Приказ о переводе на дистанционную работу

HR

В 2020 году как никогда стал актуальным вопрос перевода сотрудников на «дистанционку». Такие решения руководителей должны быть оформлены юридически грамотно: JCat.Работа расскажет, как именно. 

Возможность удаленной работы регулирует ТК РФ, а именно — его глава 49.1. В связи с новыми условиями работы в различных сферах правительство РФ инициировало внесение поправок в этот раздел документа.

Какие нововведения расширили главу о дистанционной форме работы? В первую очередь впервые официально появилось понятие «удаленная работа» в качестве синонима дистанционной формы занятости. «Удаленку» разделили на три варианта:

  1. Постоянную — если планируют работу исключительно вне офиса.
  2. Временную — не более полугода в течение всего срока договора.
  3. Комбинированную — чередование форм занятости.

Можно ли перевести работника на «удаленку» без его согласия?

При нормальных обстоятельствах такое решение руководителя не может приниматься без ведома и согласия подчиненного, поскольку для перевода на удаленный формат работы потребуется заключить трудовой договор или подписать дополнительное соглашение к нему. 

Но в новой статье ТК РФ №312.9 прописано важное условие: работодатель может перевести подчиненных на «дистанционку» в случае чрезвычайных обстоятельств, которые не зависят от него:

  • катастроф и аварий;
  • погодных катаклизмов;
  • вспышек заболеваний.

Таким образом, в любых случаях, когда от смены формы работы зависит жизнь и здоровье людей, допускается, чтобы решение принимал работодатель единолично. Но это не все: еще одним основанием для экстренного изменения условий трудового договора в одностороннем порядке считается принятие решения о необходимости перехода на «дистанционку» представителями власти.

Как правильно перевести сотрудников на «удаленку»?

Если такое решение принято работодателем в спокойной обстановке, то ему нужно обсудить переход на удаленный или смешанный вариант работы с самим сотрудником. По результатам разговора составляют соответствующее дополнение к трудовому договору между сторонами, а затем создают приказ о переводе на дистанционную работу.

Если же речь идет о срочном переводе в связи с чрезвычайными обстоятельствами или решением властей, работодателю необходимо действовать иначе. В этом случае основным юридическим основанием для такого изменения режима работы считается локальный нормативный акт — сперва требуется оформить приказ о временной дистанционной работе. 

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Любые изменения в условиях работы следует отразить в дополнении к трудовому договору. Указывать изменения в трудовой книжке не нужно: достаточно того, что все детали дистанционной работы будут отражены в допсоглашении. 

В документе важно прописать место работы сотрудника, можно указать домашний адрес человека с пометкой, что он может выбрать любую локацию, где есть доступ к средствам связи и техническая возможность выполнять свои рабочие обязанности. 

Образец формы дополнительного соглашения можно скачать по ссылке. На основании допсоглашения издают приказ в произвольной форме. 

Приказ о временной дистанционной работе

После получения согласия работника или в случае экстренных причин перевода сотрудников на удаленный режим работодатель обязан подготовить соответствующий приказ. 

Приказ о переводе на дистанционную работу должен содержать такую информацию:

  • какие обстоятельства стали поводом для такого решения;
  • список работников, которых временно переводят на удаленную работу;
  • период, на который принимается это решение;
  • каким образом сотрудники будут обеспечены техникой и другим оборудованием;
  • порядок компенсации дополнительных расходов работников;
  • особенности режима работы удаленных сотрудников;
  • обязательства по поводу выхода работника на связь.

Пример локального нормативного акта можно скачать по ссылке

Таким образом, все особенности нового рабочего режима каждого сотрудника должны прописываться в документе: самом договоре или дополнении к нему. На основании этого издают приказ по организации. Если в связи с переходом на работу в режиме «онлайн» меняется слишком много условий работы, работодатель может принять решение о подписании трудового договора в новой редакции. 

Оцените статью