Правильные вопросы или о чем не надо говорить с кандидатом

HR

Сегодня JCat.Работа расскажет о правильных вопросах и о чем не надо говорить с кандидатом на первой встрече. Наши советы помогут руководителям с легкостью выбирать наиболее подходящих сотрудников по результатам собеседования.

Подготовка к встрече

Традиционно подготовка к собеседованию рассматривается как важная задача для соискателя – претендента на вакантную должность. Однако для работодателя это не менее важная процедура, к которой следует тщательно подготовиться заранее. Выбор способа того, как проводить собеседование с кандидатом на работу, зависит от целей компании и требований к соискателю. Это может быть строгий деловой разговор, интересная беседа, нестандартные задания и странные вопросы, которые ставят в тупик. К собеседованию можно и нужно подходить творчески, однако есть ряд правил, которых лучше придерживаться при поисках нового сотрудника. 

Не соблюдать принципы эффективного собеседования могут позволить себе только всемирно известные корпорации. Например, разработчик и сооснователь поисковой системы Google Сергей Брин признавался, что в начале своего пути сотрудников в компанию набирали лично он и Ларри Пейдж. При этом у соучредителей был список «коронных вопросов», которые могли удивить любого претендента на должность в компании. Также Сергей Брин часто просил научить его «чему-то новому» в максимально интересной форме. Многие кандидаты для выполнения этого задания вспоминали всю теорию программирования вместо того, чтобы подойти к заданию с юмором и поговорить на отвлеченные темы. 

Менее известные организации должны со всей ответственностью подходить к проведению собеседования. HR-специалисты знают о многих приемах в теории, однако на практике используют стандартные вопросы, задаваемые кандидатам на собеседовании. Руководителям небольших компаний, которые занимаются подбором персонала лично, особенно важно знать все тонкости выбора сотрудников. 

Цели собеседования

Основная цель собеседований полностью совпадает во всех организациях, даже у компаний в противоположных сферах деятельности. Во время встречи с потенциальным сотрудником работодателю нужно собрать достаточно информации, чтобы решить, справится ли он со своими должностными обязанностями лучше других желающих. После эффективного собеседования должно появиться целостное представление не только о личности кандидата, но и о его потенциальном месте в организации. Поэтому во время встречи важно раскрыть такие вопросы:

  • насколько данный человек подходит на вакантную должность;
  • соответствует ли его уровень профпригодности требованиям компании;
  • достаточный ли у соискателя уровень специальных знаний и навыков;
  • какие личностные качества кандидата могут быть полезны для компании, а какие нужно развивать;
  • есть ли у соискателя отрицательные психофизиологические особенности, которые в будущем могут стать проблемой для работодателя;
  • насколько кандидат отличается от других претендентов на должность, в чем его преимущества;
  • есть ли перспективы его дальнейшего карьерного роста – должность для кандидата будет новым уровнем профессионального развития или «шагом назад».

Также специалист по подбору персонала должен определить, достоверна ли информация, которую предоставляет кандидат. Это связано с тем, что современный уровень развития технологий позволяет фальсифицировать любые данные.

Во время собеседования важно мысленно «вписать» нового человека в коллектив, корпоративную культуру организации, определить, сможет ли он принять принципы и нормы компании.

Методы оценки соискателя 

В психологии используют разные инструменты, чтобы «докопаться до сути» человека: узнать все его личные мотивационные силы и даже тайные страхи. Вся сложность заключается в том, что работодателю или HR-специалисту необходимо получить полный объем информации для справедливой оценки кандидата за короткое время. 

Собеседования отличаются по схеме общения между интервьюером и потенциальным сотрудником:

  1. Структурированные. Второе название таких видов интервью – «жесткие». План для собеседования предполагает строгий порядок вопросов, беседа не переходит в «свободное течение». Подобное интервью больше похоже на сухое анкетирование. Сегодня практически во всех компаниях от него отказались из-за неэффективности. 
  2. Свободные. Неструктурированные методы собеседований дают выговориться соискателю, перестать нервничать и максимально раскрыться перед работодателем. Этот метод подразумевает легкое модерирование, но не жесткий контроль над ходом беседы. Однако соискатель может оказаться слишком общительным, тогда разговор получится долгим и бесполезным. 
  3. Комбинированные. «Золотая середина» – всегда лучший вариант, поэтому известные корпорации выбирают этот метод для оценки претендентов на должность в организации. В этом виде собеседования возможны варианты: иногда беседа начинается в свободной форме, а затем работодатель переходит к заготовленной части. Можно действовать и наоборот: начать интервью с четких вопросов и коротких ответов, а затем перейти к свободному общению на отдаленно связанные с работой темы. 

