Испытательный срок при приеме на работу

Персонал

Чтобы минимизировать риски, работодатели предпочитают брать новых сотрудников на испытательный срок. JCat.Работа расскажет, как долго может длиться этот период и как успешно его пройти.

Первое время на новой работе представляет собой действительно непростое испытание — кроме стресса от количества новой информации человека чаще всего ждет проверка, насколько он подходит на выбранную должность. Не стоит думать, что испытательный срок — это отложенное «нет» для претендента на вакансию — при желании отказать работодатель не стал бы тратить ресурсы на организацию этого пробного периода. Во время испытания у претендента на должность появляется возможность проявить себя и доказать работодателю свою пользу для организации. Единственное условие, которое следует проверить, прежде чем соглашаться на такое условие, — это законность введения испытательного срока и соблюдение соответствующих требований Трудового кодекса РФ.

Обязателен ли испытательный срок при приеме на работу

В действующем законодательстве РФ указано, что период для проверки пригодности нового сотрудника — право работодателя, но он не обязан это делать. Это означает, что необходимость такого шага руководитель организации определяет «по ситуации» — если претендент подходит по всем параметрам, его могут принять и без испытаний. В то же время нередко работодатели с удовольствием пользуются этим правом и стараются «подстраховать» себя на случай, если новый работник не сможет справиться со своими обязанностями.  

Для чего нужен испытательный срок

Принимая на работу нового сотрудника, работодатель всегда рискует — даже самое долгое собеседование не позволит раскрыть все профессиональные знания и навыки человека. Кроме того, даже очень компетентный в специальности человек может оказаться неорганизованным или непорядочным — личностные качества отдельных членов коллектива нередко нарушают рабочий процесс внутри всей организации. Узнать это можно только в процессе работы, но сразу после окончательного приема в штат указать новому работнику на дверь достаточно сложно. 

В такие моменты работодатель может воспользоваться законным основанием для определения испытательного срока. 

Такое условие позволяет руководителю:

  • определить, достаточно ли у нового сотрудника знаний и навыков;
  • оценить личностные качества человека;
  • проверить его уровень дисциплинированности. 

Также в процессе испытательного срока работодатель может определить уровень обучаемости — если новый работник не реагирует на конструктивные замечания и не в состоянии учиться на своих ошибках, скорее всего, ему не место в серьезной организации.

Трудовой договор между работодателем и сотрудником «на испытании»  

Независимо от условий, на которых новый сотрудник приступает к своим обязанностям, работодатель обязан заключить с ним официальный трудовой договор. В таком документе должен быть отражен факт такого срока, а также указаны условия оплаты его работы. При этом данные о том, какой испытательный срок при приеме на работу был установлен (его продолжительность) указываются только по желанию работодателя.

Важно помнить, что с первого рабочего дня, независимо от условий работы, сотрудник получает все права штатных коллег. Это означает, что к нему применяются все нормы трудового права, и на него также распространяется действие локальных нормативных документов. Также за ним закрепляются обязательства и ответственность за их нарушения. 

Если в договоре нет ни слова про испытание, но работодатель требует его пройти, то его действия незаконны. 

Как долго может длиться испытательный срок

Продолжительность этого периода устанавливает работодатель, но в трудовом законодательстве закреплен максимальный испытательный срок при приеме на новую должность, и эти сроки нельзя превышать. Например, для рядовых сотрудников может быть назначен период проверки их способностей до 3 месяцев (согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ). В то же время, если на работу поступает руководитель компании или его заместитель, начальник подразделения или главный бухгалтер, срок испытания их пригодности к данной работе может быть продлен до 6 месяцев. 

В условиях заключения срочного трудового договора — когда продолжительность работ сотрудника составляет не более 6 месяцев — срок испытания не должен превышать 14 дней. Такое же условие касается сезонных работ. 

Особые сроки испытательного периода также установлены для государственных служащих — если человек впервые поступает или переводится на такую должность, работодатель может «проверять» его в течение 3–6 месяцев. 

В каких случаях испытательный срок при приеме на работу может быть увеличен

Работодатель может продлить период «наблюдения» за новым сотрудником, если это не противоречит срокам, указанным в ТК РФ. Для этого даже не нужно менять договор, и сторонам необходимо только заключить дополнительное соглашение. 

Также есть отдельные случаи, которые продлевают испытательный срок по ТК РФ:

  • период заболевания с официальным документом о нетрудоспособности;
  • отпуск «за свой счет»;
  • вызов на сессию или курсы «с отрывом от производства» — отпуск по учебе;  
  • выполнение обязанностей перед государством;
  • общественные работы;
  • уважительные поводы, по которым новый сотрудник временно отстраняется от работы. 

В такой ситуации испытательный срок по ТК продлевается «автоматически» — заключать дополнительных договоров или соглашений работодателю и сотруднику не нужно.  

Кто освобождается от испытательного срока по закону

Но в отношении некоторых категорий сотрудников работодатель не может установить «пробный период» — для них предусмотрено полное трудоустройство с первого дня поступления в организацию. 

К ним относятся:

  • сотрудники, которые выиграли конкурс на вакантную должность;
  • женщины в период беременности или с ребенком в возрасте до 1,5 лет;
  • несовершеннолетние;
  • выпускники высших учебных заведений в течение года после получения диплома;
  • соискатели на выборную должность;
  • работники, которых переводят на эту должность;
  • сотрудники, которые принимаются на должность сроком до 2 месяцев.

Также в локальных документах организаций могут быть указаны дополнительные условия, которые освобождают новых сотрудников от необходимости проходить пробный период и порядок приема на работу в этих случаях.

Результаты периода испытания

Наиболее благоприятный исход испытательного срока — это положительный ответ работодателя. В таком случае сотрудник сможет продолжать работу по условиям старого соглашения.

Если же качество работы в течение этого периода не удовлетворило руководство, работодатель может расторгнуть договор. Сделать это он может даже до окончания срока испытания. Единственное условие такого увольнения — сообщить об этом сотрудника за 3 дня, а также детально обосновать свое решение. Работник при этом может не согласиться с такой оценкой в письменной форме, а если он считает свое увольнение незаконным — обратиться в соответствующие инстанции наравне со штатными сотрудниками.

Преимущества для сотрудника

Не стоит рассматривать испытательный срок при приеме на работу как условие, выгодное только для работодателя. На самом деле, для сотрудника тоже выгодно оформить трудовой договор с «пробным периодом»: он также может решить, что эта работа не для него, и уволиться по упрощенной схеме — уведомить работодателя за 3 дня. 

Испытательный период — это не наказание для сотрудника и не признание его некомпетентности, а стандартная процедура «подстраховки» работодателя. Кроме того, такой порядок приема на работу может принести определенную выгоду и самому работнику — ему представлена возможность попробовать себя в новой роли на этой должности и, при необходимости, легко расторгнуть трудовой договор. Но обеим сторонам важно следить, чтобы при определении испытательного периода были соблюдены все требования, указанные в ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Оцените статью