Составление характеристики на работника для его вознаграждения

Персонал

Награждение – это способ поблагодарить добросовестного сотрудника и дать ему мотивацию для дальнейшей продуктивной работы. Расскажем, для чего нужна характеристика сотруднику, как правильно ее оформить, из каких пунктов состоит этот документ.

Каждому работнику важно ощущать, что его труд по достоинству оценивается руководством. Стабильная зарплата и премии – основной способ поощрения, однако он недостаточно эмоционален, не способен создать устойчивую связь между персоналом и руководителем.

Именно поэтому в компании часто практикуются награждения в связи с памятной датой (юбилеем) или выдающимися заслугами. Это движущая сила, которая будет мотивировать сотрудника работать лучше, проявлять инициативу, интересоваться делами компании. От руководителя требуется составление критериев для награждения, оформление соответствующего приказа и составление характеристики для грамоты.

Что представляет собой характеристика для награждений?

По своей сути это описание профессиональных навыков и личных качеств сотрудника. Оно требуется для оформления благодарственного письма или грамоты, ее составляют и при представлении к государственной награде.

Чтобы обосновать необходимость награды, подчеркнуть ценность сотрудника для коллектива, характеристика к награждению почетной грамотой должна точно отражать достоинства сотрудника.

Обратите внимание, что единой формы для этого документа не существует. Руководитель может сам решить, как будет выглядеть характеристика в его организации, какие сведения она будет содержать. Однако есть универсальные рекомендации для написания характеристик с целью поощрения, разработанные по результатам мировой практики с учетом требований российского законодательства.

Что входит в обязательные пункты?

Тест для награждения составляется в свободной форме, однако это не означает, что он должен напоминать школьное сочинение. Важно перечислить ключевые факты о сотруднике, продемонстрировать его заслуги и указать, чем награждаемый выделяется на фоне остальных работников.

Если работник получает свою награду не впервые, у руководства уже имеется форма для характеристики: наличие готового шаблона существенно упрощает работу с такими документами в дальнейшем. Готовая форма используется и при смене руководства.

Какая информация должна быть в характеристике?

Образец характеристики на почетную грамоту содержит следующие пункты:

  1. ФИО награждаемого.
  2. Дата и город его рождения.
  3. Информация об образовании.
  4. Лаконичное описание карьерного пути (можно перечислить основные должности, которые занимал сотрудник).
  5. Продолжительность работы в компании.

Дальнейший текст составляется в более свободной форме, в зависимости от предпочтений руководителя. Важно указать положительные профессиональные и личные качества лица, подчеркнуть его ценность для организации, дать объективную оценку его трудовой деятельности (так как сотрудника ждет награждение, оценка дается в положительном ключе).

Образец характеристики для почетной грамоты может включать в себя перечисление конкретных заслуг, результаты работы, показатели эффективности, выраженные в процентах или числах. Такие факты выделят работника на фоне остального персонала, кроме того, благодаря этому руководителя не будут подозревать в наличии «любимчиков».

Если работник награждается по поводу юбилея или круглой даты работы на предприятии, нужно перечислить соответствующие обстоятельства в письменной форме. Еще одна распространенная причина награждения – победа в конкурсе. Форма проведения конкурса, условия выигрыша обсуждаются руководством с коллективом заблаговременно.

Разновидности наград

В документе определяется и вид награды:

  • Благодарственное письмо.
  • Стандартная или почетная грамота.
  • Награждение медалью или кубком.
  • Другое поощрение, которое принято в конкретной компании.

Если работник уже был ранее награжден, об этом факте упоминается в характеристике. Это поможет не ошибиться с видом награды, так как некоторые поощрения вручаются единожды за весь период работы в фирме.

В заключительной части указывается дата оформления документа, характеристика заверяется подписью и печатью руководства, а также печатью организации.

