Особенности работы HR в IT компании

HR

IT кажется чем-то сложным, далеким, а айтишники – словно гении с другой планеты: непонятно, как найти к ним подход. Если вы HR, и сфера IT вас настораживает, читайте нашу статью. Из нее вы узнаете, что работа в IT почти ничем не отличается от других отраслей. А айтишники, хоть и со своими особенностями, но такие же обычные сотрудники.

Как IT-специалист выбирает компанию

Как правило, в IT не идут люди, которых родители заставили получить престижную профессию, сделать карьеру, как это часто бывает с экономистами, юристами и врачами. Сферу IT выбирают по собственному желанию, когда горят глаза реализовывать проекты, решать нестандартные задачи и превосходить самого себя. Поэтому таких специалистов не удержать одной высокой зарплатой и соцпакетом. 

Представим разработчика веб-приложений, который занимается программированием 11 лет. Начинал он с разработки виджетов на сайты клиентов. Теперь он создает мобильные игры, приложения для контроля сна и другое. Каждая его работа сложнее предыдущей. 

Наш разработчик ищет постоянную работу в компании. Он просматривает вакансии: одни предлагают стабильный заработок, возможный карьерный рост и дружный развивающийся коллектив. Разработчик пролистывает вакансию и натыкается на следующую: предлагают работу в компанию, которая считается лидером российского рынка IT. У нее есть собственная линейка продуктов, они работают со Сбербанком России, МТС, Мегафоном, М.Видео, Лукойлом и другими. Есть собственные технические лаборатории и стенды. В вакансии предупреждают: работа сложная, требует нестандартного мышления и желания много работать. 

Последняя компания заинтересовала нашего разработчика по нескольким причинам:

  • компания давно работает на рынке IT ;
  • сотрудничает с крупнейшими компаниями России;
  • работа в компании будет сложная и интересная, поэтому есть поле для роста.

В первой вакансии были размытые формулировки. Они могут заинтересовать лишь отчаявшегося или начинающего специалиста, но никак не первоклассного. 

Однако не обязательно быть лидером на рынке IT. Если ваша компания только открылась, а Сбербанк и Лукойл не спешат к вам обращаться, не страшно. Расскажите в вакансии, над какими интересными задачами в компании вы работаете, какие нестандартные решения внедряете, покажите специалистам в IT, что у вас тоже есть поле для роста. 

Интересный факт! В компании сферы IT «Инфосистемы Джет» провели исследование в двух подразделениях. Они выяснили, что для повышения лояльности сотрудников важно давать им свободу действий, поощрять самостоятельные решения и показывать, что их мнение ценно. 

Поэтому корпоративная культура – еще один важный фактор. Если в вашей компании уважают мнение всех сотрудников, дают волю действиям и возможность проявить себя, то уже неважно, какие у вас крупные клиенты и уровень зарплаты. Желающему опыта и простора для творчества не захочется уходить из вашей компании.

Как находить IT-специалистов в компанию

Выше мы сказали, что зарплата – не определяющий фактор для программиста. И это так, если выбор будет между высокой зарплатой и оплатой чуть ниже, но в компании с интересными проектами. Однако опытные программисты все равно берут дорого.

Сотрудники отдела HR сталкиваются с проблемой: на рынке много недорогих, но посредственных специалистов, а профессионалов – дефицит, и зарплаты они требуют высокие.

Поэтому многие компании не ищут опытных программистов, а «выращивают» их сами: берут выпускников на стажировку, сами их обучают, отправляют на курсы, семинары. 

Интересный факт! Крупные компании в сфере IT вкладываются в развитие собственных образовательных программ или развивают партнерство с университетами. «Яндекс» и Сбербанк, сотрудничают с МФТИ, а Mail.ru Group – уже давно партнер МГТУ им. Баумана.

Кроме того, специалистов сферы IT ищут на рекрутинговых интернет-площадках, в социальных сетях и по рекомендациям. Такой подбор программистов не отличается от найма других сотрудников отделом HR (в предыдущих статьях мы подробно рассказывали о методах поиска).

Напомним, что наш сервис JCat поможет найти специалистов как в IT, так и в любых других сферах со всего интернета.

Давайте начнем с профессиональных навыков в IT, а потом перейдем к личным качествам (или soft skills). 

