Нарушение трудовой дисциплины работником

Персонал

Трудовая дисциплина на работе – это основа, на которой держится порядок любой организации. JCat.Работа поможет разобраться, как сотрудник может ее нарушить, как на это реагировать руководителю. 

Прием на работу для человека – это не только про знакомство с новым коллективом. Один из наиболее важных моментов «знакомства» с компанией происходит, когда новый сотрудник подписывает договор: именно в нем прописано обязательство точно выполнять правила внутреннего трудового распорядка. Изучить их работнику следует заранее, чтобы подписывать документ с пониманием всех нюансов будущей работы. Игнорирование этих правил не может остаться безнаказанным, а ненадлежащее их выполнение или полное несоблюдение может повлечь за собой разные виды взысканий: от предупреждения до увольнения. 

Юридические основания

Основные вопросы соблюдения трудовой дисциплины прописаны в Трудовом кодексе РФ, однако некоторые ее особенности руководство организации может определять самостоятельно. Они перечислены в коллективных и трудовых договорах, а также в локальных нормативно-правовых актах предприятий. 

Обратите внимание! Только содержание внутрикорпоративных документов должно быть доведено до сотрудника при трудоустройстве, а статьи Трудового кодекса новый работник обязан прочитать самостоятельно без дополнительных разъяснений.

В ТК РФ нет точного объяснения понятия «нарушение трудовой дисциплины». Этот термин употребляется для удобства и лучшего понимания сути происходящего. Вместо этого в статье 192 Трудового кодекса есть определение термина «дисциплинарный проступок», согласно которому речь идет о неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей работником с пометкой, что такое действие или бездействие должно быть наказуемым.

Только документальное установление вины дает право привлечь человека к ответственности. Доказательством может стать служебная записка, объяснительная, акт отсутствия на рабочем месте и другие документы. Если пропустить этот этап, наказание сотрудника будет грубым нарушением Трудового кодекса.

Важно! В законе не указан точный список нарушений, за которые сотрудника можно привлечь к юридической ответственности. 

Обязательства работников

Трудовой договор определяет, что каждый член коллектива должен беспрекословно выполнять свои обязанности и соблюдать дисциплину труда.

Не стоит забывать, что в каждой сфере деятельности есть свои особенности. Например, в учреждениях государственной и муниципальной принадлежности могут быть введены дополнительные ограничения, в то время как в корпорациях с более свободным стилем работы они сводятся к минимуму. 

Среди основных правил, которые так или иначе звучат практически в любом трудовом и коллективном договоре, можно выделить:

  • соблюдение режима работы;
  • выполнение своих должностных инструкций и функциональных обязанностей;
  • бережное отношение к имуществу организации;
  • соблюдение принципов субординации, правил этики поведения в организации и взаимоотношений с коллегами.

Виды нарушений трудовой дисциплины

Все виды дисциплинарных проступков можно разделить на три группы:

  1. Управленческие. К ним относится неподчинение руководителю, невыполнение его требований или несоблюдение субординации.
  2. Технологические. Эта категория нарушений трудовой дисциплины связана с несоблюдением технологических норм и определенных условий труда, в результате чего может произойти несчастный случай или нарушение требований технических регламентов.
  3. Режимные. Одна из наиболее популярных категорий, которая связана с несоблюдением установленных порядков работы предприятия.

В этой же статье отдельным списком перечислены дисциплинарные проступки руководителей организаций и бухгалтеров, из-за которых может быть расторгнут договор о сотрудничестве:

  • принятие необоснованного решения, которое повлекло за собой негативные последствия для организации;
  • грубое нарушение дисциплины – для руководителя достаточно один раз серьезно «проштрафиться», чтобы попасть в группу риска на увольнение.

«Преступление и наказание»

Любое нарушение трудовой дисциплины работником может стать причиной ответной реакции со стороны работодателя. В качестве инструмента воздействия руководитель может применить любую меру, указанную в ТК РФ.

В документе зафиксированы три опции для наказания работника – замечание, выговор и увольнение. Первые две из них, согласно Статье 192 Трудового кодекса РФ, объединяют в понятие «дисциплинарные взыскания». 

Обратите внимание! На один проступок не могут распространяться одновременно несколько видов взысканий.

На выбор ответной реакции влияет не настроение начальника и не личностные качества сотрудника: степень тяжести взыскания за нарушение трудовой дисциплины напрямую зависит от характера проступка.

В некоторых ситуациях грубых нарушений администрация оставляет за собой право сразу уволить работника. Также основанием для увольнения могут стать два любых дисциплинарных взыскания в течение календарного года. 

Процедура дисциплинарного взыскания не проводится в один этап. Алгоритм включает как минимум три шага:

  • фиксация проступка – оформление документа, который подтверждает факт нарушения трудовой дисциплины работником;
  • объяснение сотрудника – требование объяснительной вручается заказным письмом под подпись о получении, после чего в течение 2 дней работодатель ждет ответа от нарушителя;
  • вынесение приказа о замечании или выговоре. 

Если речь идет об увольнении, к этому алгоритму добавляется также вынесение соответствующего приказа, ознакомление сотрудника с ним под подпись и занесение информации об увольнении в трудовую книжку.

Трудовой кодекс исключает возможность применять взыскания, которые не указаны в Статье 192. Поэтому любая «самодеятельность» работодателя в этом вопросе будет незаконной: нельзя лишить премии или выписать денежный штраф за несоблюдение трудовой дисциплины. Однако администрация может воспользоваться правом определять порядок премирования, прописать в положении, что за неисполнение обязанностей работник может лишиться денежного поощрения. 

Сроки

Администрации важно строго соблюдать сроки, которые установлены законом. Все взыскания за нарушение трудовой дисциплины актуальны только в течение 1 календарного месяца с момента «проступка», иначе обвинения автоматически снимаются. Также взыскание аннулируется, если в течение года у человека больше не было эпизодов привлечения к ответственности за дисциплинарные нарушения. 

Что в итоге?

Для поддержания дисциплины в организации необходимо сразу при трудоустройстве ознакомить нового сотрудника с особенностями внутренних порядков. Важно, чтобы он прочитал трудовой и коллективный договоры, в которых указаны особенности режима работы организации, требования к сотрудникам, а также меры наказания за нарушения трудовой дисциплины работником. 

На практике дисциплинарные нарушения неизбежны: вряд ли существует предприятие, где никто, например, ни разу не опоздал на работу. Поэтому нужно хорошо разбираться в тонкостях, что считается трудовым проступком, какие виды санкций работодатель может или должен применять в разных ситуациях. 

Оцените статью