллективом и руководством. Поэтому чаще хвалите сотрудников, отмечайте их достижения. Даже смайлик в конце сообщения даст понять специалисту, что он работает не в пустоту, его ценят. 

Сервисы, которые помогут повысить эффективность онлайн-работы

Сервисов, которые призваны повысить эффективность удаленной работы каждого из сотрудников, так много, что иногда теряешься в них. Мы перечислим самые популярные. Выбирайте на свой вкус, учитывая их плюсы и минусы.

Существуют целые системы для организации онлайн-работы, а точнее – CRM-системы. Наибольшей популярностью пользуются Битрикс24, Мегаплан, AmoCRM, Sales Creatio. В этих системах можно ставить задачи и отслеживать их выполнение, хранить документы, выставлять регламенты, общаться в чате и многое другое.

Если вы ищете сервис облачного хранения данных, то вот список лучших: Google Диск, Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, Dropbox и OneDrive от Microsoft. Там работники смогут не только хранить документы, но и создавать и редактировать их онлайн.

Для видеоконференций часто используют: Zoom, Google Hangouts, Skype.

Рекомендуем также опробовать таск-менеджеры. В них можно ставить задачи хоть одному специалисту, хоть целому подразделению. Опишите задачу, поставьте сроки, прикрепите нужные документы и назначьте ответственных. Инструмент собирает задачи в одном месте, поэтому вы сразу будете видеть, кто работает, а кто срывает сроки. Среди популярных таск-менеджеров – Asana, Trello, Flow, Jira.

Если вы в вашей фирме пришли к тому, что не удается соблюдать одинаковый рабочий график, это не страшно. Используйте системы учета рабочего времени. Благодаря им вы сможете контролировать онлайн-работу штата. Обычно используют: RedMine, ActivTrak, Kickdiler, Hubstaff.

Мы с вами рассмотрели, как перейти на дистанционку, какие сервисы использовать, каких принципов придерживаться. Надеемся, вы убедились, что можно также эффективно работать дистанционно. Возможно, после карантина вы и не захотите возвращаться к прежней офисной жизни.

Оцените статью