Профессиональные знания, которые нужны HR для работы в компании IT-услуг:

  1. Опыт работы в технической сфере или технические знания. Как минимум, нужно знать, что Java и JavaScript – не одно и то же.
  2. Знать рынок IT, цикл разработки ПО. Нужно постоянно повышать свои знания в технической сфере и не отставать от современных тенденций и инноваций.
  3. Уровень английского языка – Intermediate и выше. В IT большая часть литературы и терминологии – на английском, поэтому знание языка специалистом HR поможет быстрее погрузиться в тему.

Кроме этого HR в IT должен обладать тем же, чем и рекрутер в любой другой организации. Так, у него должен быть опыт работы в сфере HR, HR-сертификация, нужно уметь управлять персоналом, работать с большим объемом информации и т.д.

Soft skills HR в IT также практически не отличается от других сфер:

  • коммуникативные навыки;
  • критическое и гибкое мышление;
  • стрессоустойчивость;
  • проактивность;
  • лидерские качества;
  • умение решать конфликтные ситуации.

Сотрудникам отдела HR в IT должна нравиться эта не самая простая сфера. Это поможет постоянно в ней развиваться и поддерживать разговор с подчиненными. Ведь о какой эффективной коммуникации в компании может идти речь, если вы говорите на разных языках? 

В сфере IT многое зависит от эффективности персонала, поэтому нужно создавать условия в компании, где специалисты сами стремятся к новым высотам. Для этого HR должен учитывать особенности, о которых мы говорили в начале статьи, а именно: заботиться о свободе и профессиональном росте программистов. Специалисты HR в компании должны постоянно обучать сотрудников, разрабатывать системы поощрения и мотивации (зачастую они нематериальные) – так делают самые передовые компании. 

После работы в каких организациях становятся HR в компании из сферы IT 

Скажем сразу – никаких правил нет. Вы можете работать кадровиком в поликлинике, а потом подучиться и стать HR в компании на рынке IT. 

Конечно, будет легче специалистам HR, которые в прошлых компаниях сталкивались с технической сферой. Например, вы работали в аутсорсинговой компании, и уже приходилось нанимать IT-специалистов.

Если опыта в IT совсем нет – не страшно. Изначально применяйте те же принципы работы HR, что и в других компаниях. За 2–3 месяца в сфере вы вникнете в тему. 

Специалистов отдела HR никто не заставляет учить язык программирования или составлять аналитический отчет сайта. Вам нужно разбираться лишь в специфике сферы компании. Например, HR нужно знать функции Backend-разработчика, чтобы найти хорошего специалиста, знать подробности того, как работает тестировщик, какие программы в работе использует Data Scientist. 

Понимая, чем «живут» подчиненные HR, менеджер сможет их мотивировать, развивать и двигать компанию вперед. 

Советы для специалиста HR в компании из сферы IT 

Главный совет, который можно дать специалисту отдела HR, – постоянное развитие. В сфере IT это особенно важно: чуть ли не каждый день появляются новые программы, системы, термины, приемы работы. Важно не отставать от всего этого, чтобы понимать, в какое русло развития направлять специалистов компании. Также это поможет внедрять новые методы в сфере HR, выстраивать работу в единую систему. 

Когда HR только начинает вникать в эту тему, все кажется очень сложным и непостижимым. Но достаточно уделять по 30–60 минут в день на прочтение литературы по теме, как HR уже начинает понимать, о чем говорят программисты в компании. Можно читать специализированные IT-блоги, журналы, книги, смотреть видеолекции и посещать офлайн-мероприятия.

Еще один совет специалистам HR: не бойтесь показаться глупым. Задавать вопросы – это нормально. Общайтесь со специалистами в компании, спрашивайте у них все, что непонятно: так вы быстрее погрузитесь в сферу.

При составлении IT-вакансии специалисту отдела HR нужно делать упор не на «дружный коллектив» компании, а на техническую сторону: с какими системами и программами придется работать, какие языки программирования нужно знать, примерные проекты, с которыми вы работаете, техническое оснащение компании и другое. Такое четкое объявление поможет сразу отсеять неподходящих кандидатов, а опытным покажет, что вы профессионалы, точно знаете, чего хотите, а работать с вами будет легко. 

Оцените статью