Расходы на подбор персонала

РЕКРУТИНГ

Сколько стоит нанять одного сотрудника? А что выгоднее: найти штатного HR-специалиста или обратиться в кадровые агентства? На эти вопросы ответим в статье. Мы подробно рассмотрим затраты на подбор персонала. После прочтения вы самостоятельно сможете рассчитать, сколько в вашем случае будет стоить найм работника. 

В конце вас ждет бонус: мы расскажем, как автоматизировать процесс и сэкономить на подборе персонала.

Начальные условия для расчета затрат на подбор сотрудников

Способов подбора сотрудников много: массовый подбор персонала, эксклюзивный поиск, хедхантинг и т.д. Но в статье мы рассмотрим расчеты для самого распространенного случая: подбор линейного персонала, например, менеджера по продажам

Найти менеджера по продажам можно с помощью кадрового агентства, фрилансера-эйчара или штатного HR-специалиста. В первых двух случаях не нужно проводить расчеты, вам сразу скажут, во сколько обойдется услуга по подбору персонала. А вот выгодно ли содержать штатного эйчара в вашей компании, мы определим. 

Как будем считать: выясним, сколько времени уходит на подбор одного сотрудника, умножим стоимость часа работы эйчара на время подбора специалиста, а также посчитаем сопутствующие затраты на размещение вакансии, доступ к базе данных и т.д.

Ресурсы для подбора персонала

Как правило, для поиска персонала требуются следующие ресурсы:

В среднем на интернет и мобильную связь в месяц уходит 700 рублей.

Размещение вакансий и доступ к базе резюме на большинстве сайтов платные. Чтобы быстрее найти работника, рекомендуется давать объявления сразу на нескольких сайтах. Рассмотрим наиболее популярные:

  1. HH.ru. Размещение вакансий бесплатное, доступ к резюме на 30 дней по Москве – 65 900 руб. По остальным регионам дешевле – от 40 тыс. рублей. 
  2. Superjob.ru. Размещение одной вакансии – 2000 рублей.
  3. Rabota.ru. Размещение одной вакансии – 700 рублей.
  4. Fl.ru. Размещение вакансии на постоянную работу – 1599 рублей.

В среднем рекрутеры в месяц нанимают 3 сотрудника. Так, нужно размещать минимум по 3 вакансии на каждом ресурсе. 

Будем считать цены по Москве. Размещение вакансий выйдет на: 2000*3+700*3+1599*3=12 897. Доступ к самой большой базе резюме в интернете (мы говорим про hh.ru) – 65 900 рублей. Итого: 78 797.

Обратите внимание! Все указанные цены актуальны на 2020 год. Точные цены и полный прайс смотрите на выбранных сайтах. 

Напомним, что мы рассмотрели базовые тарифы и стоимость за одну вакансию. Если вы хотите, чтобы объявление не терялось в общем потоке, или нужно размещать несколько вакансий, то придется доплачивать. Однако принцип понятен: выбираете нужные сайты, считаете, сколько стоит размещение объявления и доступ к резюме. 

Теперь перейдем к оплате труда. Средняя заработная плата HR-специалисту в Москве – 50 000 рублей. Налоги на зарплату – 6500.

Считаем все вместе: 700+78 797+50 000+6500=135 997 рублей в месяц на подбор персонала. Это усредненное значение. Оно зависит от того, в каком регионе вы живете, сколько специалистов нужно найти, сколько получает эйчар и т.д. 