Практические рекомендации

Изучите образец характеристики на награждение перед ее составлением, так вы избежите типичных ошибок. Если оформление документа кажется слишком сложным, мысленно разбейте его на две части. первой будет заголовок, а второй – остальной текст.

Название заголовка – «характеристика», оно располагается в центре страницы. Следующий пункт – ФИО награждаемого, его дата рождения и должность, которую он занимает в организации.

Возникает вопрос, как назвать документ – «Характеристика сотрудника» или «Характеристика на сотрудника». Если строгая форма не обязательна, вы можете выбрать любо вариант, в зависимости от своих предпочтений. Для строгой формы чаще всего используют вторую формулировку.

Возникают вопросы и касаемо указание должности: нужно ли прописывать ее полностью или указать, что «ФИО» является сотрудником компании? Для внутренней документации можно использовать краткое обозначение, в том числе с сокращениями, принятыми внутри предприятия. При награждении вышестоящими инстанциями рекомендуется указать должность полностью.

Основные разделы

  1. Биография в повествовательной форме. Раздел может занимать несколько предложений, допускается также оформить его в виде списка, тезисами.
  2. Сведения о трудовой деятельности. Приведите общую продолжительность работы в определенной сфере или стаж деятельности в вашей компании.
  3. Профессиональные характеристики. В этом разделе лучше не жалеть «комплиментов». Поясните, в чем награждаемый превосходит других сотрудников, почему именно он достоин награды.
  4. Личностные характеристики. Не забывайте и об общечеловеческих ценностях. Кратко расскажите о характере награждаемого в позитивном ключе. Объясните, почему этот человек достоин быть примером для других.

Как правильно описывать качества работника?

Представление на грамоту должно включать в себя как персональные, так и профессиональные качества. При этом ваша оценка не должна носить субъективный характер. Возьмите на вооружение следующее:

  1. Не пишите от собственного имени, стиль документа должен быть повествовательным. Можно использовать такие словосочетания: «он проявил», «ее деятельность характеризуется».
  2. Придерживайтесь нейтрального стиля в изложении своих мыслей. Не стоит использовать поэзию, возвышенные эпитеты и яркие метафоры.
  3. Не упоминайте других работников, не делайте неприятных сравнений.

Идеальный пример характеристики для награждения часто не содержит местоимений – вместо них используется ФИО полностью. Однако на практике обилие одних и тех же ФИО делает документ сложночитаемым, поэтому иногда допускается использовать и местоимения.

Важно: в официальной документации не должно быть сленга и жаргона, сокращений, которые могут быть непонятными людям. Не стоит необоснованно заменять русские слова англицизмами.

Когда будет полезен унифицированный шаблон характеристики?

Строгой формы документа на данный момент не разработано, однако есть и исключения. Иногда требуется использование унифицированного образца, например, если человек награждается не внутри компании, а на высоком уровне: получает премию от городской администрации или грамоту от министерства.

В этом случае важно описать лучшие качества работника так, как этого требует вышестоящая инстанция. В основном разница заключается в том, что указывается полная должность лица, более подробно описывается деятельность компании.

Изучив образец характеристики на награждение почетной грамотой, можно быстро и правильно составить характеристику на своего сотрудника. Однако далеко не у всех руководителей есть лингвистические способности. Директору совершенно не обязательно знать орфографию, пунктуацию и стилистику русского языка. После составления рекомендуется отдать документ на оценку подчиненным. Если и они не могут оценить правильность составления характеристики, рекомендуется обратиться к внештатному лингвисту.

После составления документа перечитайте его через несколько часов, представьте, что характеристику писал другой человек, а вы изучаете ее «со стороны». Если после прочтения можно составить полный профессиональный портрет сотрудника, вы все сделали правильно.

Самое главное в награждении – признание заслуг сотрудника, его высоких профессиональных качеств и мотивация на дальнейшую успешную деятельность. Что касается характеристики, то это одна из составляющих подготовки к церемонии награждении, а также объяснение руководителя, почему именно этот работник заслуживает награды.

Оцените статью