Как получить справку о выздоровлении после коронавируса

COVID19

На многих предприятиях при возвращении в привычный режим работы начали требовать справку об отсутствии коронавируса. JCat.Работа расскажет, зачем нужен этот документ, как его получить.

Улучшение эпидемиологической ситуации в РФ приводит к постепенной отмене строгих ограничений в связи с пандемией COVID-19. Работодатели снова собирают своих сотрудников в офисы и рабочие помещения. В этот период особенно важно предупредить распространение инфекции. 

Одно из вынужденных условий возвращения на очную форму работы — оформление справки об отсутствии коронавируса (в том числе подтверждение выздоровления после COVID-19). 

Зачем нужна справка?

Решение о введении таких справок основано на том, что у людей может быть скрытая форма коронавирусной инфекции. В таком случае измерение температуры на проходной предприятия и осмотр врача перед началом работы не выявят симптомов заболевания, и сотрудник отправится трудиться, заражая коллег. Чтобы избежать такого варианта распространения инфекции, работники должны заранее сдать тест и принести документ, который подтверждает отсутствие вируса в организме человека на момент исследования. 

Кому может понадобиться справка?

На законодательном уровне выделены только некоторые категории работников, которые обязаны предоставить документ о безопасности в отношении коронавирусной инфекции. 

К ним относятся:

  • лица, которые вернулись из других стран с симптомами ОРЗ (острого респираторного заболевания);
  • люди, которые контактировали с больными COVID-19;
  • люди старше 65 лет с симптомами ОРЗ;
  • пациенты с внебольничной пневмонией;
  • сотрудники учреждений, которые предназначены для постоянного пребывания людей (при наличии симптомов ОРЗ);
  • работники медицинских учреждений;
  • люди, которые работают в вахтовом режиме в отдаленных местностях. 

Вопрос о законности требования справки работодателем остается открытым. С одной стороны, информация о состоянии здоровья относится к персональным данным, доступа к которым у руководства нет, если это не предусмотрено трудовым договором и не подкреплено согласием на обработку персональных данных. Таким образом, у руководителя организации нет права отстранить своего подчиненного от работы из-за отсутствия справки. 

С другой стороны, в условиях особой эпидемиологической ситуации в стране возникает необходимость сохранения здоровья граждан. Соответственно, для обеспечения должного уровня общественного здоровья работодатель может на законных основаниях требовать справки об отсутствии коронавируса и полном выздоровлении после COVID-19.

Обратите внимание! Если трудовая деятельность сотрудника не связана с высоким риском распространения инфекции, требовать от него такую справку руководитель не может.

Как и где можно оформить документ?

Справка об отсутствии коронавируса выдается на основе теста ПЦР — этот анализ выявляет непосредственно вирус в биологическом материале. Отрицательный результат ПЦР-теста считается достаточным основанием для того, чтобы сделать главный вывод: человек не опасен для окружающих и не может заразить их коронавирусом. 

Чтобы подтвердить факт выздоровления от COVID-19, достаточно получить один отрицательный результат ПЦР-теста.

Сдать тест можно в любом лицензированном медицинском учреждении, независимо от формы собственности. Результаты из государственных и частных лабораторий в данном случае равнозначны. 

У работника есть два варианта, где взять справку об отсутствии коронавируса:

  1. Обратиться в поликлинику по месту жительства. После направления терапевта пациент получает возможность сдать тест ПЦР в государственной лаборатории. Единственный нюанс: без признаков ОРЗ врач не сможет направить человека на анализ. 
  2. Обратиться в частные клиники. Медцентры и лаборатории частной формы собственности, которые получили лицензию на медицинскую деятельность, выдают документ такой же юридической силы, как и государственные учреждения. Сдача теста в этом случае будет платной, зато результаты, как правило, пациент получит быстрее. 

Что нужно для получения справки?

Чтобы оформить документ об отсутствии COVID-19, работнику нужно:

  • сдать ПЦР-тест — результат выявления РНК вируса в мазках из полостей носа и рта должен быть отрицательным;
  • предоставить удостоверение личности;
  • оплатить анализ и саму справку (в случае обращения в частную клинику).

На некоторых предприятиях работодатели принимают решение о компенсации своим сотрудникам расходов на сдачу тестов. 

Как выглядит справка?

Справка содержит информацию о том, что в настоящий момент человек не болен COVID-19 и не опасен для окружающих. При этом сотрудник может либо переболеть коронавирусной инфекцией до этого, либо еще не заразиться — главное, что на момент исследования вирус у него не обнаружен.

Виды справок

Медицинское подтверждение отсутствия коронавируса в РФ можно оформить в одном из четырех вариантов:

  • справка «по требованию» о том, что у человека на момент исследования не обнаружен вирус SARS-CoV-2;
  • официальное подтверждение того, что за последнее время у человека не было контактов с инфицированными пациентами; 
  • медицинское заключение об отсутствии контактов, а также перемещения в регионы с опасной эпидемиологической ситуацией;
  • результат отрицательного теста на коронавирус — чаще всего именно эту форму запрашивает работодатель.

Справка об отрицательном ПЦР-тесте — универсальный вариант документа о безопасности человека в отношении распространения коронавируса. Он даже засчитывается как справка об отсутствии коронавируса для поездки за границу.

Справка об отсутствии коронавируса на основании результатов теста ПЦР

В справке обязательно должны быть указаны данные:

  • Ф. И. О. тестируемого;
  • дата его рождения;
  • полное наименование учреждения (лаборатории);
  • дата, когда происходил забор биоматериала для исследования;
  • информация о наличии или отсутствии симптомов заболевания на момент обращения;
  • вид обращения — первичное или повторное;
  • тест-система, которую использовали для проведения анализа;
  • результат теста и расшифровка результата в соответствии с правилами тест-системы.

На бланке справки должна быть подпись специалиста, который отвечает за результаты текста, и мокрая печать утверждения. Это подтверждает, что документ — не подделка. 

Справку об отсутствии контактов с пациентами с коронавирусной инфекцией оформляет терапевт или семейный врач.

Срок справки об отсутствии коронавируса

Согласно постановлению Роспотребнадзора, справка об отсутствии коронавируса на территории РФ действительна в течение 48 часов с момента получения.

О необходимости повторного тестирования сотрудника должен оповестить работодатель в личном порядке.

Таким образом, в условиях особой эпидемиологической обстановки руководители могут потребовать у сотрудников справку об отсутствии COVID-19. При признаках респираторной инфекции документ можно оформить в государственной поликлинике по месту жительства, а работники без симптомов ОРЗ могут обратиться за справкой в частные клиники.

Оцените статью