Начальный этап подбора персонала

Поиск менеджера по персоналу или любого другого специалиста состоит из определенных шагов. На начальном этапе происходит следующее:

  1. Постановка задачи. Эйчар беседует с руководителем, который отдал приказ найти специалиста. Тут надо выяснить уровень зарплаты будущего сотрудника, какие функции будет выполнять, требования к кандидату и прочее. В среднем это занимает 40 минут.
  2. Анализ заявки. Здесь нужно проверить конкурентоспособность вакансии. Например, везде зарплаты на данную должность около 30 тысяч, а у вас – 23 тысячи. Расхождения также могут быть в условиях труда, требованиях к кандидатам и другом. Следите, чтобы ваша вакансия смотрелась выигрышно на фоне остальных. Этот шаг занимает 35 минут.
  3. Разработка плана подбора персонала. Эйчару нужно определить, на каких сайтах будет размещаться вакансия. Это занимает в среднем 30 минут.
  4. Подготовка материалов. Сюда входит написание текста вакансии, шаблонов для ответов. Иногда эйчару вновь приходится обращаться к руководителю для уточнения некоторых вопросов. Расход времени – 75 минут. 

Когда вакансии написаны, эйчар переходит непосредственно к подбору персонала.

Затраты на поиск

Тут также несколько этапов:

  1. Размещение объявления. На заранее выбранных сайтах рекрутер размещает вакансии. На job-сайтах сделаны собственные анкеты, которые нужно заполнить. То есть копировать-вставить тут не работает, требуется отдельно заполнять в каждой вакансии график работы, зарплату, наличие командировок и прочее. На это уходит до 50 минут. 
  2. Просмотр базы резюме. Это ежедневная рутина. Эйчару нужно как можно больше просмотреть кандидатов. На экспресс-сканирование резюме уходит 30 секунд. Как правило, рекрутеры просматривают 500 резюме на одну должность, то есть тратят на это 250 минут в течение всего процесса найма. 
  3. Поиск в соцсетях. Профили в соцсетях не всегда заполняются полной и однозначной информацией, поэтому на просмотр одной страницы уходит до двух минут. Норма рекрутеров для эффективного подбора персонала – отсмотреть минимум 75 кандидатов. Это занимает 150 минут.
  4. Проработка резюме. Все резюме, которые заинтересовали, нужно проверить на соответствие требованиям и сохранить во внутреннюю базу. Это занимает до 3 минут. В среднем таких карточек – 75, что требует 225 минут времени затрат эйчара.
  5. Письма соискателям. Так как эйчары готовят шаблоны писем, то отправка занимает 20 секунд. На отправку 75 писем уйдет 25 минут.
  6. Ответы на письма. Тут уже не получится ответить шаблоном, на одно сообщение уходит до трех минут. Количество таких сообщений – от 30–50. В среднем уходит 120 минут на ответы.
  7. Звонки. Количество предварительных бесед по телефону – 60–100 за все время поиска. Время на звонок – 10 минут в среднем. Итого – около 800 минут.

Когда эйчар подобрал кандидатов, их необходимо оценить и отобрать. Переходим к следующей статье затрат на подбор.

Затраты на подбор персонала

Отбор и оценка включают следующие этапы:

  1. Интервью. Как правило, интервью проводится по часу с 7–15 кандидатами. В среднем на это уходит 600 минут. В результате отбираются 1–3 кандидата. 
  2. Психологический портрет соискателей. На каждого отобранного кандидата составляется психологический портрет с описанием его личных и профессиональных качеств. Средние временные расходы – 150 минут.
  3. Связь с руководством. Эйчару нужно обсудить с руководителем каждого соискателя. На одного кандидата уходит 13 минут, на всех в среднем – 35.
  4. Организация собеседования. Допустим, отобрано 3 кандидата. Эйчару нужно договориться по отдельности с руководителем и каждым кандидатом, назначить время и место проведения собеседования. Обычно это занимает 23 минуты на каждого претендента или 69 минут в целом.
  5. Проведение собеседования с работодателем. Эйчар здесь также присутствует и тратит 40 минут на одного кандидата или 120 минут на трех.
  6. Проверка отобранных претендентов. Тут эйчар проверяет достоверность документов соискателей, если возможно, получает отзывы с предыдущего места работы. Расход времени на проверку одного претендента – 18 минут, на троих – 54 минуты.
  7. Выбор специалиста. На основе анализа эйчара руководитель делает окончательный выбор. Как правило, на завершающее обсуждение и принятие решения уходит 40 минут.