Также собеседования делятся по количеству участников процесса на такие типы:

  1. Персональные. Индивидуальные интервью происходят в личном порядке – тет-а-тет с руководителем. В таком формате создается максимально открытая и доверительная обстановка, нет эффекта «комиссии экзаменаторов», благодаря чему кандидат может расслабиться и раскрыться во время интервью. 
  2. Групповые. Такой вид собеседования подразумевает общение работодателя одновременно с несколькими претендентами. Это создает дух конкуренции: соискатели будут стараться проявить себя с лучшей стороны. Однако в данном случае бывает сложно понять преимущества конкретного кандидата, ведь биографии соискателей легко перепутать, а общение при потенциальных конкурентах вряд ли будет доверительным. 
  3. Панельные. Отличаются от групповых тем, что на одного соискателя приходится несколько интервьюеров. Оценка кандидата при этом будет более объективной, а презентация компании – интересной и комплексной, однако переживания человека перед комиссией могут негативно повлиять на его ответы.
  4. Серийные. В отличие от панельного метода, интервью происходит с каждым из «команды работодателя» по очереди. Единственный минус метода – большие временные затраты и дискомфорт для соискателя. 

Особое место в классификации методов оценки соискателей занимает стресс-интервью. Этот метод неоднозначный: он может не проявить умение человека работать в непредвиденных обстоятельствах, а только ухудшить репутацию организации. Истории про «издевательство на собеседовании» благодаря соцсетям могут стать достоянием общественности. 

Важно помнить, что отзывы несостоявшихся сотрудников могут быть как веским основанием для отклика на вакансию, так и причиной неприятных ассоциаций с организацией.

Опытные HR-специалисты в рекомендациях о том, как проводить собеседование с кандидатом на работу, советуют руководителям и рекрутерам отказаться от стрессового метода. Также им предлагают задуматься во время собеседования, не происходит ли стресс-тест неосознанно для самого работодателя.

Как подготовиться к проведению собеседования?

Важное правило: необходимо четко определить свои ожидания от специалиста, причем сделать это как можно реалистичнее. Конечно, каждый работодатель хочет найти компетентного, ответственного, работоспособного и универсального сотрудника, у которого не завышены ожидания в отношении заработной платы. Однако на практике нового члена коллектива придется некоторое время обучать и адаптировать к особенностям работы в организации. Вопрос заключается только в длительности «стажировки»: насколько человек готов воспринимать новую информацию, соответствовать принципам корпоративной культуры и соблюдать установленные правила. 

В книгах для рекрутеров разные авторы сходятся во мнении, что лучше обучить «под себя» способного человека, чем пытаться перевоспитывать, ведь это не принесет долговременного эффекта. Если черты характера, деловые качества, внутренняя мотивация или другие особенности кандидата не устраивают работодателя, лучше вежливо отказать в работе и продолжить «кастинг». 

Чтобы успеть выяснить всю информацию во время разговора с претендентом на должность, HR-специалисту или руководителю компании необходимо составить алгоритм собеседования, определить последовательность и тайминг вопросов, а также продумать систему оценки полученных ответов.

Какие вопросы можно задавать на собеседовании?

Способность выяснить информацию – тонкое искусство, которому эксперты в этой сфере пытаются научиться всю свою профессиональную жизнь. Важно постоянно улучшать свои навыки, читать тематическую литературу, не останавливаться на выбранном методе и находиться в постоянном поиске эффективных способов проведения собеседования. Например, в бестселлере американского журналиста Фрэнка Сесно «Как узнать все что нужно, задавая правильные вопросы» раскрывается тема умения проводить опрос. Правильно подготовленный и вовремя озвученный вопрос может полноценно раскрыть всю необходимую информацию. 

В помощь рекрутерам и руководителям компаний есть готовые анкеты. Однако применение готовых опросников, найденных на просторах интернета, говорит только о нежелании работодателя грамотно подойти к собеседованию. Соискатель сразу поймет, что от него хотят услышать, поэтому будет отвечать «по протоколу». Кроме того, он может не согласиться работать в компании с таким «бездушным» отношением к поиску сотрудников

Касаемо того, какие вопросы необходимо задавать на собеседовании, менеджерам по персоналу и владельцам бизнеса также полезно будет узнать мнение экспертов в сфере найма Джеффа Смарта и Рэнди Стрита. В книге «Кто. Решите вашу проблему номер один» они раскрывают все карты: как не допустить распространенных ошибок при собеседовании и привлечь подходящих людей на работу. Авторы предлагают использовать метод «детализации» – рассказывать случаи, в которых раскрываются качества, указанные кандидатом в резюме. 

Один из видов интервью – опрос по компетенциям. Он предполагает выяснение уровня знаний и навыков, которыми должен владеть идеальный сотрудник. В таком случае вопросы, задаваемые кандидатам на собеседовании, касаются:

  • наличия у кандидата специального образования, его качества и длительности обучения;
  • успешности учебы;
  • опыта работы в выбранной сфере;
  • трудностей при первом опыте работы;
  • динамики работы кандидата в выбранной сфере;
  • мотивации дальнейшего развития.

Каждую историю кандидата следует завершать наводящими вопросами. Незаметно для самого соискателя разговор выйдет в правильное русло, он проявит все свои профессиональные компетентности. 

Важно оценивать, насколько легко претендент на должность говорит о собственных неудачах. В идеале он должен без опасений признаваться в ошибках, но уточнять, какие выводы были сделаны из неприятных ситуаций. 

