Работа по совместительству

Персонал

Законодательно на работу можно принимать людей, которые уже трудоустроены. И если для сотрудника все просто и понятно — нашел работу, прошел отбор и приступил к выполнению своих обязанностей. То у работодателя возникает множество вопросов: Как оформить? Кто может работать по совместительству, а кто — нет? Как начислять оплату труда, оплачивать отпуск и больничный?

Изменения в законодательстве определяют ряд особенностей. А введение электронных книжек внесло свои коррективы. Поэтому разберем правила трудоустройства совместителей, чтобы соблюсти права как работника, так и нанимателя. Ведь нарушения влекут штрафные санкции.

Кого можно оформить на совместительство

В ст. 282 ТК РФ сказано, что совместительство — это дополнительная занятость в свободное время. Не во время и не вместо работы, а в выходные дни, после рабочего времени.

Поэтому договор на работу по совместительству заключают с совершеннолетним сотрудником, который:

  • трудоустроен на постоянное место в этой же или другой компании;
  • будет занят менее 4 часов в день.

Нельзя оформиться:

  • Адвокатам, сотрудникам силовых ведомств. Исключение — преподавание, творчество.
  • Работникам вредных производств, если второе место работы предполагает такие же условия.
  • Водителям, пилотам при поиске аналогичной должности.
  • Работникам ЧОП запрещено занимать выборную должность в общественных организациях и госслужбе.
  • Тренеры, гражданские служащие должны согласовывать устройство на дополнительную работу с основным работодателем.

При этом руководящие должности в муниципальных и государственных образовательных учреждениях занимать по совместительству запрещено ФЗ № 273 от 29.12.2012.

Документы для работы по совместительству

Перечень документов стандартен. Но существуют небольшие исключения:

  • Трудовая не требуется. А вот сведения об ЭТК необходимо предоставить (согласно ст. 65 ТК РФ).
  • Справка, в которой прописаны условия на основном рабочем месте, если работник устраивается на производство с вредными условиями (ст. 283 ТК РФ).
  • Письменное разрешение на работу по совместительству. Необходимо спортсменам, тренерам, госслужащим и т. д.
  • Документ об образовании. Если необходимы специальные знания, подтверждение квалификации работника (ст. 283 ТК РФ).
  • Справка о характере труда, при оформлении на должность пилота, водителя (ст. 329 ТК РФ).

Запрашивать информацию или подтверждающие документы о том, что соискатель работает, нельзя. Но могут возникнуть случаи, что у соискателя нет работы, а он устраивается на должность по совмещению. При этом могут быть нарушены его права. Чтобы исключить дальнейшие претензии при оформлении больничных, отпусков и прочих выплат и назначений, заполнять заявление о приеме на работу следует с пометкой «по совместительству».

Специфика трудоустройства

Официальное оформление на работу по совместительству предполагает ознакомление с требованиями работодателя, подписание приказа и составление договора. Исключение — необязательное предоставление трудовой книжки.

При этом неважно, в одной или нескольких компаниях занят работник — для каждого места работы составляют отдельный договор. Законодательно количество совмещаемых должностей не ограничивается (исключение — местные акты), но должны быть соблюдены трудочасы сотрудника в рамках законодательства.

В случае приема работника на должность по совместительству и приема на основное место работы в рамках одной организации, кроме трудового договора, составляют соглашение. В нем указывают режим работы, оплату и прочие моменты.

Правила оформления

Трудовой договор о работе по совместительству по своей форме аналогичен стандартному трудовому договору. Но в нем обязательно нужно проставить обозначение «на условиях совмещения». В противном случае при проверке можно получить штраф.

Кроме этого, количество часов не может превышать 4 часа в день и 20 часов в неделю. Исключение — дни, когда работник не занят на основной работе и может находиться на работе по совместительству полный рабочий день. Договор составляют в двух экземплярах.

Запись в бумажной трудовой книжке проставляют по желанию работника. Если совмещаемая должность и основная работа в рамках одной организации, то запись оформляют по письменному заявлению работника. В противном случае — после предоставления заверенной копии «приказа о приеме на работу». В случае электронной книжки данные предоставляются отдельно каждой компанией по отчету СЗВ-ТД в зависимости от кадрового события.

Как производить оплату

Можно выбрать один из возможных вариантов:

  • повременная — сколько отработано часов, столько и оплачено;
  • сдельная — оплата после выполненного задания;
  • по условиям договора — каждую неделю, раз в месяц и прочее.

Все социальные гарантии предоставляют согласно трудовому законодательству. Отпускные, больничные и выплаты по беременности и родам производят на каждом месте работы. А пособие по уходу до полутора лет выплачивают только по одному месту работы по выбору матери из средств ФСС.

Исключение — гарантии и компенсации при получении образования, льготы для районов Крайнего Севера предоставляют только по основному месту.

Сколько дней отпуска положено

Предоставление отпуска на двух (или более) должностях производят одновременно. Стаж работы по совместительству не влияет на сроки. Даже если работник устроился менее 6 месяцев назад, отпуск предоставляют авансом (ст. 286 ТК РФ). Решение о предоставлении отпускных дней принимается на основании копии приказа об отпуске с приоритетного места трудоустройства.

При несовпадении количества дней на основном месте и по совместительству возможны два варианта действий. По письменному заявлению сотрудника работодатель предоставляет неоплачиваемые дни до окончания отпуска на основном месте. Если заявление отсутствует, то работник приступает к работе после истечения отпускных дней.

Как уволить сотрудника

Уволить сотрудника можно по нескольким причинам:

  • собственное желание;
  • нарушения — прогулы, уклонение от выполнения обязанностей;
  • истечение действия договора;
  • устройство на должность постоянного сотрудника.

Оповестить работника необходимо письменно, минимальный срок — две недели. В последний день подписывают приказ об увольнении.

Внесение информации в трудовую книжку происходит по желанию работника на основании приказа на основном месте трудоустройства. При наличии электронной трудовой книжки данные отправляются в единую базу автоматически.

Важно! При расчете сотрудника с основной работы, договорные отношения по совместительству продолжаются. В трудовом кодексе не прописано такое основание как повод для расторжения отношений.

Оцените статью