Сотрудник выбран, пришло время посчитать финальный этап подбора персонала – прием на работу.

Расходы на процесс принятия работника

Осталось три этапа подбора персонала:

  1. Сопровождение приема на работу. Эйчар должен ввести нового сотрудника в курс дела: показать рабочее место, рассказать подробнее о его функциях, ответить на все вопросы новенького. Затрата – 90 минут. 
  2. Обратная связь с соискателями, которые не прошли. Рекрутеры звонят или пишут всем кандидатам, которые участвовали в подборе персонала на любом из этапов. Обычно накапливается до 50 таких человек. На одного уходит 5 минут, на всех в среднем – 250 минут.
  3. Стажировка. Эйчары не просто нанимают специалистов, но и составляют план адаптации, контролируют работу во время стажировки. На это все уходит до 340 минут. 

Мы подробно расписали весь процесс подбора персонала, пора подвести итоги и посчитать, во сколько же это обойдется.

Итоговые расходы на подбор

Мы подсчитали все потраченное время на подбор персонала, вышло – 3548 минуты или 60 часов (8 рабочих дней). Конечно, потраченное время зависит от опыта и профессионализма эйчара. Но это средние цифры, которые показывает большинство HR-специалистов. То есть среднестатистический рекрутер может закрывать в месяц 2–3 вакансии. 

Напомним, что мы за основу взяли среднюю зарплату эйчара по Москве – 50 тысяч рублей. При норме 175 часов в месяц, эйчар зарабатывает 285 рублей в час. Умножаем 285 на 60 часов и получаем, что расходы на работу рекрутера для закрытия одной вакансии – 17 100 рублей. 

В начале статьи мы посчитали, что затраты на подбор персонала в месяц составляют 135 997 рублей. В пересчете на одну вакансию – 45 332 рубля. 

Вывод: если вам ежемесячно нужно нанимать не менее трех сотрудников, то держать в штате эйчара выгодно. Если вам изредка требуется 1–2 сотрудника, то есть смысл обращаться в кадровые агентства.

Как сервис JCat поможет сократить бюджет при подборе персонала

Напомним, что на размещение вакансий рекрутер тратит 50 минут, на поиск кандидатов в соцсетях и по базам данных job-сайтов – 400 минут, на проработку резюме – 225 минут, и еще 25 минут, чтобы собрать все отклики и ответить на них. Итого: 12 часов или 3420 рублей.

Однако это мы посчитали, что эйчар использует 3–4 рекрутинговых сайта. А что, если вам предложат размещать вакансии на 48 сайтах в один клик, собирать все отклики в одном месте и экономить несколько часов работы? Уверены, многие заинтересуются. Если вы в их числе, то обратите внимание на наш сервис JCat. 

У нас можно разместить вакансии на 28 дней на 48 сайтах за 1890 рублей. Вам нужно один раз заполнить информацию, а дальше наш сервис разошлет ее на рекрутинговые сайты. 

Вам в личный кабинет будут приходить все отклики соискателей: больше не нужно заходить на каждый сайт по отдельности и смотреть откликнулся ли там кто-нибудь. Отвечать можно прямо из личного кабинета.

Кандидатов для удобства можно отсортировать по категориям: «новые», «подумать», «перезвонить», «принят на работу» и т.д. 

На сайте несколько тарифов, например, вы можете заплатить 3790 рублей, разместить объявление на 49 сайтах с продвижением и получать в два раза больше откликов. Цена тарифа для подбора персонала чуть превышает стоимость работы рекрутера на размещение и обработку вакансий. Однако JCat приведет в два раза больше потенциальных сотрудников и сэкономит несколько часов работы, за которые эйчар посвятит себя более важным делам. Нужно ли говорить, что эффективность HR-отдела с нашим сервисом возрастает?

Оцените статью