Второй метод опроса – ситуационное интервью (или так называемый «кейс-метод»). Методика определяет умение быстро ориентироваться в неожиданных ситуациях и находить эффективные способы решения проблем. В таком случае рекрутер или руководитель моделирует случай, в котором участвует потенциальный сотрудник. Это и будет вопросом к соискателю.

Можно также «пройтись» по таким пунктам:

  • краткий рассказ о себе;
  • достижения в карьере;
  • уточнения о готовности к определенным условиям работы, самоотдаче, стремлении к карьерному росту.

Можно расспросить соискателя о его увлечениях. Это раскроет важные черты его характера, а также снимет напряженную атмосферу. 

Говорить ли о деньгах? Важно обсудить потенциальную заработную плату сотрудника, а также его ожидания в отношении собственных доходов в обозримом будущем. Хорошо, если кандидат амбициозно заявляет о высокой зарплате, но при этом осознает, что для этого нужно много и качественно работать.

Следует помнить, что открытые вопросы для проведения собеседования всегда должны быть в приоритете. Тогда соискатель сможет полностью раскрыть тему разговора. Нельзя вкладывать в вопрос свои ожидания: претендент на должность будет делать все, что в его силах, чтобы их оправдать. 

Какие вопросы задавать не нужно?

Теперь обсудим самое главное: о чем не нужно говорить с кандидатом. 

Следует сразу исключить все банальности:

  • Вопрос «Кем вы себя видите через 5–10 лет?» в современных изменчивых условиях потерял актуальность.
  • Попытки выяснить причину ухода с предыдущего места работы вряд ли окажутся успешными. О проблемных ситуациях на первой встрече никто из кандидатов не говорит.
  • «Какие качества в себе вы считаете позитивными?» – вопрос, на который уже давно ответили за соискателя. По этой теме можно найти статьи и даже книги, чтобы подготовиться к интервью.

Вопросы, задаваемые кандидатам на собеседовании, не должны быть личного характера: мало кто любит, когда незнакомые люди спрашивают о сокровенном. В случае, когда тема разговора не касается работы непосредственно, оставьте расспросы для разговоров в формате «руководитель-подчиненный», если это будет уместно.

К личным относятся разговоры на темы:

  • семейной жизни (статуса в личной жизни, планировании декрета); 
  • религии;
  • политических предпочтений.

Не следует повторять вопросы из резюме. Это подчеркнет тот факт, что документ был прочитан невнимательно, если вообще был прочитан. 

Ошибки

К основным нарушениям правил хорошего собеседования со стороны работодателя относятся:

  • Опоздание. Общее впечатление о компании создается на первой встрече потенциального сотрудника с работодателем. Если лидер организации позволяет себе без предупреждения отменять планы, то для соискателя это станет поводом задуматься о его непорядочности в других вопросах. 
  • Некомпетентность рекрутера. Важно, чтобы интервьюер мог ответить на все вопросы потенциального сотрудника об особенностях работы в организации. Также неопытный человек не сможет оценить по достоинству все преимущества претендента на должность. Именно поэтому нельзя просить кого-то «подменить» директора или HR-специалиста на собеседовании.
  • Отсутствие четкого плана разговора. Если сюжетная линия интервью постоянно отклоняется от темы работы, есть риск, что работодатель забудет уточнить важные моменты у соискателя и только поэтому не возьмет его. 

Главная ошибка работодателя – нечеткость требований. В этом случае либо все собеседования будут неудачными, либо выбор сотрудника будет сделан случайным образом. 

О честности работодателя не стоит даже напоминать. Если во время собеседования соискателю пообещать выгодные условия, которые впоследствии окажутся «приманкой», он быстро уйдет с новой работы, а репутация компании будет безнадежно испорчена. 

Анализ результатов

Один из наиболее важных этапов собеседования – анализ его результатов. В этом деле работодатель должен опираться только на собственные ожидания, интуицию и опыт. 

Эксперты предлагают работодателям разработать систему, которая поможет количественно оценивать претендентов. Например, присваивать определенное количество баллов за каждый критерий кандидата. 

Общие шкалы оценки есть в свободном доступе, однако для максимального соответствия кандидата конкретным ожиданиям руководитель должен создать такую систему самостоятельно. На первые места в шкале можно поставить такие пункты, как:

  • специальное образование;
  • опыт похожей работы;
  • хорошие рекомендации предыдущих работодателей.

Также важно оценивать не только содержание, но и форму ответов. По стилю общения человека можно понять его натуру и заинтересованность в должности. Четкость и грамотность изложения мыслей, вежливость, хорошие манеры – важные критерии, о которых нельзя забывать при анализе результатов интервью. 

Подготовиться к собеседованию идеально не получится ни у соискателя, ни у работодателя. На первой встрече потенциального сотрудника с «шефом» всегда будут присутствовать стрессовые факторы и элементы неожиданности.

Работодателю важно отнестись к этому процессу творчески и с неподдельным интересом. Соискатель обязательно почувствует это и ответит взаимностью. 

При выборе будущего сотрудника нужно без эмоций взвесить все «за» и «против», чтобы дать шанс наиболее подходящему кандидату. 

Оцените статью